Красная икра: польза и вред | Elementaree

Особенности состава красной икры, её польза для здоровья. Вред и противопоказания красной еды — читайте об этом в статье Elementaree.
Красная икра: польза и вред

Большинство из нас знают о пользе красной икры для здоровья, чаще всего употребляя этот деликатес по праздникам или во время болезни. Но не многие задумываются над тем, несет ли какой-либо вред для организма прием обработанной специальным образом икры лососевых рыб: кеты, кижуча, нерки, форели. Покупая самую распространенную в России икру горбуши, лучше сначала ознакомиться с ее полезными свойствами и возможными противопоказаниями, чтобы продукт улучшил, а не ухудшил состояние здоровья.
Особенности состава

Польза натурального природного продукта объясняется просто: ведь это «рыбьи яйца», содержащие весь комплекс питательных веществ для развития зародыша. Красная икра пользу для организма представляет при дозированном употреблении, потому что важные нутриенты находятся в концентрированной форме. Уникальный по химическому составу продукт содержит витамины А, D, Е, С, группы В, включая фолиевую кислоту. Присутствует обширный комплекс микро- и макроэлементов: йод, натрий, кальций, цинк, железо, сера, фосфор и др. В составе есть Омега-3-жирные кислоты. Около 30-32% приходится на полноценные легкоусвояемые белки, чем обусловлено использование продукта в диетическом питании, в меню послеоперационных и выздоравливающих больных. Калорийность 100 г – от 230 до 250 ккал, в зависимости от вида рыб.

Польза красной икры для здоровья

При регулярном систематическом приеме небольшими порциями красная икра несет пользу, но не вред. Среди основных положительных влияний на организм:

Профилактика рахита. Благодаря большому количеству витамина Dпродукт полезно давать детям от 3 лет в целях профилактики заболевания. Нужно учитывать, что нежелательно превышать дозировку 15-20 г в день.

Укрепление иммунной системы. При регулярном употреблении можно обеспечить организм множеством ценных витаминов и минералов, что благотворно влияет на формирование и сохранение иммунитета.

Стимулирование деятельности сердечно-сосудистой системы. Способствует расширению сосудов, улучшает кровоток, предупреждает скопление тромбов, нормализует давление. Является профилактикой атеросклероза. Регулирует уровень гемоглобина в крови.

Повышение потенции. Красная икра отличается пользой для мужчин, регулируя состояние половой системы и репродуктивной функции.

Питание нервных клеток энергией. Восполняет жизненные силы пациентов, перенесших операцию или требующих усиленного питания. Присутствие в составе лецитина улучшает работу нервной системы и головного мозга.

Укрепление костной ткани. Способствует профилактике болезней опорно-двигательного аппарата. Рекомендуется после травм. Полезен прием беременным для формирования скелета малыша.

Помощь в лечении кожных болезней. Повышение эффективности терапии псориаза, экземы, дерматита.

Улучшение зрения. В комплексе с другими продуктами, содержащими витамин А, используется для профилактики заболеваний зрительного аппарата.

Нейтрализация развитие опухолей. В составе присутствует лизин, который доказал свою эффективность в борьбе с онкологическими заболеваниями.

При дозированном приеме вреда от красной икры бояться не стоит. Наоборот, продукт рекомендуется врачами при следующих заболеваниях:

  • Гипотонии;
  • Анемии;
  • Отравлении токсическими веществами;
  • Тромбофлебите;
  • Снижении остроты зрения;
  • Неврастении;
  • Гриппе, ОРВИ и др.

Натуральная икра лососевых рыб обеспечивает профилактику болезни Альцгеймера, кардиоваскулярных заболеваний, астмы, депрессивных состояний, ожирения. Огромную пользу продукт приносит кормящим женщинам, увеличивая лактацию и улучшая качество грудного молока при условии грамотного употребления.

Заказывайте готовую еду в Elementaree! Рациональное меню с пошаговыми рецептами можно получить с бесплатной доставкой по Москве!
Error get alias
Developments in printing technology, ink, and paper making, made it possible to print letterforms of high contrast and delicate hairlines.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ