Шпинат: польза и вред | Elementaree

Как едят шпинат? Польза продукта для женщин и мужчин, когда может принести вред шпинат для организма? — статья от Elementaree.
Шпинат: польза и вред

Первыми стали употреблять шпинат жители Персии. Листовой овощ занимал важное место в рационе знати, использовался для приготовления изысканных блюд. В России продукт пока малоизвестен, но его популярность быстро растет.

Шпинат: польза и вред

Многие люди интересуются, принесет шпинат пользу или вред для здоровья.Чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить состав продукта.

Шпинат входит в число немногих овощных культур, в составе которых есть почти все жизненно необходимые витамины, минералы и незаменимые аминокислоты. В листьях растения содержится 2,8% белка, что сравнимо с бобовыми культурами. Также в его состав входят углеводы, пищевые волокна, флавоноиды, органические и жирные кислоты, в том числе линолевая (она есть только в некоторых продуктах).

Уникальное свойство продукта — концентрация полезных веществ при термической обработке остается неизменной. К тому же это растение органично сочетает высокую энергетическую ценность и низкую калорийность. В 100 граммах листьев содержится всего лишь 23 килокалории.

Благодаря богатому составу шпинат окажет пользу и не нанесет вреда:

  • ускоряет обменные процессы;
  • стимулирует циркуляцию крови и сердечную деятельность;
  • укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость организма к инфекциям;
  • улучшает кишечную перистальтику;
  • очищает желудок от шлаков;
  • оказывает благотворное действие на функционирование поджелудочной железы;
  • выводит из организма лишнюю жидкость и токсины;
  • понижает концентрацию холестерина;
  • повышает уровень гемоглобина, благодаря чему клетки получают достаточное количество кислорода, что предупреждает анемию;
  • укрепляет костную систему, зубы и десна;
  • ускоряет сращивание костей при переломах;
  • повышает остроту зрения;
  • восстанавливает нервные клетки;
  • снимает усталость, заряжает организм энергией и придает бодрость;
  • предотвращает развитие заболеваний глаз, инсульта и инфаркта, формирование злокачественных опухолей.

Особенную пользу принесет продукт людям, страдающим атеросклерозом, анемией, частыми мигренями, нервными расстройствами. Он избавит от депрессии и дурных мыслей, поднимет настроение.
Error get alias
Как едят шпинат?

Чтобы от употребления шпината получить максимальную пользу и избежать вреда, рассмотрим рецепты его приготовления. Чаще всего нежные хрустящие листья кладут сырыми в салаты. Можно приготовить из них супы, напитки и смузи, добавить (предварительно измельчив) в картофельное пюре, омлет или творог. Зелень придаст блюдам утонченный вкус и оставит приятное послевкусие.

Воспользовавшись сервисом Elementaree вы можете заказать готовые наборы продуктов для приготовления вкусных и полезных блюд. В меню всегда есть салаты со свежими экологически чистыми овощами, выращиваемыми в России и странах СНГ, Израиле и Южной Африке. Если вам не нравится какой-либо ингредиент, мы его заменим и составим индивидуальный рацион. Вместе с наборами поставляются рецепты для приготовления блюд.

Польза продукта для женщин и мужчин

Рассмотрим, как действует шпинат на женский и мужской организм, какую пользу и вред оказывает.

Продукт позволит представительницам слабого пола надолго сохранить здоровье, молодость и красоту. Он восстанавливает гормональный баланс, нормализует менструальный цикл, улучшает состояние кожи и волос, способствует омоложению. Поможет шпинат справиться с предменструальным синдромом, сопровождающимся мигренью, болью внизу живота и в пояснице.

Если регулярно употреблять зелень, то удастся заметно уменьшить жировую прослойку и придать стройность фигуре. При этом организм будет обеспечен всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами, что позволит избежать вреда для здоровья. Листья растения можно использовать не только в качестве продукта питания, но и для приготовления увлажняющих и тонизирующих масок.

Не меньшую ценность представляет листовой овощ и для мужского организма. Благодаря цинку он активирует выработку тестостерона (мужского гормона), повышает сексуальную активность, восстанавливает репродуктивную функцию.

Представителям сильного пола, активно занимающимся спортом, блюда из этого удивительного растения помогут нарастить мышечную массу, повысить выносливость и силу.

Шпинат: польза и вред для здоровья беременных и кормящих женщин

Будущие мамы, прежде чем вводить в рацион шпинат, желают знать его пользу и вред для здоровья. Беременным женщинам не стоит отказываться от продукта, особенно в первом триместре. Он снабдит организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами, восполнит энергетические запасы, ослабит токсикоз, обеспечит правильное развитие плода.

Принесет пользу овощ и во время кормления грудью. Он укрепит ослабленный иммунитет, нормализует пищеварение, восполнит запасы витаминов, предотвратит послеродовую депрессию, восстановит фигуру. Но не стоит слишком увлекаться продуктом. В противном случае у ребенка может развиться аллергия.

Грудничкам можно понемногу вводить полезную зелень в рацион, начиная с полугодовалого возраста. Продукт обогатит организм кальцием, необходимым для укрепления костей, и железом, что позволит предотвратить развитие анемии. Также он стабилизирует желудочную деятельность, избавит от метеоризма.

Когда может принести вред шпинат для организма?

Несмотря на полезные свойства шпинат может представлять вред для здоровья. Он содержит гистамин, способный вызвать аллергию. Также в состав листьев входит щавелевая кислота, которая при наличии некоторых заболеваний может ухудшить состояние. Поэтому лучше отказаться от продукта людям, страдающим подагрой, артритом, ревматизмом, язвой, сахарным диабетом, желчекаменной и мочекаменной болезнью.

С осторожностью следует подходить к употреблению зелени людям пожилого возраста. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал суточную дозу.

Всем остальным людям можно употреблять овощное растение без ограничений.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ