Клюква: полезные свойства и противопоказания | Elementaree

Польза клюквы для мочевыделительной системы, для сосудов, для желудочно-кишечного тракта и др. Вред клюквы и противопоказания — читайте в статье Elementaree.
Клюква: полезные свойства и противопоказания

Многие люди интересуются, чем полезна клюква. Эта уникальная ягода является не только ценным пищевым продуктом, но и обладает целебными свойствами, признанным официальной медициной. Она характеризуется ярко-выраженным кислым вкусом и свежим ароматом.
Польза клюквы

Чтобы выяснить полезные свойства ягоды, необходимо изучить ее химический состав. Продукт содержит витамины (особенно много аскорбиновой кислоты), бетаин, катехины, антиоксиданты, пектин, биофлавоноиды, углеводы (глюкозу, фруктозу, сахарозу), органические кислоты (щавелевая, яблочная, лимонная, янтарная, урсоловая), минеральные элементы, дубильные вещества, пищевые волокна.

Благодаря богатому составу домашняя клюква:

  • оказывает антисептическое, противомикробное антибактериальное и противовирусное действие; повышает иммунитет;
  • ускоряет обмен веществ;
  • уменьшает концентрацию сахара;
  • останавливает воспалительные явления;
  • улучшает сердечную деятельность;
  • не позволяет микроорганизмам прикрепляться к слизистым оболочкам органов;
  • очищает организм от шлаков и токсических веществ;
  • предотвращает развитие авитаминоза;
  • затормаживает развитие кариеса;
  • улучшает остроту зрения;
  • повышает физическую выносливость и умственную работоспособность
Error get alias
Рассмотрим, чем полезны ягоды клюквы для различных систем организма
Для мочевыделительной системы

Ягода рекомендована при инфекционных и воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы. Особенно эффективно она справляется с циститом, избавляет от болей в области таза, частого мочеиспускания.

Для сосудов

При регулярном употреблении клюква укрепляет сосудистые стенки, придает им эластичность и гибкость, нормализует кровообращение, обогащает кровь кислородом, понижает уровень холестерина в крови, предотвращает образование атеросклеротических бляшек и формирование тромбов, понижает артериальное давление. Поэтому ее рекомендуется использовать в качестве профилактики инфарктов и инсультов. Ягода должна обязательно входить в рацион людей, страдающих варикозом, атеросклерозом, тромбофлебитом, гипертонией.

Для желудочно-кишечного тракта

Домашняя клюква богата клетчаткой, улучшающей перистальтику желудка и кишечника. Поэтому она улучшает пищеварение, мягко очищает желудочно-кишечный тракт, избавляет от запоров и дискомфорта в эпигастральной области, устраняет воспаления в ротовой полости, желудке и кишечнике. К тому же клюква уничтожает вредную бактерию Хеликобактер Пилори, благодаря чему предотвращает возникновение язвы и других заболеваний пищеварительной системы.

Для мозговой и физической деятельности

Клюква наполняет клетки головного мозга кислородом и питательными веществами, обеспечивает органы энергией, необходимой для жизнедеятельности. Она восполняет дефицит сил и заряжает бодростью.

При беременности и грудном вскармливании

Ягода содержит различные витамины и минералы, благодаря чему полезна клюква для беременных и лактирующих женщин. Она обеспечивает плод всеми необходимыми веществами для правильного развития, а кислый вкус ягоды устраняет приступы токсикоза. Продукт нормализует пищеварение и мочевыделение, избавит от отечности, а в сочетании с медом поможет избежать простуды.

При грудном вскармливании можно вводить клюкву в рацион после достижения ребенком 3-месячного возраста. Понадобятся в этот период и другие полезные продукты. Но женщина с маленьким ребенком не всегда имеет возможность приготовить для себя пищу. В таком случае можно заказать правильное питание в Elementaree. Наши курьеры доставят по указанному адресу готовые наборы продуктов вместе с пошаговыми рецептами, что позволит вам за четверть часа приготовить вкусные и полезные блюда.
Для женского здоровья и красоты

Не зря домашняя клюква получила название ягоды красоты и здоровья. Онапредотвращает преждевременное старение, омолаживает и разглаживает кожу, делает ногти крепкими и блестящими, ускоряет рост волос, придает им пышность и здоровый блеск.

Принесет пользу ягода и при женских проблемах. Она ослабляет менструальные боли, оказывает благоприятное действие на функционирование репродуктивной системы.

Калорийность клюквы невысокая (26 килокалорий). Поэтому она служит эффективным средством для избавления от лишнего веса. Она ослабляет аппетит, придает чувство сытости. В то же время продукт благодаря наличию урсоловой кислоты способствует стабильному росту мышечной массы.

Для профилактики инфекций

С давних пор домашнюю клюкву используют для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний, в том числе и простудных. Также ягода известна как действенное натуральное средство против цинги, она отлично заменяет лимоны.

Для профилактики онкологии

Высокая концентрация антиоксидантов наделяет ягоду способностью предотвращать образование злокачественных опухолей, замедлять их рост и даже способствовать гибели. Наиболее эффективна клюква при раке легких, молочной железы, простаты и толстой кишки.

Вред клюквы и противопоказания

Имеет клюква и противопоказания, в число которых входят:

  • индивидуальная непереносимость:
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • обострение язвенной болезни;
  • прием медикаментов, понижающих свертываемость крови, так как она усиливает их действие.

Людям, страдающим мочекаменной болезнью, не рекомендуется употреблять клюкву с продуктами, содержащими в повышенной концентрации щавелевую кислоту. В таком случае с мочой активно выводятся соли кислоты, что может спровоцировать образование камней.

Нельзя давать ягоду малышам младше трех лет. Более старшим детям ее нужно вводить в рацион постепенно.

Следует знать, что клюква, помимо пользы, способна принести и вред организму при неправильном употреблении. Чтобы ягода не вызвала боли и дискомфорта в желудке из-за своей кислоты, ее лучше употреблять не на голодный желудок и перемешивать с сахаром или медом, а сок разводить водой.

Рецепты блюд с клюквой от ELEMENTAREE

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ