Сельдерей: полезные свойства и противопоказания | Elementaree

Сельдерей: калорийность и состав. В чем ценность сельдерея для человеческого организма, противопоказания — узнайте из статьи специалистов Elementaree.
Сельдерей: полезные свойства и противопоказания

Первые упоминания о пользе сельдерея для здоровья появились еще во II столетии до нашей эры. Уже тогда это растение принимали от похмелья и использовали в качестве афродизиака для повышения мужской силы. В старину говорили, что его стебли и корни имеют «неизреченную силу». Сегодня сельдерей применяется преимущественно в кулинарии, но его по-прежнему считают действенным средством для повышения иммунитета, нормализации пищеварения и артериального давления, общего оздоровления организма.

Сельдерей: калорийность и состав

Растение относится к семейству Зонтичных и является распространенной овощной культурой. В пищу принимают все его части – как стебли и черешки, так и листья с корнями. Их добавляют в салаты, супы, напитки, используют как приправу и основное блюдо. Многие люди любят овощ за характерный ярко выраженный аромат, обусловленный повышенным содержанием в клубнях разных эфирных масел.

Говоря о полезных свойствах сельдерея, нельзя не отметить, что он обладает уникальным химическим составом, включающим в себя витамины А, Е, группы В, аскорбиновую кислоту, биотин, ниоцин. Растение богато насыщенными жирными кислотами, микро- и макроэлементами, такими как железо, калий, фосфор, магний. Его питательная ценность в 100 граммах продукта составляет:

  • клетчатка – 9 %;
  • белки – 1,1 %;
  • углеводы – 1,64 %;
  • жиры – 0,15 %;
  • вода – 3,67 %.

Калорийность сельдерея – 13 Ккал на 100 г, что делает его ценным ингредиентом в диетическом питании. Чтобы усвоить хотя бы небольшое количество корней или стеблей, организму требуется больше калорий, чем их поступает при употреблении овоща, поэтому растение дает отличные результаты даже при ожирении.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
В чем ценность сельдерея для человеческого организма

Если сравнивать пользу и вред сельдерея для здоровья, то полезных качеств у него будет намного больше, чем вредных. За счет своего насыщенного состава он оказывает оздоровительное воздействие на организм и позволяет замедлить естественные процессы старения. Одним из основных его свойств является способность активировать иммунные силы человека. Регулярное употребление клубней и черешков помогает легче справляться с вирусными инфекциями, сводит к минимуму вероятность обострения хронических заболеваний и подавляет действие любых вредных микроорганизмов.

Зелень и корни растения часто используют для лечения расстройств пищеварения. Их добавление в рацион избавляет от диспепсии, устраняет боль при болезнях органов ЖКТ, выводит излишнюю жидкость и нормализует метаболизм. Доказано, что овощ – это отличное средство в лечении таких патологий, язвенная болезнь, гастриты с повышенной или пониженной кислотностью.

Часто сельдерей применяют для здоровья мочеполовой системы. Он дает высокий мочегонный эффект и нормализует водно-солевой обмен в человеческом организме. Помимо этого, растение обладает целым спектром других полезных воздействий:

  • нормализует давление и уровень холестерина;
  • устраняет стрессы и раздражительность;
  • улучшает память и внимание;
  • оказывает профилактику онкологии;
  • тонизирует организм;
  • является мощным антиоксидантом;
  • улучшает циркуляцию крови и подвижность сосудов;
  • замедляет образование свободных радикалов;
  • омолаживает клетки и ткани;
  • снимает отечность;
  • улучшает работу почек;
  • ускоряет заживление повреждений на коже.

Если у вас нет противопоказаний к употреблению сельдерея, вы можете по достоинству оценить все его качества, воспользовавшись услугами сервиса Elementaree. Мы предлагаем клиентам готовые наборы ингредиентов, из которых всего за 15 минут можно приготовить сытные обеды и ужины. В нашем меню представлены такие полезные блюда, как бланкет из курицы и куриный суп с вермишелью, компонентом которых является сельдерей.

Чем сельдерей полезен для женщин?
Овощ считается незаменимым в рационе представительниц слабого пола. Он предупреждает неприятные симптомы во время менструации, помогает при гормональном дисбалансе, устраняет проявления климакса. Но нужно иметь в виду, что в критические дни лучше избегать употребления его стеблей и клубней, так они увеличивают количество выделений. При болезненных месячных лучше использовать настой из семян.

Неоценимая польза сельдерея для женщин состоит еще и в его способности благотворно влиять на состояние ногтевых пластин, кожи, волосяного покрова. Замечено, что дамы, которые добавляют его в меню, выглядят более свежими, имеют красивые локоны, крепкие блестящие ногти и здоровый цвет лица.
В чем польза сельдерея для мужчин?

Польза овоща для представителей сильного пола заключается в высоком содержании андростерона, который улучшает потенцию и действует как природный феромон. К другим свойствам растения относят:

  • профилактику простатита и инфекций мочеполовой системы;
  • способность усиливать вторичные половые признаки;
  • положительное воздействие на репродуктивные функции.

Известно, что сельдерей ценен для тех мужчин, которые готовятся к зачатию ребенка. Чтобы повысить вероятность оплодотворения и улучшить сперматогенетические процессы, следует употреблять его сок или есть сырым в натертом виде.
Противопоказания

При всех своих достоинствах овощ может наносить вред организму. От него следует отказаться людям, страдающим тромбофлебитом, варикозом, склонностью к кровотечениям, так как он имеет способность расширять сосудистые стенки. Также его нежелательно употреблять кормящим женщинам и во время беременности, особенно в последнем триместре. При патологиях органов ЖКТ растение лучше не есть на голодный желудок.

Если противопоказаний нет, овощ поможет поправить здоровье и излечить многие патологии. Польза и вред сельдерея не равнозначны, поэтому для большинства людей он становится настоящей панацеей в оздоровлении и общем укреплении организма.

Рецепты блюд от Elementaree

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ