Кэроб: польза и вред для организма | Elementaree

В чем пищевая ценность кэроба. В чем полезное действие кэроба на организм человека, какие предосторожности при первом применении – читайте в статье от экспертов Elementaree.
Кэроб: польза и вред для организма

Польза кэроба для здоровья была выявлена с самого начала культивирования этого вечнозеленого дерева. Семена бобового растения используют в кулинарии как заменитель какао, в пищевой промышленности в качестве натурального загустителя. Продукт полезен людям с повышенным давлением, болезнями сердца, так как в нем отсутствует кофеин.

Кэроб считают диетическим ингредиентом. Он придает выпечке, десертам сладкий вкус, поэтому по праву считается альтернативой обычному сахару-песку. Его применяют при приготовлении воздушного смузи и других напитков. Порошок используют как в сыром виде (для приготовления блюд), так и в разной степени обжарки. Чем сильнее обжаривание, чем более насыщенный шоколадный аромат, вкус.
Состав и пищевая ценность кэроба

Польза и вред кэроба определяется входящими в его состав нутриентами. Калорийность – 222-234 ккал, в зависимости от степени прожарки. Это немного ниже, чем у какао (290 ккал). Сырой порошок более калорийный. Пищевая ценность: белки − 4 г, жиры – 1 г, углеводы – 44 г в 100 г продукта.

Несмотря на высокое содержание углеводов, в кэробе нет быстро усваиваемых сахаров – сахароза. Поэтому его можно включать в рацион людям с повышенным уровнем глюкозы в крови.

Химический состав:

● витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B9), токоферол (E);
● минералы – кальций, натрий, калий, железо, магний, медь, цинк, селен, фосфор;
● клетчатка;
● антиоксиданты.
Полезное влияние кэроба на организм

Из-за комплексного содержания витаминов группы B польза кероба наиболее проявляется со стороны нервной системы. Хорошая мозговая деятельность гарантирует нормальное функционирование всех органов и систем. Растение благотворно влияет на эмоциональный фон, сглаживает последствия стресса, перенапряжения, осенней депрессии. Продукт будет незаменимым для жителей крупных городов и мегаполисов, ритм жизни в которых требует повышенной концентрации энергозатрат.

Входящие в состав антиоксиданты предупреждают преждевременное старение организма. Защищают клетки от разрушения, являются профилактикой онкологических заболеваний. Помогают противостоять неблагоприятной экологической обстановке.

Чем еще полезен кэроб:

● нормализует пищеварительные процессы, устраняет диспепсические расстройства – вздутие живота, повышенное газообразование, гнилостные или бродильные процессы в кишечнике;
● не провоцирует скачки уровня глюкозы, поэтому его можно включать в рацион людям с сахарным диабетом;
● не опасен для беременных женщин;
● из-за низкого процентного содержания жиров продукт полезен при избыточном весе, тяжелых формах ожирения;
● нормализует обменные процессы, способствует похудению;
● уменьшает количество холестерина в сосудах, выводит токсины.

Закажите полезные продукты для всей семьи в Elementaree. Мы доставим качественный товар на дом в удобное для вас время.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Вредное действие кэроба
На некоторых интернет ресурсах можно найти информацию, что кэроб приносит не только пользу, но и вред для здоровья. В ходе исследований ВОЗ и крупных фармацевтических корпораций существенного негативного влияния растения на организм человека выявлено не было.

Не рекомендуют давать напитки на основе порошка детям до 2 лет. Семена противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Людям, склонным к пищевой аллергии, при первичном употреблении нужно проследить за общим самочувствием и реакцией кожи.

Людям с сахарным диабетом, беременным женщина, кормящим матерям лучше перед применением проконсультироваться у семейного врача.

Как используют кэроб в повседневной жизни

От жарки и измельчения семян кэроб не теряет полезные свойства. В большинстве случаев продукт используют в кулинарии для выпечки, приготовления десертов, питательных витаминных напитков.

Популярные диетические блюда для самостоятельного приготовления:

● шоколад, конфеты без какао, батончики;
● печенье, кексы, маффины;
● напиток «какао» со специями, белковый коктейль;
● банановые булочки, блинчики;
● тыквенный брауни, бискотти с клюквой.

Выгоды сотрудничества с Elementaree

Магазин Elementaree – это нестандартное решение в вопросах правильного и полезного питания. Мы предлагаем вам качественный сервис по предварительной подготовке продуктов и доставке их на дом. У нас вы можете приобрести самые свежие ингредиенты для будущих блюд. Мы работаем только с проверенными производителями.

Для людей, ценящих свое время и заботящихся о здоровье, наши специалисты подготовили авторские программы по ежедневному питанию. Также диетологами разработаны системные комплексы по похудению, которые гарантируют стабильность результата.

Для постоянных покупателей действуют скидки, проводятся акции. Новых подписчиков ждут приятные сюрпризы, подарки.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ