Ржано-гречневые хлебцы: польза и вред | Elementaree

Чем полезны хлебцы ржаные. Хлебцы гречнево ржаные: польза и вред при похудении — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Ржано-гречневые хлебцы: польза и вред

Все большую популярность в последнее время приобретают хлебцы - особая разновидность хлебобулочных изделий. Неудивительно, что многие люди интересуются, полезны ли хлебцы ржаные. Чтобы ответить на него, необходимо изучить их состав и технологию приготовления.
Как готовят хлебцы?
Максимальную пользуокажут изделия, приготовленные путем экструзии из цельного зерна, воды и пряностей. Также в тесто могут добавляться отруби, сухофрукты, орехи, семечки, шоколад.

Смесь зерновых вымачивают и засыпают в экструдер --- аппарат, в котором под высоким давлением выпаривается вода, а зерно выворачивается наружу. Весь процесс занимает не более 8 секунд. В результате образуются пористые брикеты.

При другом способе используют муку, жиры, сухое молоко, сахар, дрожжи, усилители вкуса. Выпекают хлебцы как обычный хлеб из-за чего разрушается клетчатка и теряется значительная часть полезных свойств.

Чем полезны хлебцы ржаные?

При употреблении ржаных хлебцев польза объясняется высоким содержанием клетчатки, при котором 100 грамм хлебцев приравнивается к килограмму овсяной каши. Клетчатка играет важную роль в правильном функционировании желудочно-кишечной системы. Она набухает и подобно щетке очищает желудок от шлаков и различных залежей, восстанавливает кишечную микрофлору и устраняют дисбактериоз, способствует похудению.

Хлебобулочные изделия содержат также в своем составе медленные углеводы. Когда они попадают в организм, то начинают расщепляться, постепенно высвобождая энергию. Благодаря медленному перевариванию и усвоению пищи кишечник не испытывает сильной нагрузки, не нарушается его деятельность. Поэтому после еды не возникает тяжести и боли в желудке, не появляется желание полежать.

При регулярном употреблении хлебцы ржано гречневые принесут заметную пользу организму:

● укрепят иммунную систему;
● выведут из организма токсические вещества и шлаки;
● восстановят функционирование щитовидной железы;
● нормализуют пищеварение;
● помогут избавиться от лишних килограммов;
● улучшат сердечную деятельность;
● уменьшат концентрацию холестерина;
● повысят гемоглобин;
● активируют кроветворение;
● предотвратят развитие анемии;
● затормозят рост раковых опухолей;
● зарядят организм энергией;
● поднимут настроение;
● избавят от угрей и воспалений.

Заказать правильное питание вы всегда можете в Elementaree. Мы предлагаем готовые наборы продуктов, для которых используем ингредиенты, прошедшие двойной контроль качества.

Вкусные хлебцы ржано гречневые принесут пользу и спортсменам. Они способствуют набору мышечной массы, ускоряют реакцию и улучшают координацию движений, обеспечивают организм необходимыми веществами и ускоряют восстановление после интенсивных тренировок.

Следует употреблять хлебцы и беременным женщинам. Содержащаяся в них фолиевая кислота обеспечит правильное развитие плода и предотвратит возникновение аномалий.

Благодаря низкому гликемическому индексу (45 пунктов) и способности нормализовать уровень глюкозы гречнево-ржаные хлебцы рекомендованы диабетикам. Также их стоит ввести в свой рацион людям, страдающим аллергией и нарушением обмена веществ, желающим похудеть, имеющим проблемы с пищеварением.
Error get alias
Хлебцы гречнево ржаные: польза и вред при похудении

Людям, склонным к набору лишнего веса, рекомендуется заменить хлеб ржаными хлебцами, польза будет очевидной. Они дольше перевариваются организмом, благодаря чему притупляется голод, а чувство сытости сохраняется продолжительное время.

Чтобы получить желаемый результат, следует употреблять хлебцы в первой половине дня и в сутки съедать не более 3-5 штук изделий (100-150 грамм). При злоупотреблении продуктов травмируются слизистые оболочки желудка и кишечника, что приводит к противоположному результату: расстройству пищеварение, метеоризму, изжоге, появлению чувства тяжести.

Следует учесть, что для избавления от лишних килограммов, необходимо приобретать цельнозерновые хлебобулочные изделия. Не стоит полностью заменять хлеб хлебцами. Лучше их чередовать.
Противопоказания

В некоторых случая хлебцы ржано гречневые могут принести вместо пользы и вред. Если употреблять их вместе с высококалорийными продуктами (мясом, грибами, твердыми сырами, жирной сметаной, сгущенкой, вареньем, шоколадом), то можно существенно навредить фигуре и набрать лишний вес. Лучше всего они комбинируются с супами, салатами, паштетами.

Противопоказаны хлебцы при индивидуальной непереносимости глютена, диарее, частых запорах, обострении желудочно-кишечных заболеваний. Не стоит их давать малышам до трех лет, так как детский организм неспособен переваривать клетчатку. При гастрите, панкреатите, холецистите, язве предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Чтобы кормящим женщинам ржаные хлебцы не оказали вместо пользы вреда следует вводить их в рацион постепенно и следить за реакцией ребенка. Если у малыша наблюдаются колики и метеоризм, то от продукта придется временно отказаться.

Нужно учесть, что продукт требует увеличения потребления воды. При ее недостатке нарушается перистальтика кишечника и развиваются запоры.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ