Польза свеклы для организма | Elementaree

Какие блюда из свеклы популярны среди населения? Может ли свекла нанести вред организму? О пользе и вреде свеклы читайте мнение диетологов и других специалистов Elementaree.
Польза свеклы для организма

Польза свеклы для здоровья не вызывает сомнений как у специалистов, так и у потребителей. Ее можно применять в любом возрасте, он мягко усваивается в кишечнике, не вызывая диспепсические расстройства. Отварная свекла в составе супа – один из первых продуктов, которые дают младенцам в качестве прикорма.
Полезный состав и ценность свеклы
Свекла – низкокалорийный продукт, с 100 г – 42 ккал. В ней сбалансировано содержание белков, жиров, углеводов. Присутствуют в достаточном количестве пищевые волокна (клетчатка).

Главные витамины в составе (в порядке убывания по значимости):

● фолиевая кислота (B9) – поддерживает функциональность всех клеток;
● аскорбиновая кислота (C) – укрепляет иммунитет, предупреждает преждевременное старение;
● холин (B4) – передает нервные импульсы, улучшает память, работу мозга;
● ретинол (A) – восстанавливает зрение, кожу, борется с инфекцией, нормализует обменные процессы.

Польза свеклы для организма заключается в ее химическом составе (входящих макроэлементах). Овощ богат калием, кальцием, хлором, натрием, фосфором, серой. В небольших объемах присутствует железо, цинк, марганец, селен, фтор.
Полезные свойства корнеплода

Продукт эффективно очищает кишечник от шлаков, сосуды от холестериновых бляшек, снижая риск развития атеросклероза, инфаркта, инсульта. Регулирует процесс кроветворения, обмен веществ в организме. Обладает мочегонными свойствами, понижает артериальное давление у гипертоников.

Помогает справиться с хроническими запорами, усиливает перистальтику кишечника. Активное вещество пектин подавляет процессы гниения, брожения в ЖКТ.

Чем еще полезна свекла:

● чистит зашлакованность кишечника, постепенно снижает вес без стресса для нервной системы;
● улучшает состояние кожи, придает ей упругость и эластичность, укрепляет ногти;
● контролирует состав крови, количество эритроцитов, гемоглобина;
● противодействует свободным радикалам, предупреждает развитие новообразований;
● уменьшает выраженность острых и хронических воспалительных процессов.

Закажите свежую свеклу и другие полезные продукты в Elementaree. Мы доставим ингредиенты для правильного питания в удобное для вас время.

Лёгкий подход
к лёгкой еде
Возможный вред от употребления свеклы

Польза и вред свеклы для здоровья зависит от того, как приготовить продукт. Вареный или тушеный овощ сохраняет свои полезные свойства.

Избыточное потребление продукта, особенно в свежем виде (в салатах, как свежевыжатый сок) приводит к расстройству ЖКТ. Противопоказания к употреблению – гастрит, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В большом количестве может вызывать тошноту, изжогу, повышенное газообразование, расстройство стула.

В состав входят органические вещества, которые в ходе химических реакций образуют соединение щавелевой кислоты. Это приводит к формированию камней в почках (оксалатах) у людей с хроническими болезнями мочевыделительной системы.

Корнеплод выводит токсины с печени, способствует восстановлению гепатоцитов (клеток печени).
Популярные блюда из свеклы
Полезные свойства свеклы не утрачиваются при ее приготовлении. Овощ отваривают, тушат, запекают, жарят, замачивают.

Наиболее популярные блюда из свеклы – борщ на курином или мясном бульоне, салат «Сельдь под шубой», свекла по-корейски, винегрет классический, холодный свекольник на кефире, заправка для борща (заготовка на зиму).
Советы, как сохранить полезность корнеплода:

● при покупке выбирайте более мягкий овощ, а не твердый;
● во время очистки от кожуры больше снимайте сверху и снизу овоща, здесь содержаться нитраты и другие вредные компоненты;
● если вы варите овощ с кожурой, используйте небольшую посуду;
● свеклу опускайте в кипящую воду, а не в холодную;
● нельзя подсаливать во время варки, это может изменить вкусовые качества и цвет.

Будет ли от свеклы польза или вред, зависит от качества и свежести продукта, способа приготовления.
Преимущества покупки здорового питания в Elementaree

У нас вы можете приобрести правильные продукты по конкурентным ценам. Мы гарантируем качество любого товара, так как сотрудничаем только с проверенными поставщиками. Оперативно доставляем заказ, экономя ваше время для общения с близкими и друзьями.

Диетологи Elementaree могут рассчитать для вас ежедневный рацион, предложить интересные рецепты для самостоятельного приготовления диетических блюд. По желанию заказчиков специалисты разрабатывают индивидуальные программы похудения, восстановления сил и здоровья.

Чтобы убедится, будет ли полезна вам свекла, купите овощ и другие ингредиенты в нашем магазине. Приготовив ароматные блюда по авторским рецептам наших диетологов, вы в полной мере насладитесь полезной и качественной пищей.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ