Пекинская капуста, польза или вред | Elementaree

Свойства и состав пекинской капусты. Чем полезна пекинская капуста, польза для фигуры, есть ли вред — Elementaree.
Еще несколько десятилетий назад о пользе пекинской капусты знали далеко не многие жители наших широт. С течением времени люди начали интересоваться продуктом, использовать его в приготовлении новых блюд, и сегодня этот продолговатый овощ из Китая занимает почетное место практически на каждом столе. С его помощью можно не просто разнообразить свой рацион, но и обогатить его полезными веществами, а также повысить иммунитет и даже избавиться от излишнего веса.
Свойства и состав пекинской капусты

Китайская капуста относится к овощным культурам из семейства капустных. Место ее происхождения – северные регионы Поднебесной, где она культивируется уже не менее полутора десятков столетий. Долгое время овощ выращивался исключительно в Азии, но в 1970-х получил распространение в США и европейских странах, а недавно стал внедряться в российское сельское хозяйство.

Главные свойства пекинской капусты определяются богатым содержанием ценных для организма веществ. В ее листах и кочанах содержатся витамины А, РР, В, много железа, меди, селена. Аскорбиновой кислоты в овоще примерно в 5 раз больше, чем в салатных листьях, причем в процессе тепловой обработки она не разрушается и сохраняется почти в прежнем объеме.

Свежие листья продукта включают в себя около 95 % воды. Оставшиеся 5 % приходятся на белки, клетчатку, жиры и углеводы. Калорийность овоща составляет не больше 16 Ккал на 100 г, поэтому его можно смело добавлять в любые диеты. Капуста хорошо усваивается организмом, на ее переработку в пищеварительной системе не требуется много сил, а ощущение сытости от ее приема наступает сразу же после еды.

Чем полезна пекинская капуста?
Рассматривая, чем полезна пекинская капуста для организма, стоит упомянуть, что сложный химический состав вносит ее в перечень незаменимых для человека продуктов. Согласно исследованиям, присутствующий в ней лизин способствует очистке крови, а лактуцин помогает наладить функционирование нервной системы и справиться с нарушением сна. За счет витаминов продукт укрепляет иммунитет, борется с авитаминозом и оказывает ряд других положительных воздействий на человеческое здоровье:

- тормозит процессы старения и замедляет раковое перерождение клеток;
- улучшает пищеварение;
- выводит «вредный» холестерин и излишнюю жидкость;
- оказывает профилактику патологий сердца и сосудов;
- предотвращает развитие атеросклероза;
- позволяет справиться с депрессией и синдромом хронической усталости;
- нормализует давление и метаболизм.

В древности овощ признавали настоящей панацеей от головной боли и сезонных инфекций. Нельзя не отметить и полезные свойства пекинской капусты для женского и мужского организма. Если говорить о мужчинах, то ее регулярное употребление помогает наладить работу предстательной железы, предотвратить воспалительные процессы в мочеполовой системе. Женщинам рекомендуется включать овощ в свой рацион при беременности, поскольку с его помощью можно устранить анемию.

Если вы не знаете, что приготовить из пекинской капусты для оздоровления своего организма, воспользуйтесь предложением сервиса Elementaree. У нас можно выгодно заказать вкусные обеды и ужины, в том числе с легкими блюдами из этого полезного овоща. Мы оперативно доставим вам полный набор продуктов с рецептами, а вам останется только приготовить еду, затратив на готовку не более четверти часа.
Error get alias
Польза для фигуры

Низкая калорийность продукта позволяет эффективно избавляться от лишних килограммов. Быстрое насыщение после употребления капустных листьев достигается за счет повышенного содержания клетчатки – при похудении не придется дополнительно принимать лекарства, подавляющие аппетит.

Во время диеты пекинскую капусту без вреда едят как в свежем виде, так и в готовых блюдах. На переработку овоща затрачивается много энергии, при этом организм получает большое число ферментов и совсем немного калорий. Одновременно ускоряется моторика кишечника, снижается всасывание углеводов и жиров, за счет которых обычно и набирается вес.

При регулярном употреблении продукт становится дополнительным источником воды (что особенно актуально для нормализации обмена веществ), поэтому способствует снижению массы тела за счет своего мочегонного эффекта. Кроме того, овощ помогает повышать жизненные силы, которых многим так не хватает при диетическом питании.

Есть ли вред от пекинской капусты?

Если сравнивать пользу и вред пекинской капусты, то полезные свойства во много раз превзойдут те негативные стороны, которые имеет этот китайский овощ. Однако недостатки продукта все-таки стоит учитывать перед началом его употребления. В частности, нужно принимать во внимание, что капуста имеет некоторые противопоказания:

- гастрит с повышенной кислотностью;
- язва желудка;
- панкреатит;
- колит;
- непереносимость капусты и склонность к аллергии;
- частые запоры.

При одновременном приеме с молочной продукцией овощ может вызывать вздутие живота, колики, метеоризм. В нем содержатся вещества, препятствующие усвоению йода, что при длительном и непрерывном употреблении может повлечь за собой снижение выработки тиреоидных гормонов. Поэтому при заболеваниях щитовидки стоит отказаться от включения в рацион свежих листьев.

Если соблюдать указанные ограничения, продукт не нанесет никакого вреда здоровью. Зная, чем полезна пекинская капуста, и употребляя ее регулярно, можно уже через короткое время заметить значительное улучшение своего состояния. Сервис Elementaree поможет вам разнообразить свой рацион и предложит широкий выбор аппетитных блюд из этого овоща с оперативной доставкой по любому адресу в пределах Москвы!
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ