Какие витамины содержат овощи? | Elementaree

Какие витамины находятся в овощах? Полезные свойства овощей узнаете из статьи блога о здоровом и правильном питании — Elementaree.
Употребление витаминов и минералов – лучший способ укрепить организм и поддержать его полноценное функционирование в условиях современного ритма жизни. Поскольку биологически активные вещества не образуются в человеческом теле, их поступление обеспечивается за счет правильного питания, включающего в себя растительные культуры. Какие же витамины содержат овощи? И какую пользу мы от них получаем?

Какие витамины находятся в овощах

Овощи считаются настоящим кладезем полезных веществ. Их регулярное потребление нормализует метаболизм, улучшает иммунитет, повышает сопротивляемость организма негативному воздействию внешней среды. Даже небольшое количество съеденных в день овощей позволяет сохранить отличное самочувствие и полностью исключить риски развития авитаминоза.

Растительные продукты усваиваются в желудке на все 100 %, но рассматривая, какими витаминами богаты овощи, нужно учитывать, что при термической обработке они теряют большую часть своих ценных веществ. Подвергаясь нагреву, микроэлементы разрушаются и не «доходят» до крови и тканей, поэтому овощи желательно есть в сыром виде, а не в жареном или вареном.

Каждое растение имеет свой набор полезных веществ, но в целом всем им присуще наличие следующих элементов:

Витамин С – играет важнейшую роль в нормальном кроветворении, укреплении сосудистых стенок, повышении антитоксической функции печени. Его достаточное употребление стимулирует процессы роста и развития организма, повышает стойкость к охлаждению, перегреву, кислородному голоданию. Суточная норма аскорбиновой кислоты для взрослого человека составляет 60 мл, а ее недостаток приводит к такому серьезному заболеванию, как цинга.
Витамин А – этим компонентом во многом обусловлены полезные свойства овощей красного, желтого и оранжевого цвета. Каротин участвует в окислительных процессах, поддерживает нормальное состояние роговицы глаза, слезных желез, кожного эпителия.
Витамины группы В – продлевают жизнь, способствуют функционированию мышц и сухожилий. Каждый элемент из группы имеет свои свойства. В частности, все полезные овощи для организма содержат рибофлавин (В2), который необходим для хорошего зрения и гладкой кожи. Пантотеновая кислота (В5) поддерживает полноценный метаболизм, а цианкобаламин (В12) и фолиевая кислота (В9) регулируют жировой и углеводный обмен.
Витамин Е – мощный антиоксидант, защищающий клетки и ткани от загрязнений окружающей среды, ультрафиолета, вредного окисления. Токоферол предупреждает онкологию и сердечные заболевания, улучшает функции мочеполовой сферы.


Помимо указанных, еще какие витамины находятся в овощах? В них достаточно много витаминов N, Н, К, никотиновой кислоты и рутина. Есть в растениях и так называемые витаминоподобные вещества (Вх, U, В8, и т. д.), которые улучшают мыслительную деятельность, способствуют нормализации обменных процессов и замедляют формирование злокачественных клеток.

Топ-5 самых полезных овощей

В составе большинства культурных растений присутствует 5 и более витаминов, а в 100 граммах отдельных овощей содержится суточная норма того или иного микроэлемента. Как показывают исследования, рекордсменами по количеству ценных питательных веществ являются следующие полезные овощи для организма:
  • 1
    Морковь – включает в себя большие объемы каротина, который при попадании в человеческий организм трансформируется в витамин А. Кроме того, в ней есть витамины группы В1, D, С, Е, К, РР. Употребление моркови позволяет нормализовать уровень гемоглобина, наладить работу сердечно-сосудистой системы и укрепить иммунитет.
  • 2
    Болгарский перец – приносит пользу за счет аскорбиновой кислоты, которая в сочетании с другими микроэлементами разжижает кровь и препятствует тромбообразованию. Чтобы получить суточную дозу витамина С, достаточно съесть 100 граммов перца.
  • 3
    Брокколи – уникальный овощ с полезными витаминами С, А, К, К, РР. Его употребление обеспечивает очищение организмов от шлаков и снижение уровня холестерина.
  • 4
    Зеленый горошек – бьет рекорды по количеству важных для человека соединений, таких как Н, В, Е, Р, А. В горошке также имеется много аминокислот, которые улучшают структуру волос и кожи.
  • 5
    Брюссельская капуста – полезна благодаря аскорбиновой кислоте, рибофлавину, токоферолу. В комплексе эти элементы нормализуют работу сердечной мышцы и оказывают укрепляющее воздействие на организм.
Если говорить про другие полезные овощи, то к таковым относятся бобовые, лук, цветная капуста, чеснок, шпинат, свекла, сельдерей. Они не только украшают наш стол, но и дарят неоценимую пользу, заряжая нас бодростью и энергией. Однако стоит учитывать, что некоторые витамины имеют свойство накапливаться в организме и при переизбытке приносить вред человеку. В частности, аскорбиновая кислота вызывает аллергические реакции, а токоферол способствует появлению колита и запоров.
Чтобы избежать гипервитаминоза, необходимо не только знать полезные вещества овощей, но и правильно составлять свой рацион. В таком случае растения помогут улучшить общее самочувствие и позабыть о многих проблемах со здоровьем.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ