Фрукт папайя: полезные свойства и вред | Elementaree

Что за фрукт — папайя, и как ее употреблять правильно? Чем полезна папайя и вредна, какие существуют противопоказания к ее использованию — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Фрукт папайя: полезные свойства и вред

В мире существует множество экзотических фруктов, один из них — папайя, о полезных свойствах и вреде которой вы узнаете из нашей публикации.
Папайя — что это за фрукт?
Это очень сочный, ароматный и сладкий плод, выращиваемый в тропических широтах. Как утверждают знатоки, самые вкусные сорта культивируются на Гаваях. Растение носит еще два названия: «хлебное дерево» — за запах при запекании плодов, напоминающий хлебный, и «дынное дерево» — за схожесть по своей форме с дыней.

Примечательно, что культура очень быстро набирает рост, достигая за 3 года 5-метровой высоты. Встречаются виды, у которых цветение наступает уже через 3 месяца после посадки. Лидерами по выращиванию папайи являются Бразилия и Индия, ежегодно поставляющие на мировой рынок до 4 тыс. т этого фрукта.

Польза папайи для организма заключается в высоком содержании витаминов (особенно антиоксидантов: С, А, Е) и микроэлементов (калия, железа, магния, кальция, цинка и пр.). В плодах содержится папаин — вещество, схожее с желудочным секретом человека, помогающее расщеплять жиры и белки.

Экзотический продукт признан диетическим, поскольку практически не содержит углеводов и жиров. В 100 г насчитывается порядка 40 ккал. Обилие клетчатки способствует детоксикации организма и выводу концерогенов.

Лёгкий подход
к лёгкой еде
Употребляем папайю с пользой!

Для сохранения всей пользы папайи и исключения вреда, фрукт следует выбирать и употреблять правильно. Покупая продукт, рекомендуется обратить внимание на запах (он не должен быть резким, а слегка сладковатым) и на цвет (желто-оранжевый). Это будет говорить о том, что плод созрел, но и не перезрел.

Употребляют его преимущественно в свежем виде. Перед этим хорошо обмыв, сняв толстый слой кожуры, разрезав пополам, вынув косточки и порезав на ломтики, как дыню. Для насыщенности вкуса их поливают соком лимона.

На заметку! Семена папайи — хорошая альтернатива черному перцу, так как имеют жгучий, пряный вкус.

Какую роль для нашего здоровья играет еда? Несомненно, огромную. Кулинарный портал Elementaree предлагает свои услуги в организации правильного питания. Воспользовавшись сервисом, вы можете заказать как разработку сбалансированного недельного меню с порционной настройкой, так и оперативную доставку рецептов и компонентов. Готовьте с нами быстро, вкусно и питательно!

Чем полезна папайя?

Спелый фрукт имеет массу полезных свойств, чем папайя обязана своему уникальнейшему химическому составу.

● Повышенная концентрация растительных веществ и волокон способствует очищению сосудов, снижению холестеринового уровня и предотвращению тромбообразования.

● Сок папайи оздоравливает ЖКТ, приводя его в тонус. Подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, выводит токсичные и шлаковые отложения.

● Фрукт, употребляемый в свежем виде, хорошо справляется с паразитами. Устраняет воспалительные процессы, облегчает состояние страдающих артритом и остеопорозом. Снижает риск развития онкологии.

● Польза папайи еще и в том, что она отлично заживляет раны, благотворно действует на состояние кожи, возвращая ей молодость и свежий вид.

● При глазных нарушениях в нетрадиционной медицине принято обращаться к помощи моркови. Однако было клинически доказано, что папайя в решении этих проблем может помочь ничуть не меньше. Ее регулярное включение в рацион способно приостановить возрастные изменения зрительных органов.

● В плодах содержится фибрин — отвечающий за свертываемость крови, карпаин — поддерживающий деятельность сердечной мышцы и аргинин — помогающий работе мужской репродуктивной системы.

● К полезным свойствам папайи можно отнести и ее великолепные косметические качества. Так, из переработанных косточек получают питательное масло, входящее в состав различных средств по уходу за телом и волосами.

● Папаин идет на производство многих препаратов. Он входит в состав кремов, убирающих пигментацию и веснушки. Способность этого вещества смягчать ткани, уже давно используется местным населением в местах произрастания растения для стирки белья.

● Не меньшим преимуществом фрукта будет большое содержание кислоты фолиевой. Как известно, она особо необходима женщинам, вынашивающим или кормящим ребенка. Недостаток кислоты способен привести к нарушениям в развитии малыша.
Папайя — вред и противопоказания

Мы определили пользу папайи, но вредна ли она и какие существуют противопоказания к ее употреблению? Основным минусом можно назвать способность провоцировать аллергию. Плоды категорически противопоказаны при индивидуальной непереносимости. В них содержится латекс, относящийся к наиболее распространенным аллергенам.

Недозрелые фрукты можно есть только после термообработки. В них содержатся вещества, достаточно опасное для человеческого организма, в процессе приготовления их концентрация снижается.

Из-за легкого слабительного действия, кушать папайю рекомендуется в ограниченных количествах. При неумеренном потреблении может нарушиться пищеварение, что чревато коликами, вздутием и диареей.
Делаем выводы

Таким образом, польза и вред папайи для организма очевидны, но далеко не равнозначны. Употребление плодов в разумных дозах будет полезно как взрослым, так и детям, насыщая тело ценными элементами и подпитывая энергией. А превосходные вкусовые качества позволят получить гастрономическое удовольствие. Приятного аппетита и наслаждения вкусом!

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ