Как побороть зависимость от еды | Elementaree

Механизм и причины пищевой зависимости. По каким признакам можно выявить проблему, как побороть зависимость от еды самостоятельно? — в статье Elementaree.
Как побороть зависимость от еды?

Такое явление, как психологическая зависимость от еды, в современном мире уже не воспринимается как миф или грустная шутка. О причинах, признаках и способах избавления от недуга читайте в блоге о здоровом питании Elementaree.

Под данным состоянием принято понимать не просто тягу к любимому продукту. В мозге человека в этот момент происходят процессы, схожие с алкогольной и наркотической зависимостью. Без хорошего психолога не обойтись. Но некоторые способы самостоятельно профилактики и облегчения состояния остаются доступны каждому.
Механизм и причины пищевой зависимости

Научным языком можно обозначить зависимость от еды как химическую реакцию. При поступлении пищи в организм, в нем повышается уровень гормона счастья - серотонина. Этому процессу сопутствует приподнятое настроение, тревоги и стресс отступают. Но "заедание" проблем - не есть их решение. И все повторяется снова и снова. Когда плохо, надо покушать, и все стерпится, наладится.

Постепенно убегание от неприятностей в сторону холодильника, вырастает в зависимость от последнего. Человек даже не задумывается над тем, что удовольствие и легкость ему могут подарить занятия спортом, приятная музыка, чтение книг, путешествия. Это же так долго! Проще, быстрее и доступнее всего - пища. Выделим самые распространенные факторы, которые отражают психологию возникновения зависимости от еды:

- Типичный портрет человека, который зависим от еды - закомплексованная личность с заниженной самооценкой. Такие люди часто бывают недовольны собой, невозможностью реализоваться в жизни, работе, семье.

- Зачастую проблема развивается в те моменты, когда человек испытывает глубокие эмоциональные переживания. Это может быть гибель близкого родственника, развод с супругом, увольнение с работы и пр.

- Человек может не следить за своим меню и фигурой и питаться чем придется. Со временем это перерастает в недовольство своей внешностью и равнодушие к себе. И уже впору искать ответ на вопрос не о правильном питании, а как побороть зависимость от еды.

- Чувство вины. Человек винит себя за слабоволие, нервничает. И включается схема, описанная в начале раздела.

- Причины могут идти из самого детства, когда родители за хорошие оценки и послушное поведение награждали ребенка сладостями.
Error get alias
По каким признакам можно выявить проблему?
Чтобы начинать вести борьбу с болезнью, ее нужно увидеть. Конечно, самостоятельная диагностика не даст стопроцентного результата, который может гарантировать только специалист. Но эти признаки должны стать для вас теми тревожными звоночками, которые побудят всерьез задуматься, как избавиться от зависимости к еде:
  • 1
    Вы постоянно думаете о пище. Представляете себе, какие продукты лежат в холодильнике, какие надо купить в магазине, что приготовить, чем перекупить между основными трапезами.
  • 2
    Когда плохое настроение, вы с кем-то поругались или произошла другая неприятная ситуация, вы утешаетесь вкусняшками.
  • 3
    Если на глаза попадается ваза с конфетами или печеньем, вы обязательно их ухватите. Даже если не испытываете голод.
  • 4
    Вам сложно контролировать размер потребляемых порций пищи. Нередко вы вместо запланированной тарелки супа или второго блюда, накладываете добавку? Это может указывать на то, что пора действительно всерьез задуматься о том, как избавиться от психологической зависимости от еды.
  • 5
    Даже если вы испытываете несильный голод, а доступ к холодильнику в данный момент ограничен, вы испытываете тревогу, раздражение, физическое недомогание (слабость, головокружение).
  • 6
    Вы стараетесь уединиться с пищей. Поэтому часто питаетесь ночью, когда домашние спят и не могут вас увидеть. После "трапезы" вас гложет чувство вины. При этом вкусняшками вы категорически не любите с ними делиться.
Как побороть зависимость от еды самостоятельно?
Ниже представлен список несложных, но эффективных рекомендаций для самостоятельной работы из области диетологии и психологии, как избавиться от зависимости от еды. Не обязательно воплощать в жизнь все советы. Но некоторые моменты можно взять на вооружение в борьбе с самим собой за собственное здоровье:

Пейте больше жидкости. Это позволяет притупить чувство голода и обмануть желудок. Лучше всего использовать для этого простую питьевую или минеральную негазированную воду. Можно добавить дольку лимона.

Прислушивайтесь к себе. Учитесь понимать свои истинные позывы к приему пищи. Старайтесь есть тогда, когда вы действительно голодны. Исключайте из своей жизни перекусы "за компанию" - общение с близкими и друзьями можно устроить и за чашечкой ароматного чая.

Вредное - с глаз долой... Как справиться с зависимостью от еды? Спрятать сладости или не покупать их вовсе. А в вашей любимой вазочке не хуже будут смотреться яркие спелые фрукты, которые сойдут за полезный перекус. Не посещайте заведения, предлагающие перекусить фастфудом.

Решить раз и навсегда проблему с составлением здорового меню вам поможет сайт Elementaree. Сервис составляет готовые наборы качественных продуктов и доставляет их на дом вместе с рецептами, по которым вы сможете легко и быстро приготовить из них вкусные и полезные блюда на своей кухне.

Кушая, не отвлекайтесь. Прослушивание музыки, просмотр телевизора, чтение книг, использование гаджетов провоцирует съедать больше. Вы отвлекаетесь и не замечаете, сколько кушаете, как быстро наедаетесь.

Упражнения вместо перекуса. Как побороть зависимость от еды самостоятельно? Когда почувствуете голод, не торопитесь бежать к холодильнику. Выполните несложную зарядку. Это снизит аппетит и позволит сжечь калории.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ