Облепиха: польза и вред для организма | Elementaree

Состав и особенности облепихи. Полезные свойства облепихи, противопоказания к употреблению — читайте об этом в статье Elementaree.
Облепиха: польза и вред для организма

Плоды облепихи, обладающие полезными свойствами, ценились ещё во времена Древней Греции. Колючий кустарник является ближайшим родственником оливкового дерева, что позволяет относить его к ценным сельскохозяйственным культурам. Спустя много веков сочные облепиховые ягоды не утратили своей природной силы. Наоборот, потенциал растения теперь активно используется в разных областях медицины.
Облепиха: польза и вред для организма
Плоды облепихи, обладающие полезными свойствами, ценились ещё во времена Древней Греции. Колючий кустарник является ближайшим родственником оливкового дерева, что позволяет относить его к ценным сельскохозяйственным культурам. Спустя много веков сочные облепиховые ягоды не утратили своей природной силы. Наоборот, потенциал растения теперь активно используется в разных областях медицины.
Состав и особенности продукта

Облепиха – это колючий кустарник, красноватые плоды которого славятся целебной силой. Растение широко распространено в Южной Сибири, Китае, Молдавии и на Кавказе. Местные жители прозвали вкусную и сочную ягоду «северным ананасом».

Древние греки точно знали, чем полезна облепиха для живых организмов. Плоды уникального растения давали истощенным лошадям, шкура которых становилась блестящей и шелковистой. Обитатели городов-полисов подарили растению соответствующее название «Hippóphaë» (от лат. «лоснящаяся лошадь»).

Растение отличается большой выносливостью: облепиха способна выжить как в 50-градусные морозы, так и во время продолжительной засухи. Неприхотливый кустарник несёт спасение и людям, и обитателям дикого мира. Сочные плоды являются источником зимнего питания для многих птиц.

Листья, мякоть и масло облепихи обладают полезными свойствами, которые обусловлены богатым составом растения:

1. Витамины. Облепиху не зря именуют «витаминной бомбой», ведь эта ягода лидирует по содержанию эффективных антиоксидантов. Облепиховая мякоть включает всю палитру известных витаминов – A, B, C, H, E, PP, К.

2. Бета-каротин. Плоды растения имеют насыщенный красно-оранжевый цвет, который обусловлен содержанием природного пигмента – бета-каротина. Этот провитамин благотворно влияет на работу потовых и сальных желез.

3. Дубильные вещества. Фенольные соединения наделены вяжущими свойствами, которые останавливают воспаления и кровотечения.

4. Более 20 микроэлементов. Соли кальция, магния, железа, натрия и других минералов также отвечают за пользу облепихи для организма.

5. Органические кислоты. Щавелевая, винная и яблочная кислоты в составе уникальных плодов обеспечивают оптимальные условия для процесса пищеварения.

6. Пектин. Этот сложный углевод представляет собой неперевариваемое пищевое волокно, которое очищает стенки ЖКТ от токсинов и шлаков.

Маслянистая мякоть облепихи обладает кисло-сладким вкусом и специфическим ароматом, что позволяет применять её в приготовлении разных блюд. Широко известен согревающий облепиховый чай, а также различные десерты с добавлением уникальных ягод – пироги, тарты и блины. Знания о пользе и возможном вреде облепихи также применяются в косметологии и народной медицине.

Вы сомневаетесь, какие продукты стоит купить для полноценного и здорового рациона? Умный конструктор Elementareeпредлагает решение этой проблемы. Расскажите нам о своих личных предпочтениях в еде, и наши повара составят персональное меню специально для вас. Курьер привезет личный крафт-пакет со свежими ингредиентами, которые вы сможете превратить в готовое блюдо за 15 минут. Закажите правильное питание в Elementareeи наслаждайтесь приготовлением вкусной еды!
Error get alias
Полезные свойства облепихи
Уникальный комплекс природных соединений в облепихе создаёт суперэффект. Компоненты облепихового кустарника (кора, листья, сок, мякоть, кожура) используются для лечения многих недугов.
Эффективная регенерация тканей

Знания о полезных свойствах и противопоказаниях облепихи активно используются дерматологами. Этот комплекс природных антибиотиков известен отличным ранозаживляющим и бактерицидным действием. Уникальная ягода ускоряет эпителизацию поврежденных тканей и помогает в лечении экзем, язв, ожогов, лишая и обморожений.

Лечение онкологии

Учёные обнаружили ещё одну шокирующую способность облепиховых плодов – поддержание клеток и тканей, пораженных от действия свободных радикалов. Поэтому приём масла облепихи часто совмещают с процедурами лучевой терапии. Таким образом, уникальный продукт помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Лечение гинекологических заболеваний

Защита и восстановление слизистых оболочек – вот чем полезна облепиха для организма женщин. Облепиха содержит фолиевую кислоту, которая поддерживает нормальное состояние плода при беременности. Природные соединения в составе ягоды также используются в качестве натурального антибиотика для лечения эндоцервитов и эрозии шейки матки.

Устранение ОРЗ

Китайская традиционная медицина использует вяжущие облепиховые плоды в качестве отхаркивающего средства. Противовоспалительные свойства ягоды помогают вылечить простуду, пневмонию и другие остро-респираторные недуги.

Противопоказания к употреблению в пищу

При использовании продукта нужно учитывать не только пользу облепихи, но и её вред для здоровья. Стоит обратить внимание на список противопоказаний:

  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • острый холецистит и панкреатит;
  • склонность к расстройствам желудка;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острые воспаления печени и мочевого пузыря.

Случаи, когда проявляются побочные эффекты от облепихи, очень редки. Чаще всего ягода помогает даже тогда, когда традиционные медикаменты не в силах исправить ситуацию.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ