Как перестать переедать | Elementaree

Как не переедать: последствия вредной привычки. Что делать, если вдруг переел, как научиться не переедать: основные правила — Elementaree.
Вопрос, как не переедать, особенно на ночь, остается насущным для многих людей. В наш век экзотических деликатесов, кулинарных шоу и аппетитной рекламы продуктов сложно удержаться от соблазна и не съесть больше, чем это нужно организму. Однако переедание способствует накоплению лишнего веса, а впоследствии негативно сказывается на общем состоянии здоровья, поэтому важно научиться сохранять меру и контролировать свое пищевое поведение.
Как не переедать: последствия вредной привычки

В большинстве случаев избыточное потребление пищи относится к психогенному нарушению, то есть мы можем много есть из-за депрессий, скуки, постоянной спешки и суеты. Часто проблема связана с потерей избирательности в еде, когда люди предпочитают не полезные продукты для организма, а блюда быстрого приготовления, вкусно пахнущие или имеющие привлекательный вид.

Если вы заметили за собой подобное поведение, стоит незамедлительно выяснить, как не переедать вечером и в течение дня. Иначе прием пищи сверх нормы приведет к широкому спектру негативных последствий:

- появление излишних килограммов;
- потеря работоспособности;
- замедление метаболических процессов;
- нарушение пищеварения;
- метеоризм, вздутие живота.

Если вовремя не остановиться, постепенно проблема усугубится. Могут развиться сахарный диабет, заболевания сердца и печени. Появившийся избыточный вес даст повышенную нагрузку на костный скелет, а это чревато воспалением и деформацией суставов.
Error get alias
Что делать, если вдруг переел?

Нарушение пищевого поведения проявляется как увеличением порций, так и повышением количества приемов еды в течение дня. Как понять, что переел, и что делать при этом? К основным признакам переедания относятся появление боли или тяжести в животе, тошнота, бессонница. Становится тяжело двигаться, вместо приятных эмоций после приема пищи отмечается угнетенное состояние.

Если переедание носит разовый характер, избавиться от неприятных ощущений можно несколькими способами:

- При помощи неторопливой пешей прогулки – нахождение на свежем воздухе ускорит метаболизм и поможет организму быстрее переварить съеденное.
- Хорошо помогает имбирный чай, который имеет свойства активизировать пищеварение и предупреждать газообразование.
- Также можно воспользоваться лекарственными препаратами, например, активированным углем.

Если переедание случается постоянно, то вместо вопроса, что делать, если переел, необходимо принимать срочные меры и налаживать свое пищевое поведение.

Как научиться не переедать: основные правила

Справиться с пищевой зависимостью непросто. Но если придерживаться рекомендаций диетологов, можно вполне избавиться от этой пагубной привычки.

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ