Чем полезны мандарины для организма| Elementaree

Польза мандаринов для женского и мужского здоровья Как похудеть на цитрусовой диете, способны ли плоды принести вред для здоровья — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем полезны мандарины для организма?

Особую популярность в зимнее время приобретают мандарины, польза которых гармонично сочетается с изумительным вкусом и приятным ароматом. Эти плоды служат неизменным украшением новогоднего стола.
Химический состав и калорийность
Мандарин, как и другие цитрусовые, богат аскорбиновой кислотой (витамином С), укрепляющей иммунную систему, что особенно важно в период эпидемий. Также в состав плодов входят витамины А, D, группы В, фитонциды, гликозиды, флавоноиды, пектины, углеводы, органические кислоты, минеральные элементы, пигменты (каротин, лютеин, холин, зеаксантин), эфиры, пищевые волокна.

Калорийность цитруса низкая – 40-50 килокалорий на 100 грамм, сока – 30-35. А вот сушеные фрукты достаточно питательны – содержат до 300 килокалорий.
Чем полезны мандарины?

Благодаря богатому составу мандарины обладают многими полезными свойствами:

● оказывают антисептическое, желчегонное и мочегонное действие;
● выводят из организма токсины;
● понижают концентрацию холестерина;
● предотвращают развитие цинги;
● регулируют кислотно-щелочной баланс желудка;
● стимулируют кишечную перистальтику;
● устраняют дисбактериоз, метеоризм и запоры;
● растворяют соли в моче и облегчают их выведение;
● облегчают состояние при цистите;
● понижают риск развития глазных заболеваний;
● изгоняют гельминтов;
● придают свежесть дыханию, устраняя неприятный запах в ротовой полости.

Особенно заметна польза мандаринов для здоровья нервной системы. Плоды активируют приток крови к головному могу, стимулируя нейроны, что приводит к улучшению памяти, внимания, логического мышления, предотвращают когнитивные нарушения и болезнь Альцгеймера. К тому же они являются природными антидепрессантами и энергетиками: заряжают бодростью, снимают усталость и тревогу, избавляют от апатии, улучшают настроение.

Благоприятное действие оказывает продукт и на кровеносную систему: укрепляет сердце и сосуды, снимает отечность, нормализует артериальное давление, предотвращает анемию, сводит к минимуму риск развития гипертонии, атеросклероза, ишемии, инфаркта, инсульта.

Неоценима польза мандаринов для детского организма. Плоды снабжают витаминами, укрепляют иммунитет, придают прочность костям, предотвращают развитие рахита.

Благодаря низкому гликемическому индексу (50-100) мандарины могут входить в рацион диабетиков. А вот от мандаринового сока придется отказаться, так как в нем нет клетчатки, нейтрализующей негативное влияние фруктозы.

Общеизвестно иммуностимулирующее действие плодов. Они повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов и инфекционных агентов (вирусов, бактерий, грибков), смягчают кашель, ускоряют акклиматизацию, нейтрализуют свободные радикалы и предупреждают образование злокачественных опухолей.

Вкусные мандарины принесут пользу при гриппе, простудных заболеваниях, анемии, подагре, интоксикации организма (пищевой, никотиновой, алкогольной).

Желаете всегда питаться вкусно и разнообразно, не затрачивая время на приготовление пищи? Закажите правильное питание в Elementaree. Наши курьеры доставят готовые наборы продуктов по указанному адресу. Воспользовавшись прилагаемыми рецептами, вы за 15 минут приготовите завтрак, обед или ужин.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Худеем быстро или медленно? Выбор за вами

Благодаря низкой калорийности, способности улучшать обмен веществ и выводить шлаки мандарины используются в различных диетах при похудении. Быстро сбросить вес удастся, если несколько дней «посидеть» на одних мандаринах. Но подобная диета окажет негативное действие на здоровье, а утраченные килограммы вскоре появятся вновь. Поэтому лучше уменьшить порции и съедать перед едой по 1-2 плода либо выпивать стакан мандаринового сока. В результате удастся сбросить вес, не лишая организм витаминов и других полезных веществ.

Польза мандаринов для женского и мужского здоровья

При употреблении мандарин полезные свойства не заставят себя долго ждать. Женщинам лакомство поможет нормализовать менструальный цикл, восстановить гормональный фон в климактерический период, избавит от спазмов во время месячных. Также вкусные плоды активируют синтез коллагена, придающего упругость коже, укрепляют ногти, ускоряют рост волос, останавливают их выпадение, предотвращают преждевременную седину.

Не нужно отказываться от лакомства и беременным женщинам. Они способствуют правильному развитию нервной системы малыша, предупреждают риск аномалий, избавляют от токсикоза. Мандарины окажут благоприятное действие и во время грудного вскармливания, так как обеспечат витаминами и предотвратят послеродовую депрессию.

Цитрусы рекомендуется есть мужчинам, чтобы предотвратить половую дисфункцию и повысить качество сперматозоидов. К тому же они повышают сексуальную чувствительность, оказывают благоприятное действие на предстательную железу, улучшают силу и выносливость. Проявится польза мандаринов и для организма курильщиков. Плоды очищают печень, выводят токсические вещества, восстанавливают витаминный баланс, предупреждают кислородное голодание.
Мандарины: польза и вред для здоровья

Следует учесть, что цитрусовые принадлежат к аллергенным продуктам. Поэтому вводить их в рацион нужно с осторожностью.

Придется отказаться от лакомства при индивидуальной непереносимости фрукта и заболеваниях органов пищеварительной системы (мандариновый сок вызывает синдром раздраженного желудка):

● повышенной кислотности желудка;
● гастрите;
● колите;
● энтерите;
● язвенной болезни;
● гепатите;
● пиелонефрите;
● холецистите;
● воспалении тонкого кишечника;
● обострении панкреатита.

Чтобы получить от мандарин максимальную пользу и избежать вреда, не стоит злоупотреблять продуктом, что может привести к гипервитаминозу. Вполне достаточно взрослым съедать в день 4-5 плодов, а детям до 5 лет – 1-2.

Рецепты блюд с мандаринами от ELEMENTAREE

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ