Чем заменить соль в еде | Elementaree

Чем заменить соль в еде: продукты, заменяющие соль — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем заменить соль в еде?

Многие люди интересуются, чем можно заменить соль в питании. Попробуем ответить на этот вопрос.
Продукты, заменяющие соль

В список полезных заменителей вредного продукта вошли:

  • сок лимона;
  • соевый соус;
  • морская капуста;
  • сушеные овощи;
  • чеснок;
  • лук;
  • хрен и имбирь;
  • сельдерей;
  • уксус;
  • специи;
  • соусы с приправами
Error get alias
Сок лимона

Лимон насыщен витамином С, благодаря чему укрепляет иммунитет и служит для профилактики простудных заболеваний. К тому же он выполняет роль антисептика, выводит из организма токсические вещества.

Если в салат добавить сок лимона, особенно вместе со специями и сухими травами, то отсутствие соли не будет заметно, а блюдо приобретет изысканный вкус.

Соевый соус

Если вы не можете решить, чем заменить соль в еде, рекомендуем попробовать соус из сои. В его составе есть соль, он насыщен витаминами и минеральными элементами. Продукт не только обогащает организм полезными веществами, но и замедляет его старение.

Покупать нужно только тот соус, который приготовлен из соевых бобов и пшеницы без добавления консервантов. За сутки нужно съедать не более двух столовых ложек продукта.

Морская капуста


Водоросль содержит морскую соль, наделяющую блюда солоноватым вкусом и обеспечивающую организм витаминами, йодом и другими важными микроэлементами.

Морскую капусту применяют свежей либо сушеной. Сухую водоросль измельчают при помощи кофемолки, а затем порошком посыпают различные блюда. Можно предварительно залить сухую водоросль водой и дать постоять несколько часов.

Сушеные овощи

Если вы все еще не определились, чем можно заменить соль, стоит воспользоваться сушеными овощами. Они сохраняют питательные вещества (более того, концентрация витаминов повышается), вкус и аромат, не содержат химических добавок, придают блюдам более насыщенный вкус. Лучше всего использовать помидоры, сладкий и горькой перец, так как они имеют природный солоноватый привкус.

Если у вас нет времени на приготовление пищи, то вы всегда можете купить готовые наборы продуктов в Elementaree, а пошаговые рецепты помогут быстро приготовить вкусные и полезные блюда. Если вам не нравятся какие-либо ингредиенты, то мы заменим их на другие с учетом ваших предпочтений.

Чеснок

В список продуктов, заменяющих соль, входит и чеснок. Он понижает потребность организма в соли и поставляет организму все необходимые для жизнедеятельности полезные вещества. К тому же он укрепляет иммунную систему, предотвращает развитие раковых заболеваний, оказывает омолаживающее действие на организм. Но следует учесть, что чеснок обладает слишком сильным запахом. Чтобы устранить его, можно выпить чашку молока либо пожевать петрушку. Более мягким запахом обладают чесночный порошок и сушеная специя.

Лук

Еще один заменитель соли — лук. Его резкий запах объясняется повышенным содержанием серы, очищающей и обеззараживающей кровь. Чтобы смягчить резкость, продукт маринуют либо обдают кипятком.

Хрен и имбирь

Выбирая, чем заменить соль, попробуйте прибавить к блюдам корни имбиря и хрена. Они станут достойной заменой не только «белой смерти», но и специям с острым вкусом. Пряности используют сухими и свежими, готовят из них заправки либо соусы.

Хрен богат аскорбиновой кислотой, благодаря которой служит натуральным антибиотиком и защитой от инфекционных заболеваний. Имбирь тонизирует организм, заряжает энергией, активирует мозговую деятельность, улучшает память и концентрацию внимания, повышает физическую выносливость.

Сельдерей

Выбирая,чем можно заменить соль в еде, стоит обратить внимание на сельдерей. Этот овощ насыщен натрием и обладает солоноватым вкусом. Его применяют свежим и сухим. Можно купить добавку из сельдерея в магазине либо приготовить самостоятельно, высушив и измельчив черешки.

Уксус

Салаты рекомендуется заправлять яблочным уксусом либо винным, настоянным на травах. Хересный уксус, в который добавлена зелень цикория, станет отличной приправой к мясу, а рисовый — к блюдам китайской кухни. Можно ароматизировать обычный уксус любимыми травами, в результате он обретет приятный аромат и обогатится полезными ингредиентами.

Специи

В список продуктов, заменяющих соль, входят и разнообразные специи: душистый перец, укроп, петрушка, базилик, орегано, эстрагон, розмарин, куркума, майоран, тмин, кориандр, карри, паприка. Они наделяют пищу горьковатым привкусом и пряным ароматом, снабжают организм витаминами, улучшают пищеварение, повышают жизненный тонус.

Соусы с приправами

Отличной заменой соли и пикантной салатной заправкой станут соусы, приготовленные из растительного масла и измельченных чеснока и лука. Можно прибавить мелко нарезанную зелень, горчичный порошок, лимонную или лаймовую цедру. Чтобы приправа обрела пикантный вкус, в нее добавляют паприку. Сделать блюда более сытными помогут измельченные орехи.

Если тяжело решить, чем заменить соль в питании, рекомендуется попробовать все вышеперечисленные варианты и выбрать для себя самый подходящий.

Чтобы сохранить в продуктах натуральную соль, рекомендуется готовить блюда на гриле или в пароварке.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ