Семена подсолнуха: польза и вред | Elementaree

Польза семян подсолнечника для детского, мужского и женского организма. Какие полезные свойства имеет семя подсолнуха и в каких случаях его употребление может быть вредно — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Семена подсолнуха: польза и вред

Уже немало сказано о пользе семян подсолнуха для организма человека. Цветок этого растения символизирует собой солнце, передавая во внешний мир его теплоту и красоту. Семя же обладает массой ценных качеств, принося огромную пользу нашему здоровью. Не удивительно, что его щелканье стало целой национальной традицией русского народа. Однако родиной подсолнечника являются широты американского континента. В Россию культура попала в 17 веке в качестве цветка, а лакомством семечки стали только на рубеже 19 и 20 столетий. Их целебные свойства сначала были признаны народной медициной и только потом уже, традиционной.
Польза семян подсолнечника для детского, мужского и женского организма
Для детей и подростков

Нежареные и очищенные семена подсолнуха полезны для развивающегося организма своим уникальным минерально-витаминным составом. Чтобы обогатить его ценными нутриентами, ребенку будет вполне достаточно съедать в день 50 г продукта. Доля кальция при этом составит 180 мг, что в 2 раза больше, чем в твороге. Помимо этого, семечки богаты витамином Д и фосфором. В связке с кальцием они являются основным строительным материалом для костно-мышечной системы растущего тела.

Для мужчин

Сильной половине человечества так же будет полезно иногда пощелкать семечки, либо включить в ежедневный рацион блюда с их добавлением, что поможет сохранить мужское здоровье. Жирные кислоты нормализуют уровень холестерина, отложение которого препятствует нормальному кровообращению и эрекции. Не меньшую пользу принесет селен. В комбинации с витамином Е он улучшает показатели спермограммы.

Для женщин

Мы выяснили ценность продукта для мужского организма, но чем полезны семена подсолнуха для женщин? Высоким содержанием цинка и все тем же витамином Е, способными подарить дамам красоту и свежесть. Специалистами разработана специальная диета для поддержания стройности фигуры, здоровья кожи и волос, основанная на употреблении семян подсолнечника.

Принципы правильного питания прочно вошли в жизнь многих современных людей, заботящихся о своем здоровье. Конструктор еды Elementaree поможет организовать ежедневный рацион грамотно, предлагая составление недельного сбалансированного меню с настройкой порций, быструю доставку рецептов и всех необходимых компонентов. Наш сервис всегда к вашим услугам!
Полезные свойства подсолнечного семени

Всем известна польза семян подсолнуха в качестве народного средства для релакса. Мало, что способно так расслабить, как неспешное шелушение семечек и пережевывание каждого зернышка, снимающее нервное напряжение. Кроме этого, семя подсолнечника обладает рядом целебных качеств.

Нормализация кислотно-щелочного баланса

Повышение кислотности приводит к многим нарушениям в организме, поскольку в такой среде разрушаются клетки и ферменты, а минералы попросту вымываются. Семечки относятся к щелочным продуктам, уравновешивающих pH-баланс.

Легкое слабительное действие

Высушенное семя подсолнуха, к полезным свойствам которого можно отнести повышенное содержание клетчатки, благотворно действуют на работу кишечного тракта, выводя из организма токсичные и шлаковые отходы, предотвращая газообразование и запоры.

Упругость сосудистой стенки

При неправильной организации питания, употреблении тяжелой пищи, сниженном иммунитете, авитаминозе и после перенесенной болезни сосудистая система страдает в первую очередь. Семя подсолнечника — целый комплекс веществ, чрезвычайно полезных для сосудов. К ним относятся: белковые соединения, незаменимые аминокислоты и линоленовая кислота.

Выравнивание психоэмоционального состояния

Немалую пользу семена подсолнуха способны принести и нашей нервной системе. Горстка семечек поможет обуздать свои эмоции, сняв тревожность и раздражительность. Все это благодаря наличию витаминов группы В и самому процессу шелушения, действующему успокаивающе и расслабляюще.

Омоложение кожи

Семечки занимают лидирующее положение по содержанию витаминов Е и А — мощных антиоксидантов, замедляющих процессы старения и усиливающих снабжение клеток кислородом.
Error get alias
В каких случаях семена подсолнечника вредны?

Мы определили пользу семена подсолнуха, но существует ли вред? Неумеренное употребление зерен не так уж и безобидно — калорийность продукта составляет 585 ккал на 100 г. Это больше, чем в пирожных и шоколаде. Чтобы не навредить фигуре, их потребление следует снизить до 50 г в день. Также нужно помнить, что щелканье зубами может повредить эмаль, поэтому шелуху следует удалять руками.

Серьезных противопоказаний к употреблению семян подсолнечника нет. Есть их рекомендуется без какой-либо термической обработки, в качестве перекуса или обогащая ими салаты, супы, выпечку. Щелкайте семечки себе на здоровье, но помните о чувстве меры и берегите зубы!



А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ