Имбирь: полезные свойства, противопоказания, как употреблять | Elementaree

Полезные свойства имбиря: история и состав. Как используется имбирь, его полезные свойства для мужчин и для женщин — Elementaree.
Для многих людей полезные свойства имбиря могут стать настоящим открытием. Не каждый знает, что пряность, употребляемая в приготовлении блюд, в действительности является эффективным лекарством, которое может использоваться в лечении различных заболеваний. Считается, что корень растения – это универсальное средство, помогающее при простудах, излишнем весе, авитаминозе, расстройствах пищеварения и мозгового кровообращения.
Где купить оригинал

Разумеется, наилучшим решением считается закупка непосредственно у производителей. Однако далеко не каждый человек может поехать в Италию и уж тем более мало кто живет поблизости от оливковых рощ. Поэтому покупку стоит совершать в магазинах или торговых компаниях, которые располагают соответствующими сертификатами и могут представить документы, удостоверяющие подлинность реализуемой продукции.
Полезные свойства имбиря: история и состав

В Россию и европейские страны целебный корень попал из Южной Азии еще в эпоху Средневековья. Для повышения его стоимости купцы, привозившие снадобье, рассказывали, что имбирь произрастает на краю света и зорко охраняется троглодитами. В те времена им лечили чуму, использовали для омолаживания организма, сохранения остроты ума и продления жизни. Многие древние лекари отмечали его способность положительно воздействовать на процессы пищеварения, поэтому применяли для устранения последствий шумных пиров и застолий.

Сегодня полезные свойства и противопоказания имбиря досконально изучены и приняты к сведению фармацевтическими компаниями. В аптеках продают множество разных лекарств, в составе которых содержится это растение. Масла, капсулы и порошки предлагают в качестве средства для похудения, от устранения тошноты, метеоризма, болей в горле.


Секрет эффективности имбирного корня кроется в уникальном составе, содержащем в себе множество ценных веществ:
  • олеиновая, никотиновая и линолевая кислота
  • эфирные масла
  • витамины – рибофлавин, В12, С, пиридоксин, тиамин
  • клетчатка
  • капсаицин (алкалоид, имеющий противовоспалительное и болеутоляющее действие)
  • микроэлементы – магний, селен, хром, фосфор, молибден
Одним из важнейших соединений в составе растения является гингерол, который не только придает ему острый вкус, но и ускоряет метаболизм, подавляет воспаления, имеет антиоксидантное действие.
Error get alias


Как используется имбирь
Прежде чем приступить к рассмотрению свойств и противопоказаний корня имбиря, стоит упомянуть, что для лечения применяют только свежие корневища, которые предварительно очищают от кожицы, замачивают в теплой воде на 2–3 часа, а затем готовят имбирный чай. При покупке растения следует отдавать предпочтение плотным и упругим корням, имеющим сильный запах. Сырье, которое сморщилось или потемнело, не подходит для лекарственных целей, поскольку уже утратило большую часть своих питательных и биологически активных компонентов.


Полезные свойства имбиря для женщин и мужчин
В общей сложности в растении содержится свыше 400 элементов и химических соединений. В совокупности они приносят большую пользу здоровью и обеспечивают широкий спектр положительных воздействий на организм:

  • помогают справиться с отрыжкой, несварением желудка, диареей;
  • улучшают кровообращение;
  • способствуют улучшению памяти, концентрации внимания;
  • выводят мокроту при простудных заболеваниях;
  • очищают кровь и печень;
  • повышают иммунитет;
  • ускоряют клеточный обмен;
  • выводят вредный холестерин;
  • уничтожают кишечных паразитов.

Кроме того, полезные свойства корня имбиря заключаются в их выборочном воздействии на мужской и женский организм, а также в высоком эффекте при снижении веса.
Калорийность растения составляет всего 80 Ккал на 100 г. Его основное действие при избавлении от жира кроется в ускорении метаболических процессов и выведении излишней жидкости из организма. Употребление имбирного чая помогает регулировать жировой и холестериновый обмен, стимулирует перистальтику кишечника и улучшает кровоснабжение, что способствует быстрому сжиганию калорий.
Для женщин

На Востоке имбирный корень считается настоящей находкой для женщин, которые хотят оставаться красивыми, здоровыми и молодыми. Растение помогает при мигренях, устраняет симптомы ПМС, улучшает репродуктивную функцию. Еще одно полезное свойство имбиря для женщин – возможность избавиться от токсикоза, беспокоящего во время беременности. Из корня также готовят тонизирующие напитки, которые омолаживают кожный покров, обеспечивают регенерацию клеток эпидермиса, помогают справиться с воспалениями половых органов.

Для мужчин

Помощь растения в защите мужского здоровья заключается в его способности разжижать кровь и укреплять стенки сосудов, что значительно снижает риски развития инфаркта миокарда. Имбирный чай улучшает умственную деятельность, избавляет от похмельного синдрома, делает организм более крепким и выносливым. С давних времен он применяется в качестве мощного афродизиака. Его использование позволяет отрегулировать уровень тестостерона, повысить либидо и улучшить потенцию. Помимо того, полезные свойства имбиря для мужчин состоят в его противоспалительном действии, помогающем в лечении простатита.
Кому противопоказан имбирь?

Какова бы ни была польза имбирного корня, при злоупотреблении он может оказывать ряд негативных воздействий:

  • раздражать слизистые;
  • вызывать бессонницу;
  • повышать артериальное давление;
  • ускорять сердечный ритм;
  • приводить к аллергическим реакциям.

В связи с этим растение противопоказано применять аллергикам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью. Корень имеет способность «разогревать» тело, поэтому эффективен при ОРЗ, однако при высокой температуре может поднимать ее еще больше. Желчегонное действие делает его «запретным плодом» для пациентов, которые страдают воспалениями кишечника, патологиями печени, желчнокаменной болезнью.

Если соблюдать дозировку, польза и вред имбиря для человеческого здоровья будут несоизмеримы. Растительное лекарство поможет избавиться от многих проблем и станет настоящим помощником в домашней аптечке.


А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ