Error get alias

Ананас: польза и вред для организма | Elementaree

Подробно о полезных свойствах ананаса для организма. Польза и вред ананаса для мужчин и женщин — читайте об этом в статье Elementaree.
Ананас: польза и вред для организма

Любуясь экзотическим чудо-фруктом с задорным зеленым хохолком, не хочется сомневаться в пользе ананаса для организма. Солнечный цвет мякоти, прозрачные капельки сока и характерный приятный аромат никого не оставляют равнодушным. У взрослых и детей вызывают одно желание – поскорее попробовать лакомство. В этот момент актуальность вопроса, чем полезен ананас, отодвигается на задний план.

Это интересно! Плодоносит травянистый ананасовый куст только один раз, а после выпускает множество отростков для выращивания новых кустов. Через 12-18 месяцев каждый из них подарит миру чудесный плод, похожий на огромную сосновую шишку.
Подробно о полезных свойствах ананаса для организма

Покупая тропический фрукт или початок, как его называют на родине, следует учитывать, что в спелом ананасе полезных свойств в 3-4 раза больше, чем в недозрелом. В пахучей зеленой шишке с пробивающейся желтизной содержится богатейший букет необходимых человеческому организму веществ:

  • Витамины РР, К, Е, А, группы В.
  • Микроэлементы и минералы – калий, магний, цинк, медь, селен, йод, кальций.
  • Ценные пищевые волокла.
  • Пектины и антиоксиданты.
  • Биофлавоноиды и растительные ферменты.

Ананас, состоящий на 86% из воды, – незаменимый продукт для сладкоежек и желающих избавиться от портящих настроение складок на фигуре. В 100 г нежной мякоти «прячется» всего 48 калорий. Важные полезные свойства ананаса для организмаобеспечиваются наличием в его составе редкого жиросжигающего растительного фермента под названием бромелайн. Натуральный природный фермент

  • способствует улучшению микроциркуляции крови;
  • обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством;
  • ускоряет процесс метаболизма;
  • разжижает кровь;
  • улучшает состояние кожного покрова.

В холодное время года продукт помогает избежать авитаминоза, побороть апатию и слабость.

Обратите внимание! Ананас, съедаемый перед застольем с обилием тяжелой жирной еды, активизирует процесс пищеварения, облегчает переваривание. А также устраняет тяжесть и дискомфорт в желудке, предотвращает образование газов и вздутие живота.

Если Вы беспокоитесь о полезном правильном питании семьи, на сервисе Elementaree можете заказать наборы свежих продуктов для 5 обедов или ужинов с бесплатной доставкой по Москве. Выработать привычку заботиться о собственном здоровье у всех членов с нами так просто! Интересные рецепты от шеф-повара помогут превратить в реальность мечту о вкусном ужине за 15 минут. Обращайтесь! Мы готовы поделиться с Вами кухонными секретами, подарить настоящий праздник вкуса.
    Ананас: польза и вред
    Уникальный набор биологически активных естественных нутриентов в ананасе определяет его пользу и вред для здоровья. Включением экзотического продукта в ежедневный рацион питания хотя бы течение 1 месяца можно повысить иммунитет, избавиться от отечности, улучшить работу почек. В 200 г сладкой мякоти содержится суточная потребность человека в витаминах и микроэлементах. Официальная медицина рекомендует ананас в качестве лечебного питания для пациентов с артериальной гипертензией, варикозным расширением вен, перенесшим инфаркт и инсульт.

    Стакан свежеотжатого сока ананаса в день обеспечивает максимум пользы для здоровья сердечно-сосудистой системы. Является мощным средством профилактики атеросклероза, тромбофлебита, появления злокачественных новообразований, простудных заболеваний у детей и взрослых.
    Ананас для женщин

    Вопрос пользы и вреда ананаса для организма в первую очередь интересует женщин с точки зрения омолаживающего воздействия. Экзот будто специально создан для красоты и молодости прекрасной половины человечества. Благодаря содержанию вещества бромелайн, он отлично подходит всем, кто желает сохранить стройность и подтянутость фигуры на долгие годы. Употребление ананаса

    • улучшает настроение;
    • снимает стрессовое состояние;
    • стимулирует выработку серотонина, создающего ощущение сытости при съедании маленькой порции еды;
    • ускоряет обменные процессы;
    • притупляет чувство голода;
    • положительно влияет на репродуктивную функцию женщины.

    Полезные свойства ананаса наверняка пригодятся женщинам, у которых тяжело протекает период месячных. Свежий или консервированный фрукт способен облегчить недомогание, уменьшить кровопотерю, убрать болевой синдром.

    Ананас: польза и вред для мужчин

    На мужское здоровье ананас влияет не менее благотворно, чем на женское. Не случайно во многих странах его включают в меню спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом.

    Коктейль из манго, киви и ананаса является сильнейшим афродизиаком, усиливающим либидо и продлевающим мужскую силу до преклонного возраста. Но главная польза ананаса в том, что регулярное употребление вкусной мякоти надежно защищает от проблем с предстательной железой и развития онкологии.

    Вред ананаса: ложка дегтя в бочке меда

    Как бы ни хотелось улучшить здоровье с помощью полезных свойств ананаса, но употреблять его нежелательно при

    • гастрите с повышенной кислотностью;
    • язве желудка и 12-перстной кишки;
    • беременным женщинам при угрозе выкидыша.

    Детям до 6 лет нужно давать фрукт, постепенно увеличивая дозу.

    После еды надо обязательно почистить зубы с целью защиты эмали от разрушения.

    Рецепты блюд с ананасом от ELEMENTAREE

    Похожие статьи:

    А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ