Цикорий – польза и вред для здоровья | Elementaree

Из подготовленной нами статьи вы узнаете полезен ли цикорий для нашего организма? Существует ли какой-то вред и противопоказания — Elementaree.
Цикорий известен многим как отличный аналог кофе, позволяющий получить заряд бодрости в течение дня. В отличие от кофейных зерен, он не содержит вредного кофеина, поэтому может употребляться людьми с гипертонией, патологиями ЖКТ, сосудов и сердца. Однако польза цикория для организма не ограничивается только имитацией вкуса. В действительности этот напиток используется в лечебны целях и является хорошей профилактикой многих заболеваний.

Полезен ли цикорий:
химический состав и калорийность

Цикорий относится к многолетним растениям из семейства Астровые и произрастает в условиях тропического и умеренного климата. Для приготовления напитков используется его корневая часть, которая содержит в себе до 75 % органического соединения инулин. Это уникальное вещество является натуральным полисахаридом, используемым при диабете для диетического питания. Легко усваиваясь организмом, оно играет роль мощного пребиотика и при регулярном употреблении повышает устойчивость организма к воздействию вредоносных бактерий.
Помимо инулина, польза цикория для организма обусловлена наличием 12 витаминов, которые укрепляют наше здоровье
  • 1
    Бета-каротин – имеет антиоксидантное действие и выводит свободные радикалы, оказывая профилактику онкологических заболеваний.
  • 2
    Витамин Е – замедляет процессы старения, препятствует тромбообразованию и улучшает работу иммунной системы.
  • 3
    Тиамин – повышает выносливость, предупреждает развитие неврологических патологий.
  • 4
    Холин – очищает печень от лишнего жира.
  • 5
    Аскорбиновая кислота – укрепляет иммунитет, оказывает профилактику простудных болезней.
  • 6
    Витамин В5 – улучшает состояние кожи, помогает лучше усваиваться другим нутриентам.
  • 7
    Пиридоксин – применяется при стрессах и усталости, улучшает обмен веществ, нормализует сахар в крови.
  • 8
    Рибофлавин – необходим для регуляции роста клеток и полноценной работы репродуктивной системы.
  • 9
    Витамин К – еще одно вещество, объясняющее, в чем польза цикория. Оно способствует лучшей свертываемости крови и принимает участи в формировании костных тканей.
  • 10
    Витамин РР – преобразует питательные вещества в энергию.
  • 11
    Ретинол – улучшает зрение, обеспечивает развитие клеток, укрепляет зубы и волосы.
  • 12
    Фолиевая кислота – участвует в синтезе ДНК и аминокислот, поддерживает работу сердечно-сосудистой и иммунной системы.
Помимо витаминов, в растении содержатся лактулоза, селен, фосфор, кальций, цинк. Большую роль в его пользе для организма играют пищевые волокна, которые обеспечивают правильную работу кишечника и улучшают микрофлору. Достаточное потребление клетчатки позволяет снижать глюкозу и вредный холестерин, а также уменьшает чувства голода, поэтому избежать переедания будет намного проще.

Рассматривая, чем полезен растворимый цикорий, необходимо упомянуть его низкую калорийность – всего 21 Ккал на 100 г продукта. Учитывая, что для приготовления одной чашки необходимо всего 5 г порошка, количество калорий в напитке будет минимальным. По этой причине его могут безбоязненно употреблять люди, которые стремятся избавиться от излишнего веса.

В чем польза цикория для нашего организма

Среди энергетиков природного происхождения цикорий занимает первое место по своей эффективности. Медики советуют пить его в тех случаях, когда кофе противопоказан по состоянию здоровья, но вам очень хочется улучшить свое настроение, повысить работоспособность и справиться с упадком сил. Напиток, выпитый натощак, притупляет ощущение голода и значительно снижает аппетит. Его полезно использовать при похудении, для диетического питания или в целях профилактики излишнего веса.
Отвечая на вопрос, полезен ли цикорий, стоит заметить, что благодаря своему составу растение обладает обширным спектром действия и имеет множество полезных свойств:
снижает артериальное давление, ускоряет кровообращение и расширяет сосуды;
способствует расслаблению нервной системы и устраняет бессонницу;
ускоряет выведение шлаков из организма;
нормализует уровень инсулина в крови;
насыщает организм необходимыми ему микроэлементами и витаминами;
оказывает ранозаживляющий эффект и обеспечивает быстрое восстановление кожных покровов;
имеет желчегонное действие;
уменьшает количество опасных триглицеридов, снижая риски развития атеросклероза и гипертонии.

Цикорий
Многие мужчины отмечают пользу цикория для их организма в плане улучшения работы мочеполовой системы. Его способность усиливать кровоток в предстательной железе помогает в устранении застойных процессов малого таза и благотворно влияет на мужскую потенцию. Особенно актуально растение для мужчин с вредными привычками и неполноценным питанием, поскольку с возрастом такие люди больше склонны к инфарктам.
Напиток укрепляет сосудистые стенки и нормализует давление, что является хорошей профилактикой сердечных заболеваний.
Женщины ценят растение за его положительное воздействие на волосы и кожу. Напиток из порошка обеспечивает восстановление коллагенов, которые отвечают за эластичность и упругость кожных покровов. Поскольку в цикории нет кофеина, его могут смело пить беременные женщины и кормящие мамы. Являясь близким по вкусу к натуральному кофе, он не влияет на тонус сосудов, но придает организму больше энергии.
Женщины ценят растение за его положительное воздействие на волосы и кожу. Напиток из порошка обеспечивает восстановление коллагенов, которые отвечают за эластичность и упругость кожных покровов. Поскольку в цикории нет кофеина, его могут смело пить беременные женщины и кормящие мамы. Являясь близким по вкусу к натуральному кофе, он не влияет на тонус сосудов, но придает организму больше энергии.

Вред напитка и противопоказания

Выясняя пользу и вред растворимого цикория для здоровья, нельзя не отметить, что его не рекомендуется пить при варикозном расширении вен и наличии желчнокаменной болезни. У некоторых людей растение может вызывать аллергические реакции или индивидуальную непереносимость, поэтому при склонности к аллергии его следует использовать с осторожностью.
В силу того, что под воздействием магния и аскорбиновой кислоты напиток расширяет сосуды и разжижает кровь, он противопоказан людям с гипотонией или частыми скачками давления. Даже одна чашка цикория может значительно снизить АД, что проявляется у гипотоников появлением тошноты, слабости, головокружения.

Поскольку цикорий является лекарственным растением, не рекомендуется выпивать больше 300 мл напитка в день. Передозировка – это всегда вред, даже если дело касается натуральных лекарств. При отсутствии противопоказаний и соблюдении рекомендаций цикорий будет однозначно полезен для организма и поможет восстановить ваше здоровье.

Лёгкий подход
к лёгкой еде

Рецепты блюд от ELEMENTAREE

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ