Репа: польза и вред для организма | Elementaree

Как правильно употреблять репу с пользой для здоровья? Польза или вред от репы – читайте о полезных свойствах корнеплода мнение диетологов и специалистов Elementaree.
Репа: польза и вред для организма

О пользе и вреде репы спорят диетологи, терапевты и другие специалисты в области медицины и ЗОЖ. Корнеплод богат нутриентами, необходимыми человеку. Параллельно пряный резкий вкус овоща при его злоупотреблении может вызывать негативные реакции со стороны внутренних органов. Чтобы получить только пользу, корнеплод нужно правильно готовить и кушать в небольших количествах.
Полезные компоненты в составе репы
Репа – низкокалорийный продукт, в 100 г – 34 ккал. Пищевая ценность: углеводы − 6,2 г, белки – 1,5 г, жиры − 0,1 г. Корнеплод на 90% состоит из воды.

В 100 г овоща содержится 70% суточной нормы аскорбиновой кислоты (витамин С). Также в большом количестве присутствует ретинол (A), фолиевая кислота (B9), холин (B4). В небольших дозах содержаться другие витамины группы B, никотиновая кислота, токоферол (E).

Чем еще полезна репа (состав макроэлементов):


● калий – проводит нервные импульсы, поддерживает кислотно-щелочной баланс, равновесие внутренних сред;
● кальций – укрепляет костную ткань, обеспечивает нормальную свертываемость крови;
● фосфор – улучшает состояние зубов, костей;
● хлор – обязательный компонент, необходимый для нормальной работы всех органов и систем;
● сера – участвует в образовании белков, синтезе кишечной микрофлоры;
● натрий – поддерживает жидкое состояние крови, стабилизирует водный, щелочной баланс;
● магний – поддерживает функциональность сердечной мышцы.
Error get alias
Полезные свойства корнеплода

Полезные свойства репы зависят от сорта овоща. Белые корнеплоды повышают иммунитет, помогают противостоять вирусной инфекции в осенне-зимнее время. В желто-оранжевых видах содержится каротин, улучшающий зрение, снимающий напряжение глаз.

В репе есть органические вещества, препятствующие развитию злокачественных опухолей. Овощ также используют как антибактериальное, противогрибковое, противопаразитарное средство.

Корнеплод оказывает легкое анестезирующее действие. Он снимает боли в грудной клетке при надрывном кашле, в горле при ангине, в голове при вирусной интоксикации, в суставах при воспалении.

Чем еще полезна репа для организма:

● обладает мочегонными свойствами;
● является профилактикой рака молочной железы, простаты;
● снижает риск развития атеросклероза;
● уменьшает аппетит, способствует снижению веса;
● устраняет выпадение волос;
● очищает кожу от угревой сыпи.

При правильном употреблении овощ производит омолаживающий эффект. Это отражается на состоянии кожи, волос, ногтей, пищеварительного тракта, нервной системы.

Закажите свежую репу и другое правильное питание в Elementaree с доставкой на дом. Купите диетические продукты, не тратя время на посещение магазина.
В чем вред репы для общего состояния человека

Польза и вред репы для здоровья зависит от количества и качества потребляемого продукта. Корнеплод содержит кремний, доза которого в 100 г продукта превышает физиологическую норму в 9 раз.

Если овощ ежедневно употреблять в больших количествах, это негативно скажется на нервной системе. У человека появится раздражительность, повышенная усталость, упадок сил. Может развиться состояние постоянного пребывания в стрессе, депрессия. В течение суток наблюдаются колебания температуры тела. Из-за ускоренных биохимических процессов постепенно развивается мочекаменная болезнь.

Свежая репа вызывает тошноту, изжогу, болезненность в эпигастральной области у людей с нарушенной кислотностью желудка, язвенной болезнью.

Как употреблять репу с пользой

Чтобы репа принесла пользу для здоровья, ее лучше термически отрабатывать. Из отварного овоща готовят пюре в качестве гарнира к мясным блюдам. Корнеплод запекают в духовке с пряностями, ароматными травами, оливковым маслом, подают со сметаной и свежей зеленью. Репу можно готовить как самостоятельное блюдо, фаршируя ее другими овощами, мясным фаршем, грибами, натертым твердым сыром.

Сырой корнеплод не рекомендуется употреблять часто. Если вы любите овощ, включайте его в состав салата, заправляйте растительным маслом.
Преимущества заказа продуктов в Elementaree

5 причин заказать правильное питание у нас:

● качественные ингредиенты от проверенных поставщиков;
● консультация диетолога, определение недельного рациона с учетом физической активности;
● разработка индивидуальных программ похудения;
● быстрая доставка;
● экономия времени на поездках в супермаркеты.

Польза репы для организма оценивается диетологами по-разному. Чтобы разнообразить свой рацион, ее употребляют 2-3 раза в неделю. Желтый корнеплод содержит больше пищевых волокон, имеет выраженный аромат. Белая репа быстрее перерабатывается и усваивается, больше подходит для людей с функциональными расстройствами пищеварения.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ