Семена льна: польза и вред | Elementaree

Состав и пищевая ценность семян льна. В чем польза семян льна для организма и могут ли они навредить здоровью – читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Семена льна: польза и вред

О том, что семена льна полезны для организма, известно с давних времен. Еще Гиппократ советовал принимать их при проблемах с пищеварением и воспалениях слизистой желудка. Сегодня эти целебные зерна широко применяются в медицине и приобретают всё большую популярность среди сторонников правильного питания. Считается, что они способны поддерживать красоту, продлевать молодость и даже увеличивать продолжительность жизни. Но так ли это на самом деле? В чем польза льняных семяни могут ли они приносить вред человеку?
Пищевая ценность и химический состав семян льна
Целебные свойства семени льна посевного обусловлены его насыщенным и богатым составом. В 100 граммах продукта содержится до 20 г белка, свыше 27 г пищевых волокон и более 42 г жиров. Несмотря на высокую пищевую ценность, калорийность одной столовой ложки зерен составляет всего 40 Ккал, поэтому семена льна полезны для организма людей, стремящихся избавиться от излишнего веса. При употреблении внутрь они дарят долгое насыщение и помогают справляться с привычкой к перееданию.

По количеству ценных веществ льняные семечки могут дать фору многим другим зерновым культурам. В них содержатся:

● макроэлементы – кальций, фосфор, магний, натрий, калий;
● витамины – Е, С, К, А, группы В;
● микроэлементы – цинк, марганец, железо, медь;
● органические кислоты;
● ферменты;
● липиды;
● фитостеролы;
● полисахариды.

Зерна являются настоящими рекордсменами по содержанию растительных гормонов (лигнанов), которые оказывают противовирусное и антиоксидантное действие. Особая польза семян льна состоит в высоком содержании масла, богатого ненасыщенными жирными кислотами. По количеству Омега-3 продукт в 3,5 раза превосходит лососевый жир. Поскольку эта кислота не может самостоятельно синтезироваться в организме, ее поступление извне считается крайне важным для человека.

Чтобы питаться с пользой для своего здоровья, вы можете в любой момент заказать правильное питание от сервиса Elementaree. Наша компания осуществляет доставку свежих продуктов и уникальных рецептов, посредством которых можно быстро приготовить вкусные блюда в домашних условиях. Воспользовавшись нашей услугой, вы можете подобрать наиболее привлекательное меню и настроить количество порций на свое усмотрение.

Польза семян льна для человека

Целебные свойства семян льна для желудочно-кишечного тракта обусловлены их взаимодействием с горячей водой. При замачивании они образуют густую слизь, которая обволакивает стенки желудка и дает смягчающий, бактерицидный, слабительный и болеутоляющий эффект. Благодаря такой способности зерен их эффективно используют в лечении язвы, гастрита и воспаления пищевода.

За счет своих очищающих качеств продукт помогает в выведении шлаков, токсинов, продуктов жизнедеятельности паразитов. Клетчатка в льняных семечках обеспечивает значительное снижение уровня «вредного» холестерина, что улучшает работу сердечной мышцы и укрепляет стенки сосудов. Согласно клиническим исследованиям, прием 3-х столовых ложек зерен ежедневно на протяжении трех месяцев позволяет снизить «плохой» холестерин примерно на 20 %.

Продолжая рассказ про семя льна, полезные свойства этого растительного продукта можно дополнить следующим списком:

● улучшение работы печени;
● укрепление иммунитета;
● предупреждение онкологии;
● нормализация обмена веществ;
● стабилизация уровня сахара;
● профилактика простудных заболеваний и патологий дыхательной системы;
● улучшение памяти, активности головного мозга;
● укрепление костных тканей;
● снижение артериального давления при гипертонии;
● быстрое заживление ран и ожогов.

Женщинам зерна помогают нормализовать гормональный баланс и снизить частоту приливов при климаксе. Благодаря своему омолаживающему действию они повышают упругость кожи и замедляют процессы старения. Мужчин продукт защищает от ранних инфарктов. За счет повышенного содержания цинка семечки способны увеличить подвижность сперматозоидов и уменьшить риски развития болезней простаты.
Противопоказания и возможный вред семени льна

Планируя употреблять семена льна, стоит изначально оценить пользу и вред продукта. Несмотря на большое количество ценных свойств, в отдельных случаях зерна могут негативно действовать на организм. В частности, противопоказаниями к их приему являются:

● аллергия на лен;
● гепатит;
● непроходимость кишечника;
● холецистит, панкреатит или колит в острой фазе.

Семечки следует с осторожностью принимать в возрасте до 12-ти лет, при беременности, заболеваниях щитовидной железы, астме, некоторых психических расстройствах. Продукт способен препятствовать усвоению йода, поэтому при недостатке этого элемента зерна принимают не ранее, чем через 1 час от момента приема пищи. Если чрезмерно употреблять семена льна, вредпродукта может состоять в появлении диареи, метеоризма, нарушении свертываемости крови.

При разумном использовании льняное семя принесет огромную пользу для организма. Зерна станут бесценной добавкой к повседневному рациону и позволят позабыть о многих проблемах со здоровьем.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ