Яблочный уксус: польза или вред для организма | Elementaree

Польза яблочного уксуса для организма. Как правильно пить яблочный уксус, вред
для здоровья и противопоказания — читайте в статье блога Elementaree.
Яблочный уксус: польза или вред для организма?

Наши предки знали о пользе и вреде яблочного уксуса с давних времен. Римляне часто использовали его для предупреждения инфекционных заболеваний, а обитатели Древней Месопотамии применяли при лихорадках, расстройствах пищеварения, после укуса ядовитой змеи. Интерес к нему в современный период появился благодаря американскому доктору Дж. Дарвису, который посвятил целую книгу свойствам этого продукта. Чем же так ценен яблочный уксус? И может ли он отрицательно воздействовать на организм?
Error get alias
Польза яблочного уксуса для организма

Из названия уксуса понятно, что он изготавливается из яблок. Очищенные фрукты подвергают процессам брожения и ферментации, получая лечебное средство с высокой питательной ценностью. В готовом продукте содержится свыше 60 различных органических соединений, в том числе 16 аминокислот, которые жизненно важны для человека.

Большая польза яблочного уксуса для организма объясняется именно его уникальным составом, включающим в себя те же ценные вещества, что и яблоки, но уже в концентрированном виде. Продукт богат аскорбиновой кислотой, витаминами Е, А, группы В, а также макро- и микроэлементами – натрием, фосфором, железом, кальцием, медью. При грамотном применении он позволяет оздоровить организм и оказывает множество благотворных воздействий:

- улучшает метаболизм;
- благоприятно влияет на иммунную систему;
- нормализует функционирование органов ЖКТ;
- способствует снижению кровяного давления при гипертонии;
- нормализует уровень сахара и холестерина;
- выводит шлаки;
- предупреждает процессы старения;
- улучшает состояние волос, ногтевых пластин, кожи.
Чтобы придать стройность фигуре, можно регулярно пить яблочный уксус и худеть без всяких проблем. В нем содержится много пектина, который насыщает организм «медленными» углеводами, расщепляет полиненасыщенные жирные кислоты и устраняет ощущение голода.

Часто продукт применяется для повышения работоспособности, снижения раздражительности, стабилизации нервной системы. Многие люди знакомы с его способностью успокаивать боли в суставах, устранять потливость, лечить грибковые заболевания. Он укрепляет стенки сосудов и оказывает мощную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Женщинам он придется по нраву как отличное косметологическое средство, которое можно применять для ухода за лицом и волосами. Его использование позволяет нормализовать рН кожи, убрать пигментные пятна, придать локонам блеск и объем.

Если вы не знаете, как правильно использовать яблочный уксус для здоровья, достаточно просто добавлять его в пищу. Сервис Elementaree готов помочь в данном вопросе и предложить рационы для правильного питания, включая блюда с этим продуктом. Наш курьер привезет к вам домой или в офис полный набор ингредиентов, а вам нужно будет только воспользоваться прилагаемыми рецептами и за 15 минут приготовить полезный обед или ужин. Мы доставляем заказчикам только свежие и экологически чистые продукты питания, которые помогут оздоровить организм и убрать излишние килограммы.

Error get alias
Как правильно пить яблочный уксус?

Так как средство изготавливается в концентрированном виде, принимать его внутрь следует в точно установленных количествах. Как пить яблочный уксус? Для внутреннего приема его всегда разбавляют водой, причем пропорция выбирается согласно конкретной цели или заболеванию:

- При варикозе в стакан воды добавляют 5 мл уксуса и 2 ч. л. меда. Полученный напиток разделяют на две части – половину пьют утром, остаток в вечернее время. Параллельно с приемом внутрь применяют для растирания ног, выполняя процедуру трижды в день.

- Чтобы повысить иммунитет, 10 мл продукта смешивают с 120 мл воды и пьют дважды в сутки не менее 1 месяца.

- При наличии диареи, спазмов и других неприятностей с кишечником 5 мл средства добавляют в половину стакана воды и употребляют дважды в сутки до исчезновения неприятных проявлений.

- Если вы не уверены, как правильно пить яблочный уксус для омоложения, смешайте его в объеме 5 мл с 200 мл воды и пейте четыре раза в сутки в течение 30 дней.

- Для борьбы с излишними килограммами 1 ст. л. средства наливают в стакан воды и пьют трижды в день натощак.

Помимо питья, средство можно применять наружно. Хороший эффект при целлюлите дают массаж бедер и обертывания, выполняемые курсом до 15 процедур. Чтобы улучшить состояние волос, 1 литр воды смешивают со столовой ложкой яблочной жидкости и ополаскивают голову полученным раствором. Для сокращения морщин на лице можно изготовить омолаживающую маску, которую накладывают на кожу на полчаса. Для ее приготовления чайную ложку продукта смешивают с натертым огурцом, яичным желтком и 3 столовыми ложками оливкового масла.
Вред для здоровья и противопоказания
Чтобы свести к минимуму возможный вред яблочного уксуса, перед приемом стоит посоветоваться с врачом. Сделать это необходимо, поскольку продукт противопоказан при многих заболеваниях:

  • печеночной недостаточности;
  • патологиях поджелудочной железы;
  • гастрите;
  • остром цистите;
  • язвенной болезни;
  • гепатите.

Также его нежелательно употреблять в период лактации, при беременности, индивидуальной непереносимости, в детском возрасте. При неправильном применении средство может вызвать тошноту, привести к повреждению зубной эмали, вымыть калий из организма. Отвечая на вопрос, можно ли принимать яблочный уксус вместе с медикаментами, нужно отметить, что его нельзя сочетать с лекарствами для диабетиков, так как это может повлечь за собой сильное снижение уровня глюкозы.

При отсутствии противопоказаний уникальный продукт продлит молодость и справится со многими заболеваниями. Однако помните, что он не является лекарством, а может только эффективно дополнять медикаментозное лечение.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ