Меню кормящей матери | Elementaree

Принципы формирования меню кормящей матери: нет однообразию, безопасные продукты. Рецепты и советы по меню кормящей матери — читайте в статье Elementaree.
Меню кормящей матери

При составлении меню кормящей матери в первые месяцы необходимо понимать, что диета должна быть строгой, но не ограничивающей потребление большинства привычных продуктов. Чтобы обеспечить мамочку энергией, а малыша – необходимыми полезными веществами, питание должно быть рациональным. Ведь польза грудного молока для младенца зависит от его качества! Помните, что содержание белка в материнском молоке почти не зависит от объема белковой пищи, употребляемой женщиной, а процент жира и количество витаминов, минералов может меняться в зависимости от ежедневного рациона.
Принципы формирования меню кормящей матери

В первые несколько месяцев жизни грудничка в меню кормящей матери должны входить простые диетические блюда. Разрабатывая рацион для женщины во время грудного вскармливания, нужно учитывать, что:

• Диета должна содержать все группы продуктов питания;
• Лучше готовить еду методом варки, тушения, запекания;
• Следует воздержаться от употребления экзотических фруктов, деликатесов;
• После ввода новых ингредиентов в рацион нужно понаблюдать за состоянием малыша;
• Стоит забыть об алкогольных напитках, фаст-фуде, чипсах, консервантах, красителях и пр.

Диета при грудном вскармливании предполагает использование только качественных, экологичных, сертифицированных продуктов с конкретными датами реализации. Нужно с осторожностью относиться к продукции с рынка и делать закупки у проверенных продавцов.
Принцип первый: «Нет!» однообразию!

Легко составить примерное меню кормящей матери, если во время беременности женщина вела пищевой дневник. Хотя питание должно быть довольно разнообразным, но пробовать блюда, которые мама не употребляла прошлые 9 месяцев, не рекомендуется. К диете предъявляются следующие требования:

• Мясо нужно выбирать нежирное (индюшатина, кролик) и готовить к употреблению на пару, варить или делать тефтели;
• Каши рекомендуется готовить из безглютеновых круп, постепенно добавляя в рацион гречку, овсянку, рис (при отсутствии у малыша запора);
• Разрешено кушать нежирную отварную рыбу (хек, судак и пр.) не чаще, чем 1-2 раза в неделю;
• Выбирать сезонные фрукты и овощи: можно есть отварную брокколи, тушеный картофель, печеные яблоки и пр.;
• Цельное молоко желательно заменить кисломолочной продукцией, из творога готовить сырники, вареники и т.д.

При формировании меню кормящей матери по месяцам необходимо включать в ежедневный рацион достаточное количество клетчатки, которая активизирует деятельность кишечника. Можно употреблять около 400 г овощей после тепловой обработки, до 300 г сезонных, не тропических фруктов или 200-250 г сока, разработанного для детского питания. Пищевыми волокнами богаты также хлеб с отрубями, каши, сухофрукты (принимать понемногу, чтобы не вызвать расстройство пищеварения у малыша).
Принцип второй: безопасные продукты

В период лактации нужно следить, чтобы пища не содержала компонентов, которые могут спровоцировать брожение в ЖКТ грудничка. Чтобы не вызвать нарушение функционирования желудочно-кишечной системы малыша, мама должна временно отказаться от винограда, сдобных и кондитерских изделий, любых сладких продуктов и напитков. Составляя меню кормящей матери на первую неделю,нужно максимально ограничить количество ингредиентов, которые способны вызвать аллергическую реакцию (клубники, цитрусовых, шоколада, помидоров и пр.). Высокой аллергенной активностью обладают ракообразные, арахис, мед.

Нельзя употреблять любые продукты, которые когда-либо вызывали у женщины проявления пищевой аллергии. Лучше готовить блюда без добавления яиц, зеленого лука, чеснока, пряностей, приправ, специй. Нужно исключить из своего рациона консервированные изделия, соленья, маринады, бобовые овощи, копченую/соленую рыбу, крепкие напитки с кофеином. Для приготовления супов нельзя использовать концентрированные мясные или рыбные бульоны.

Заказать правильное питание для всей семьи можно в Elementaree! Мы предлагаем полностью сбалансированное меню, составленное из качественных, экологичных продуктов!
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Меню кормящей матери: рецепты и советы

Сразу после родов и на протяжении нескольких недель примерное меню кормящей матери может выглядеть так:

• Завтрак: гречка/овсянка на воде, некрепкий чай, бутерброд с маслом;
• Обед: овощной суп-пюре, мясная котлета на пару, картофельное пюре, узвар;
• Ужин: творожная запеканка, печенное яблоко;
• Перед сном: стакан йогурта, ряженки, кефира.

Дневной рацион женщины во время лактации должен содержать необходимый минимум питательных веществ, в который входит:

Мясо, рыба 200 г
Овощи 500 г
Фрукты/ягоды 300 г
Кисломолочные продукты 500-600 г
Сл. масло 25 г
Раст. масло 15 г


Составляя меню кормящей матери по месяцам, рецептыможно использовать самые разнообразные. Несколько вариантов рациона на завтрак:

1. Мюсли, чай с молоком, бутерброд с маслом и сыром.
2. Каша с фруктами, компот или сок.
3. Сырники с нежирной сметаной, тосты, чай.

На обед можно приготовить:

1. Овощной суп, запеканку с сыром и картофелем, компот.
2. Рассольник с субпродуктами, отварные овощи, зеленый чай.
3. Сырный суп-пюре, овощи и котлета на пару, компот из кураги, сушеных яблок.

Полдник может включать:

1. Фруктовый салат, заправленный йогуртом.
2. Овсяные хлопья, печенье, простокваша.
3. Тост из хлеба с отрубями с тунцом, фрукты.

Для ужина подойдет:

1. Треска или хек с овощами, каша, зеленый чай.
2. «Ленивые» вареники со сметаной, черный чай.
3. Паровые котлеты, брокколи, запеченная с сыром, чай с молоком.

Новые продукты вменю кормящей матери в первые месяцынужно вводить по одному. После каждого эксперимента необходимо наблюдать за реакцией организма малыша и пробовать следующий продукт не ранее, чем через неделю. Диету рекомендуется расширять постепенно, до полугодовалого возраста, чтобы у малыша сформировался здоровый кишечник.

Рецепты блюд от ELEMENTAREE

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ