Какие продукты повышают иммунитет | Elementaree

Роль продуктов для иммунитета. Как понять, что вам нужны продукты для повышения иммунитета, список продуктов — Elementaree.
Здоровый иммунитет надежно защищает человеческий организм и предотвращает его поражение бактериями и вирусами. Известно, что основными способами повышения защитных функций нашего тела являются закаливание, физические упражнения и полноценный сон. Но в список необходимых условий для поддержания крепкого здоровья входит еще один неотъемлемый пункт – продукты для иммунитета. Правильное питание насыщает организм полезными витаминами, аминокислотами и антиоксидантами, которые препятствуют развитию многих заболеваний.
Роль продуктов для иммунитета

Если бы не было иммунной системы, человек не прожил бы без болезней даже часа. Ее главная задача – защита биохимической среды тела от различных чужеродных объектов, начиная от вредных микроорганизмов и заканчивая опухолевыми клетками. Благодаря своим защитным свойствам организм успешно предотвращает появление патологий и эффективно справляется с уже имеющимися заболеваниями.

Однако множество факторов, таких как постоянные стрессы, серьезные травмы, вредные привычки, длительное употребление лекарственных препаратов, часто приводят к снижению иммунитета. Особенно он страдает зимой или в периоды межсезонья, когда мы постоянно находимся в закрытых помещениях и употребляем меньше витаминов.

Чтобы повысить свои защитные функции, вовсе необязательно глотать таблетки. Морепродукты, овощи и фрукты для иммунитета дают эффект не хуже, чем препараты.

С их помощью можно:

- улучшить работу клеток-фагоцитов, предохраняющих иммунную систему от действия свободных радикалов
- предотвратить развитие стрессов и депрессий
- снизить вероятность заражения инфекционными заболеваниями
- предупредить распространение патогенной микрофлоры в кишечнике
- повысить сопротивляемость организма вирусам и бактериям
- уменьшить риски воспалительных процессов, повышения давления и уровня «плохого» холестерина

Поддержание здорового рациона помогает избежать такой серьезной патологии, как иммунодефицит, который влечет за собой аутоиммунные расстройства, проблемы с пищеварением, опухоли и аллергические реакции.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Как понять, что вам нужны продукты для повышения иммунитета

Безусловно, продукты для повышения иммунитета следует употреблять постоянно, но в первую очередь они необходимы тем людям, чьи защитные функции заметно ослаблены. Понять это можно по следующим признакам:

- хроническая усталость
- бессонница по ночам и сонливость в дневное время
- появление кожных заболеваний – сыпи, фурункулов, герпеса, грибковых поражений, шелушения
ухудшение состояния ногтей и волос
- повышенное отделение пота
- чрезмерная раздражительность и нервозность
- постоянные простуды
- обострение хронических болезней

Если вы заметили хотя бы один или несколько из перечисленных симптомов, необходимо срочно принимать меры и пересматривать свой рацион.


Список продуктов, укрепляющих иммунитет

Повышению защитных свойств нашего тела способствуют те продукты, поднимающие иммунитет, которые содержат большое количество белка, клетчатки, цинка, йода, фитонцидов. В то же время следует воздержаться от пищи с повышенным содержанием сахара и углеводов, поскольку эти вещества в разы снижают иммунный ответ организма.
Жирная рыба

В рыбе присутствует ценная ненасыщенная кислота Омега-3, которая положительно влияет на клеточные мембраны и сокращает выработку воспалительных соединений. Предпочтение стоит отдавать тунцу, лососю, зубатке, скумбрии, семге. Эти разновидности даров моря достаточно жирные, но их жир очень полезен и не способствует набору излишнего веса.

Яблоки

Любые сорта яблок относятся к наиболее ценным фруктам, повышающим иммунитет. Они содержат много витаминов и являются рекордсменами по количеству железа в составе. При их употреблении можно улучшить пищеварение, вывести токсины и шлаки, а также значительно ускорить процессы метаболизма.

Спаржа

В спарже можно найти такие витамины, как В1, В2, С, Е, В9, РР. Ее главным достоинством считается наличие селена, который замедляет процессы старения и предохраняет органы от поражения раковыми клетками. Помимо того, спаржа обеспечивает:

- полноценную работу почек
- улучшение кровообращения
- очищение кишечника
- снижение кровяного давления

Квашеная капуста

При заквашивании капусты в ней образуются полезные пробиотики, которые по своему эффекту ни в чем не уступают лактобактериям. Также в овоще имеется много витамина Р, С, фтора, железа, цинка, что делает его незаменимым продуктом в холодное время года – когда на столе не так много свежих фруктов и овощей.

Лимон

Если рассматривать, какие фрукты повышают иммунитет, нельзя не упомянуть лимоны, в которых сосредоточено огромное количество аскорбиновой кислоты. Достаточно съедать ежедневно по одной лимонной дольке, чтобы получать достаточную порцию витамина С. Дополнительно в лимоне содержатся пектины, каротин и органические кислоты, способствующие нормализации пищеварительных процессов.

Чеснок

В состав чеснока входит вещество аллицин, которое помогает организму противостоять бактериям и инфекциям. Как показывают исследования, люди, которые регулярно принимают его в пищу, меньше страдают простудами и вирусными заболеваниями.

Мед

Продукты пчеловодства обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Их регулярное потребление помогает справляться со стрессами и обеспечивает выработку антител, борющихся с вирусами и бактериями. Всего пару ложечек меда в день значительно повысят сопротивляемость организма различным инфекциям и улучшат работу иммунной системы в зимнее время года.

К другим продуктам, укрепляющим иммунитет, относятся имбирь, миндаль, брокколи, шиповник, кисломолочные напитки. Несмотря на всю их пользу, очень важно не злоупотреблять ни одним из них. Правильно составленный и сбалансированный рацион позволит повысить защиту вашего организма и улучшить его иммунные функции.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ