Меню на неделю сбалансированное

Примеры сбалансированного меню для похудения. Что нужно знать при составлении недельного меню ПП — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.

Меню на неделю сбалансированное

К системе ПП у худеющих людей складывается разное отношение: кто-то вообще не хочет менять привычный пищевой режим, а другие чрезмерно изнуряют себя диетами. На самом деле, для похудения недостаточно только сбалансированного меню, нужно подключать рациональные физические нагрузки, пить не менее 1,5 л воды и наслаждаться жизнью!

Примеры сбалансированного меню для похудения

Бытует мнение, что правильное сбалансированное питание для снижения веса – это не главное и разрабатывать меню не обязательно. Ведь можно получить нужное для жизни количество энергии, съев пачку чипсов или плитку молочного шоколада. Можно. Но качество еды напрямую влияет на работу всех органов. Неполноценная диета приведет к риску болезней пищеварительной, сердечно-сосудистой, кроветворной, нервной и прочих систем организма. Поэтому менять пищевые привычки, заложенные нам с детства, нужно для того, чтобы не просто прожить долгую жизнь, а быть при этом здоровым!

Продумывая программу правильного сбалансированного питания на неделю, меню должно включать 3 основных и 1-2 дополнительных (второй завтрак, полдник) приемов пищи.

Варианты завтраков

  1. Мюсли или цельнозерновые хлопья с молоком, карамелизированная тыква, чай.
  2. Овсяная или гречневая каша, овощной салат/винегрет, кефир.
  3. Омлет из 2 яиц с молоком или паровая яичница, зеленые овощи, йогурт.
  4. Творожная запеканка или сырники с медом, ягодно-молочный коктейль.
  5. Плов из бурого риса с морковью, луком, запеченное яблоко, травяной чай.
  6. Смузи с ягодами, блинчики из рисовой/овсяной муки с сухофруктами, медом.
  7. Тосты из цельнозернового хлеба с брынзой или авокадо, помидорами, зеленый чай.

Блюда с рецептами правильного питания на завтрак из такого меню на каждый день легко подбирать для всей семьи, учитывая вкусы домочадцев. Варианты можно менять местами, одни ингредиенты заменять другими, но помнить об их калорийности и гликемическом индексе. За завтраком разрешено съесть почти половину дневной нормы углеводов, которые обеспечат чувство сытости надолго.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Варианты обедов
Желательно обедать в промежутке между 13:00 и 15:00. В это время организм готов быстро переварить сложную пищу.

  1. Овощной суп, нешлифованный рис с морепродуктами.
  2. Отварная говядина, винегрет из овощей: свеклы, моркови, зеленого горошка, квашенной капусты.
  3. Суп с фрикадельками, овощные ролы из кабачка с нешлифованным рисом, огурцом, авокадо.
  4. Запеченная говядина, салат из свежих овощей и зелени.
  5. Грибной суп, печеный картофель с нежирным мясом и луком.
  6. Отварное куриное мясо, овощная запеканка.
  7. Сырный суп-пюре, каша из чечевицы, отварная индейка.

Варианты ужинов

Ежедневное меню на неделю будет сбалансированным и не приведет к набору избыточного веса, если оно соответствует такой пищевой пирамиде: 40% углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб), 35% овощи, 20% белки (нежирное мясо, рыба, кисломолочная продукция, бобовые), 5% жир.

  1. Овощное рагу с мясом, яблоко, травяной чай.
  2. Салат из листовых овощей с креветками, авокадо, сыр тофу.
  3. Тушеная говядина, греческий салат.
  4. Отварная рыба, салат, зеленый чай.
  5. Теплый салат с телятиной, творожная запеканка.
  6. Запеченное куриное филе, тушеная капуста.
  7. Запеканка из цветной капусты, лука, брокколи и курицы, хлебцы, чай.

Если между приемами пищи возникает чувство голода, то можно делать легкие перекусы. Разрешается выпить стакан белого йогурта, кефира, сока или смузи с фруктами или овощами. Можно съесть пару тостов с обезжиренной творожной массой, сыром, авокадо.

Недельное меню для всей семьи можно выбрать на свой вкус и заказать в Elementaree! Мы обеспечим доставку на дом готовых рецептов, а вы за считанные минуты приготовите вкусные, ароматные, полезные блюда!

Что нужно знать при составлении недельного меню ПП?

При формировании меню на неделю правильного питания для всей семьи с рецептами помните, что нужно отдавать предпочтение тем продуктам, которые богаты минералами, аминокислотами, клетчаткой и другими полезными компонентами. Чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, перед приготовлением блюда изучите таблицу 1.
Содержание полезных веществ в продуктах, их влияние на организм
Вы убедились, что правильное питание и сбалансированное меню на неделю – это не только овощные салатики или паровые котлетки? Это вкусные, полезные блюда, которые позволяет организму вовремя получать нужные питательные вещества. Под систему ПП создано множество рецептов на неделю или месяц, многие из которых достойны входить в повседневный рацион каждого человека. Выбирайте свои варианты в конструкторе еды Elementaree!
Рецепты для сбалансированного меню на неделю
Вкусные и простые рецепты самых различных блюд от Elementaree. Каталог рецептов с описанием приготовления по шагам.

Основные блюда

Супы

Салаты

Похожие статьи: