Как перейти на правильное питание без вреда? | Elementaree

Как постепенно перейти на правильное питание и не навредить организму? С чего начать переход на правильное питание, узнаете из статьи блога о здоровом и правильном питании — Elementaree.
В наш современный век люди все чаще задумываются о том, как перейти на правильное питание. Ускоренный распорядок дня и регулярные перекусы вредной едой негативно отражаются на здоровье, поэтому переход на полезный рацион становится не прихотью, а насущной необходимостью. Питаясь правильно, можно легко избавиться от излишнего веса, наладить пищеварение и улучшить свое самочувствие. Главное, не отступать от нового для себя ритма и сделать его принципом повседневной жизни.

Как перейти на правильное питание:
запоминаем схему здорового рациона

Если вы не знаете, с чего начать переход на правильное питание, ознакомьтесь с особенностями полезного рациона и порядком приема пищи в течение дня. Необходимо сразу усвоить, что ПП требует соблюдения точной схемы еды с учетом калорийности и состава продуктов. Питаться необходимо 5 раз в день, придерживаясь следующих правил:

Завтрак. С утра нужно есть белки или сложные углеводы, такие как яичный омлет, овсяная каша, смузи из фруктов, ягоды и орехи. Если очень хочется сладенького, его прием лучше отложить на вторую половину дня.
Второй завтрак. Исходя из плотности и сытности завтрака, на перекус можно использовать фрукты или что-то более существенное – овощную запеканку, фруктовый салат, цельнозерновые хлебцы со сливочным сыром.
Обед. В состав обеденных блюд должны входить белки, клетчатка и углеводы. Рассматривая, как начать правильное питание, отдайте предпочтение овощам, кашам на гарнир, рыбе и куриному мясу.
Полдник. Перекус после обеда должен состоять из белков, хотя для разнообразия можно использовать немного медленных углеводов. Важно следить за объемом употребляемой пищи – полдник не должен быть таким же сытным, как и обед.
Ужин. Вечерний прием пищи включает в себя белки и клетчатку. Наилучшим решением будут мясо, яйца, овощи, творог, бобовые.


Дробное питание позволяет активизировать обменные процессы и поддержать желудок на оптимальном уровне растяжения. Благодаря делению рациона на 5 частей можно избежать чувства голода и снизить спонтанное желание съесть что-нибудь лишнее или вредное.

Как начать правильное питание:
10 полезных рекомендаций

Конечно же, любого человека, желающего улучшить свое здоровье, интересует вопрос, как перейти на правильное питание без вреда для организма. Крайне сложно уйти от обычного образа жизни одномоментно, поэтому не стоит ограничивать себя сразу же и во всем. Чтобы перейти на здоровый рацион, необходимо приобрести новые пищевые привычки, которые медленно и постепенно вводятся в повседневную жизнь. Помогут в этом следующие рекомендации:
  • 1
    Ходите в магазин за продуктами только на сытый желудок. Когда человек голоден, он больше подвержен немотивируемым покупкам.
  • 2
    Соблюдайте питьевой режим. Среднестатистическому взрослому человеку необходимо пить в среднем 30 мл чистой воды на каждый килограмм веса, не считая соков, чая и других напитков.
  • 3
    Откажитесь от вредных продуктов. Фастфуды, магазинные соусы, копчености, консервация – это еда не для тех, кто интересуется, как постепенно перейти на правильное питание и поправить здоровье.
  • 4
    Уменьшите потребление сахара. Если чашка несладкого кофе не доставляет удовольствия, можно употреблять мед или сухофрукты.
  • 5
    Откажитесь от сдобы и белого хлеба. Тем, кто не представляет приема пищи без хлебобулочных изделий, целесообразно покупать бездрожжевой лаваш, хлеб из цельнозерновой муки и другие аналогичные варианты.
  • 6
    Используйте тарелки меньших размеров. Чтобы не сталкиваться с соблазном съесть больше вкусностей, берите маленькие тарелки, в которые помещается не более 200–300 г пищи.
  • 7
    Ешьте меньше жирного. Выясняя, как перейти на правильное и рациональное питание, стоит отметить, что здоровый рацион вовсе не предполагает полный отказ от мяса. Его можно есть совершенно спокойно, но только не жирную свинину, а диетическую индейку, курицу или говядину без жира.
  • 8
    Готовьте самостоятельно. При покупке готовых блюд вы вряд ли будете уверены в том, что в них содержатся полезные ингредиенты. Поэтому пищу лучше готовить самостоятельно с учетом калорийности тех или иных продуктов.
  • 9
    Ешьте медленно. Чтобы головной мозг принял сигнал от наполненного желудка, организму требуется не менее 20 минут. Поэтому медленно пережевывайте пищу, растягивая небольшие порции на этот период времени.
  • 10
    Больше зелени. Чтобы еда была максимально полезной, добавляйте в блюда зелень и овощи. Это именно то, с чего лучше всего начать переход на правильное питание. Петрушка, шпинат, базилик, салатные листья, зеленый лук или укроп напитают ваш организм витаминами и позволят улучшить вкус употребляемой пищи.

Как постепенно перейти на ПП и не сорваться

Доказано, что полное привыкание к новому рациону питания происходит за 21 день. В этот период существует высокая вероятность срывов и возвращения к привычному образу жизни. Чтобы здоровая пища не была в тягость, не отказывайте себе в маленьких удовольствиях. Если вы любите пиццу или шоколад, никто не запрещает их употреблять, но только в ограниченных количествах.

Для привычных блюд вполне можно найти более полезную альтернативу. Зная, как постепенно и без последствий перейти на правильное питание, вы побалуете свои вкусовые рецепторы без вреда для организма. К примеру, любителям «оливье» на первых порах достаточно заменить колбасу на куриное мясо, а майонез – на чистый йогурт или нежирную сметану. При этом желательно заручиться поддержкой собственного семейства, ведь если, предположим, ваши родные станут есть торт или пирожные, вам трудно будет не присоединиться.

Нужно учитывать, что переход на здоровый рацион – это не только дробное питание и выбор полезных продуктов. Чтобы достичь наилучших результатов, следует увеличить физические нагрузки и приобщиться к активному образу жизни. В таком случае вы получите двойную пользу и сможете комплексно оздоровить организм.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ