Чем завтракать при правильном питании | Elementaree

Как правильно завтракать по утрам. Важность завтрака для организма, в чем польза, продукты, от которых лучше отказаться — Elementaree.
Завтрак – самый важный прием пищи в повседневном рационе каждого человека. Он помогает чувствовать себя лучше, заряжает энергией и настраивает на продуктивную работу в течение дня. Но чем завтракать утром при правильном питании? От грамотно составленного меню во многом зависит не только хорошее настроение, но и цифры на домашних весах, поэтому к организации своего утреннего питания следует подходить с особым вниманием.
Полноценный завтрак традиционно включает в себя продукты, которые обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ. Его общая калорийность не должна превышать 40 % от всего суточного рациона, то есть съедать по утрам можно в среднем от 350 до 500 Ккал. Ежедневное меню следует составлять таким образом, чтобы число белков в блюдах составляло 40 %, жиров и углеводов – по 30 %.

Завтракать нужно в одно и то же время. Соблюдение режима питания обеспечивает лучшее усвоение еды и нормализует работу пищеварительного тракта. Есть нужно без спешки, хорошо пережевывая пищу. Выясняя, как правильно завтракать по утрам, обратите внимание, что нежелательно принимать жидкость сразу же до и после еды.
После пробуждения рекомендуется выпить стакан теплой воды (можно с лимоном), затем сделать зарядку, а только потом садиться за стол.


При выборе продуктов следует ориентироваться на состояние организма и свою дальнейшую деятельность в течение дня. В частности:

  • Спортсмены тратят много энергии, поэтому их первый прием пищи должен включать больше белка.
  • Диабетики могут употреблять белки и жиры наравне со здоровыми людьми, но им лучше снизить количество углеводов.
  • Мужчины имеют более крупное телосложение в сравнении с женщинами и испытывают больше физических нагрузок. Чтобы сохранять энергию в течение дня, им необходимо есть больше белков с небольшим добавлением углеводов.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Многие люди, сидящие на диетах, предпочитают вовсе отказываться от завтрака или питаться неплотно. Однако это в корне неверный подход, поскольку по утрам запускаются метаболические процессы, а поступление пищи в желудок повышает работоспособность.
Рассматривая, как надо правильно завтракать, нужно отметить, что полноценное утреннее питание является топливом для мозга и существенно повышает внимание, улучшает память и способность концентрироваться на повседневных делах.

Как полагают врачи, если плотно позавтракать, съеденная пища помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы и холестерина, что положительно сказывается на работе сосудов и сердца. Доказано, что в период с 7 до 9 утра происходит активная выработка ферментов, которые улучшают иммунитет и снижают вероятность простудных заболеваний.
Отказ от завтрака может вызвать немало проблем:

  • повышается вероятность развития желчнокаменной болезни и диабета 2-го типа;
  • снижается способность к логическому мышлению;
  • появляется ощущение голода, которое мешает работать и побуждает более плотно обедать;
  • развиваются целлюлит и ожирение.
После пробуждения важно не просто знать, чем полезно завтракать, но и понимать всю важность утреннего приема пищи. Как показывают исследования, женщины, которые отказываются от еды по утрам, к 40 годам прибавляют в весе до 20 килограммов, а мужчины рискуют заработать инфаркт или ишемическую болезнь. Поэтому завтракать следует обязательно, отдавая предпочтение исключительно полезным продуктам.
Чем полезно завтракать
Правильное питание – это тщательное соблюдение рекомендаций диетологов относительно употребления пищи. Многие люди предпочитают питаться омлетами, гренками и колбасой, однако такая еда нарушает принципы ПП и приводит к появлению излишнего веса. Чем же лучше завтракать утром? Для поддержания своего здоровья целесообразно есть следующие продукты:

  • Крупы. Овсянка, рисовая или гречневая каша станут отличным источником энергии и помогут полноценно трудиться на протяжении дня.
  • Нежирное мясо. Белки являются лучшим продуктом для завтрака, поэтому в меню стоит включать отварную курицу, говядину или индюшку.
  • Молочная продукция. Творог с низким содержанием жира удовлетворит потребность в белке и при этом не принесет вреда вашей фигуре.
  • Овощи и фрукты. Для насыщения и улучшения самочувствия можно приготовить на завтрак овощной салат или сделать фруктовую нарезку. Среди напитков можно выбрать натуральный кофе или черный чай. Желательно отказаться от добавления в них сливок и сахара, поскольку эти продукты не приносят никакой пользы.
Продукты, от которых лучше отказаться
Выяснив, чем завтракать при здоровом и правильном питании, стоит разобраться с продуктами, от которых следует полностью отказаться, поскольку при употреблении по утрам они будут откладываться на талии в виде жировых отложений. Как считают диетологи, врагами ПП являются:

  • любые виды сладостей, включая конфеты, пирожные и печенья;
  • бананы и цитрусовые;
  • сухие завтраки;
  • бутерброды;
  • копчености, жареная и жирная еда;
  • сладкие йогурты с красителями и пищевыми добавками.
Питаться необходимо только полезной едой, и тогда организм отблагодарит вас своей полноценной работой и хорошим самочувствием. Фигура станет стройней, метаболизм придет в норму, а иммунитет будет значительно крепче. Зная, как правильно завтракать, можно уже с утра получить мощный заряд бодрости и поддержать себя в тонусе в течение всего дня!

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ