Польза авокадо для организма мужчин и женщин

Какие полезные свойства содержит авокадо? Полезен ли фрукт авокадо для организма, узнаете из статьи блога о здоровом и правильном питании — Elementaree.
О пользе авокадо для организма слышали многие. Этот экзотический фрукт – источник большого количества микроэлементов, которые делают его одним из лучших суперфудов для молодости и красоты. Благодаря своей высокой энергетической ценности он значительно улучшает работоспособность, помогает справиться с депрессиями и стрессом, нормализует работу кровеносной и сердечно-сосудистой системы. Одним словом, авокадо должен быть на столе каждого, кто действительно заботится о своем здоровье!

В чем польза авокадо для организма

Авокадо относится к вечнозеленым плодовым растениям, произрастающим в тропических и субтропических поясах нашей планеты. По своему вкусу его спелые плоды напоминают немного подтаявшее сливочное масло, обладающее легким ореховым послевкусием. Рассматривая, какая польза от авокадо, стоит упомянуть, что он имеет достаточно высокую калорийность – около 160 ккал на 100 граммов продукта. Однако это совсем не мешает применять его при похудении и включать во многие витаминные диеты.

В состав авокадо входит более 20 витаминов и минералов, которые в совокупности приносят большую пользу нашему организму. В нем содержатся пищевые волокна, аскорбиновая и фолиевая кислота, калий, медь, токоферол. Но главное место занимают полиненасыщенные жиры, которые составляют около 30 % от общей массы плода.

Казалось бы, как может быть полезным продукт, который включает в себя такое количество жиров? В действительности, не все они вредны, к тому же имеют множество ценных свойств:

– снижают уровень вредного холестерина;
– регулируют и нормализуют обменные процессы;
– способствуют легкому усвоению витаминов и ненасыщенных кислот;
– поддерживает оптимальный уровень глюкозы;
– обеспечивают профилактику атеросклероза.

Благодаря жирам фрукт повсеместно используется для изготовления масла, которое содержит намного больше белка, чем творог и нежирное мясо. Многие люди задаются вопросами относительно масла авокадо – каковы его польза и вред, как принимать. Стоит отметить, что продукт допускается употреблять внутрь, а также использовать для наружного применения при ежедневном уходе за кожей, ногтями и волосами.
Авокадо
Масло из авокадо обладает антигрибковыми, ранозаживляющими и омолаживающими свойствами. Благодаря лецитину оно способствует полноценному функционированию сердца и почек, а за счет большого числа стеринов дает высокий эффект при лечении органов мочеполовой системы, печени и желчного пузыря. Наружное применение масла на кожных покровах оказывает омолаживающее действие и повышает способность кожи к регенерации.
Что касается свежих плодов, то наряду с полиненасыщенными жирами, они богаты антиоксидантами и витаминами группы В, которые в комплексе обеспечивают огромную пользу авокадо для человеческого организма. При регулярном употреблении фрукта можно рассчитывать на множество благотворных воздействий:
  • предупреждение появления холестериновых бляшек;
  • улучшение циркуляции крови и нормализация уровня гемоглобина;
  • укрепление глазных мышц;
  • улучшение памяти и умственной активности;
  • повышение сопротивляемости стрессам;
  • поддержка правильной работы мышечных тканей;
  • выведение из организма токсинов и свободных радикалов;
  • профилактика онкологических заболеваний;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализация артериального давления;
  • регуляция водно-солевого баланса.
Несмотря на то что авокадо достаточно калориен, он помогает избавиться от излишнего веса, поскольку снижает аппетит и создает ощущение сытости. Подобный эффект достигается за счет повышенного содержания клетчатки, которая составляет около 14 граммов на один фрукт. Как показывают исследования, похудение на диетах с полиненасыщенными жирами является более эффективным и безопасным для здоровья, нежели применение безжировых диет.
Лёгкий подход
к лёгкой еде

Какая польза авокадо для организма женщины

Каковы польза и вред авокадо для женщин? Этот вопрос остро интересует многих представительниц слабого пола. Если рассматривать его полезные свойства, можно с уверенностью сказать, что он является идеальным средством в поддержании красоты. Регулярное включение плода в свой рацион помогает разгладить морщины, увлажнить и повысить упругость кожных покровов. Продукт улучшает структуру ногтей, а также успешно борется с жесткостью и выпадением волос.
Девушки с авокадо
При менструации авокадо контролирует количество выделений и устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Благодаря наличию фолиевой кислоты он считается незаменимым продуктом во время беременности. Употребление фрукта при вынашивании ребенка существенно снижает риск выкидыша, предотвращает аномалии в развитии плода, обеспечивает полноценный рост его клеток и тканей.

Если польза авокадо для организма женщины не вызывает сомнений ни при каких обстоятельствах, то вред возможен только при чрезмерном употреблении экзотического плода, а также при наличии аллергических реакций или индивидуальной непереносимости. В таких ситуациях могут появляться проблемы с пищеварением, эпигастральные боли, запоры и диарея, вздутие живота.

Чем полезен фрукт для мужчин

Правильное питание
Плод считается сильным афродизиаком, поэтому показан мужчинам, которые страдают половыми расстройствами. При его употреблении нормализуется работа репродуктивной системы, увеличивается мужская сила, улучшается либидо. Представителям сильного пола, которые ежедневно испытывают повышенные физические нагрузки, фрукт помогает быстрее восстановиться после тренировок или тяжелого трудового дня. Кроме того, польза авокадо для мужчин состоит в его способности позитивно влиять на нервную систему и активизировать умственную деятельность.

Таким образом, авокадо полезен для каждого, кто не имеет противопоказаний к его употреблению. Он подходит ко всем диетам и представляет большую ценность для человеческого здоровья. Главное – есть его в меру, и тогда организм будет получать все необходимые питательные вещества в полном объеме.

Рецепты блюд с авокадо от ELEMENTAREE

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ