Чем полезны яблоки для организма? | Elementaree

В чем ценность яблок, кому принесут пользу яблоки? Яблочная диета для похудения, интересные факты о яблоках, польза и вред для организма — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем полезны яблоки для организма?

Ответить на вопрос «Полезны ли яблоки?» сможет даже ребенок. Эти плоды являются сокровищницей полезных веществ, благодаря которым поддерживают здоровье и красоту. К тому же они доступны для каждого.
В чем ценность яблок?
В состав плодов входят витамины, каротин, пектин, флавоноид флоридзин, кверцетин, катехины, фенолы, углеводы, органические кислоты (яблочная, лимонная, винная), микро- и макроэлементы, дубильные вещества, пищевые волокна.

Следует учесть, что максимально насыщены витаминами мелкие кислые плоды. При длительном хранении пищевая ценность фруктов понижается.

Вкусные плоды характеризуются низкой калорийностью – 25-48 (в зависимости от сорта) килокалорий на 100 грамм. Но при термической обработке энергетическая ценность повышается. В печеных плодах 65 килокалорий, а в сушеных – 250.

Лёгкий подход
к лёгкой еде
От чего зависит и как проявляется польза яблок для организма?

Изучив состав плодов, можно сказать, чем полезны яблоки для здоровья.

Польза витаминов


По содержанию витамина А, отвечающего за остроту зрения, яблоки превосходят апельсины. А по концентрации витамина В2 они занимают лидирующее положение среди фруктов. Этот витамин поддерживает пищеварение, контролирует рост, отвечает за целостность нервной системы. Витамин В9 обеспечивает правильное внутриутробное развитие, способствует похудению.

Важное значение для правильного функционирования организма имеет витамин С (аскорбиновая кислота). Он защищает от инфекций, служит для профилактики авитаминоза и анемии, оказывает противовоспалительное действие, регулирует свертываемость крови, обеспечивает прочность и эластичность кровеносных сосудов, способствует быстрому восстановлению после болезни. Достаточно съесть 4 плода, чтобы обеспечить организм суточной дозой аскорбиновой кислоты.
Польза минеральных элементов
Благодаря присутствию основных минералов, польза яблок сказывается на работе всех органов и систем:

● калий оказывает мягкое мочегонное действие, нормализует работу почек, выводит лишнюю жидкость, снимает отечность;
● железо известно как лучшее средство от малокровия;
● цинк укрепляет иммунную систем, способствует похудению;
● магний понижает риск развития атеросклероза;
● фосфор избавляет от бессонницы, активирует мозговую деятельность;
● йод незаменим для профилактики нарушений в функционировании щитовидной железы.

По содержанию йода яблоки уступают лишь морепродуктам.
Польза клетчатки и других ингредиентов

Говоря о пользе яблок, нельзя не упомянуть воздействие на организм пищевых волокон.

В одном плоде содержится 4 грамма растворимой клетчатки (инулин и пектин) и 11 грамм нерастворимой (лигнаны, лигнины, целлюлоза, гемицеллюлоза):

● растворимая – стабилизирует артериальное давление, понижает холестерин, поддерживает сердце и сосуды, выводит токсины, радиоактивные элементы и соли тяжелых металлов, восстанавливает кишечную микрофлору, останавливает воспалительные процессы, брожение и гниение, устраняет вздутия и запоры, предотвращает онкологию;
● нерастворимая – очищает печень, почки и кишечник, активирует кишечную перистальтику и процессы пищеварения, нормализует сахар и холестерин, вызывает чувство сытости.

Благодаря клетчатке фрукты оказывают эффективное действие при запоре (очищают кишечник и размягчают каловые массы) и при диарее (поглощают лишнюю влагу). К тому же они снимают зубной налет и защищают от кариеса.

Неоценимая польза яблок для организма объясняется присутствием и других компонентов:

● глюкоза и фруктоза делают яблоки природным энергетиком, благодаря чему они повышают работоспособность и выносливость, быстро восстанавливают силы после физических нагрузок;
● органические кислоты предотвращают процессы брожения в желудке и метеоризм;
● кверцетин поддерживает в норме рН, уничтожает патогенные бактерии, улучшает иммунитет.

Купить правильное питание приглашает Elementaree. Мы предлагаем готовые наборы продуктов для приготовления блюд. Доставка осуществляется курьерами.

Несколько интересных фактов о пользе яблок

Огромную пользу яблок для здоровья подтверждают следующие факты:

● употребление плодов на 23% уменьшает риск развития онкологии поджелудочной железы и на 44% рака груди;
● яблочная диета понижает концентрацию холестерина в крови на 30%, а ежедневное потребление двух яблок – на 16%;
● достаточно ввести в ежедневное меню одно яблоко, чтобы на 28% понизить риск развития сахарного диабета;
● если ежедневно съедать по одному яблочному плоду, то удастся избежать проблем в работе кишечника, развития желчекаменной болезни и холецистита, понизить частоту респираторных заболеваний.

В сказках нередко яблоки называют молодильными. И это действительно так. Плоды замедляют старение, активируют процессы регенерации, способствуют заживлению ран. Еще Гиппократ и Авиценна говорили, что достаточно съедать по утрам яблоко, чтобы не болеть и продлить молодость. Современные исследования подтвердили, что фрукты затормаживают процесс старения мозга, сохраняют и улучшают память. Поэтому они рекомендованы как профилактическое средство против болезни Альцгеймера.

Яблочная диета для похудения

Благодаря небольшой калорийности окажут существенную пользу яблоки при похудении. Они нормализуют процессы пищеварения, облегчают усвоение пищи, выводят шлаки и лишнюю жидкость, способствуют растворению жиров и появлению чувства сытости. К тому же фрукты нейтрализуют молочную кислоту, повышая эффективность физических занятий.

Чтобы нормализовать массу тела и уменьшить талию, рекомендуется устраивать яблочные дни каждые 3-4 дня, а для поддержания веса – ежемесячно. Один день яблочной диеты позволяет сбросить до полутора килограмм веса.

Лучше всего для диеты использовать кислые сорта, так как они содержат минимум калорий.

Кому принесут пользу яблоки?

Вкусные фрукты полезны всем людям независимо от возраста и состояния здоровья. Они должны обязательно входить в детское меню, так как снабжают растущий организм всем необходимым, защищают от инфекций.

Нельзя переоценить пользу яблок для женского здоровья. Они помогают поддерживать фигуру в норме, оказывают благоприятное действие на состояние кожи и волос. Благодаря флавоноиду флоридзину (его нет в других фруктах) и бору фрукты повышают плотность костей и предотвращают развитие остеопороза, являющегося частым спутником женщин в период климакса. Во время беременности они предотвратят развитие анемии, а при лактации снабдят новорожденного полезными веществами.

Яблоки: польза и вред для организма

Противопоказаны фрукты при:

● индивидуальной непереносимости;
● колите;
● обострении язвы, гастрита, панкреатита.

При гастрите с пониженной кислотностью нужно есть кислые плоды, а при повышенной кислотности – сладкие. При язве лучше заменить свежие фрукты печеными. Диабетикам можно съедать не более одного кислого яблока в день.

При чрезмерном употреблении яблоки, кроме пользы, принесут и вред, так как способны вызвать дискомфорт в желудке. Поэтому на день достаточно 2-4 яблок.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ