Чем полезно мясо индейки | Elementaree

Что входит в химическую формулу индюшачьего мяса. В чем польза мяса индейки, противопоказания и возможный вред употребления — читайте в статье специалистов Elementaree.
Чем полезно мясо индейки?

Пришедшее в европейскую кухню с американского континента, мясо индейки, польза и вред для организма которого еще только изучается, уже успело занять свое достойное место в нашем рационе. Благодаря исключительным свойствам оно признано вторым после куриного.

Из-за низкого содержания жиров и нежной консистенции мясо индюшки стало незаменимым компонентом в диетическом питании. Его натуральность и полезность объясняется особыми условиями содержания, отличающимися от разведения кур. Индюки в большей степени нуждаются в свежем воздухе, вольном выпасе и разнообразном питании, при котором одного лишь комбикорма буден недостаточно.
Что входит в химическую формулу индюшачьего мяса?

Очевидная польза мяса индейки для организма, подтвержденная ведущими диетологами, обусловлена богатством состава. В него вошли витамины Е, РР, группы В, аминокислоты и многие микроэлементы. По содержанию железа индюшатина превосходит говядину. Более того, она не жирная и практически не содержит вредный холестерин. Изобилие фосфора и селена ставит ее в один ряд с рыбными продуктами. Светлое мясо содержит больше белков, а темное — цинка и селена. В 100 г продукта в среднем 170 ккал, поэтому его можно считать низкокалорийным и использовать в диетах.

Применение

Диетическое мясо индейки со всей его пользой, широко используется в кулинарии. Имея нейтральный нежный вкус, оно прекрасно сочетается с различными продуктами, что делает его ингредиентом многих блюд. В дело идут практически все части тушки — для приготовления на пару, варки, копчения, жарки, маринования и тушения. Идеальным вариантом будет запеченная индюшатина.

Для тех, кто придерживается принципов здорового рациона, кулинарный сервис Elementaree поможет организовать правильное питание, предлагая разработку сбалансированного меню на всю неделю. Воспользовавшись возможностями конструктора еды, вы сможете заказать оперативную доставку рецептов и всех необходимых ингредиентов. Готовьте с нами, готовьте быстро и вкусно!
Error get alias
В чем польза мяса индейки?

Для кроветворения. Мясо индюшки — это именно тот продукт, который следует включать в меню людей, ослабленных болезнью или анемией. Отличный способ насытить организм гемоглобином — регулярно включать в свое меню мясо, приготовленное с гречкой.

Для нервов. Польза мяса индейки для организма человека заключается в благотворном влиянии на нервную систему. Поскольку продукт богат качественными белками, фосфором и магнием, употребляя индюшатину можно избавиться от проявлений их недостачи: дефицита энергии и нервозности.

Для опорно-двигательного аппарата. Богатый витаминно-минеральный состав делает индейку продуктом, способствующим укреплению костей и мышц. Включая в свой ежедневный рацион небольшую порцию мяса, можно насытить свой организм ценными нутриентами, предотвращающими развитие недугов костно-мышечной системы.

Чем еще полезна индейка? Несомненно, наличием незаменимых аминокислот, одной из которых является триптофан. Не вырабатываясь нашим организмом, она может поступать только с пищей. Это вещество чрезвычайно важно для нашего психоэмоционального состояния, способствуя производству серотонина и мелатонина, улучшающих мозговую деятельность, снимающих напряжение и повышающих настроение.

Для похудения. Люди, мечтающие избавиться от лишних килограммов, могут смело включать индюшатину в свое питание. Она поможет не только снизить вес, но и нормализовать обменные процессы, а также улучшить деятельность ЖКТ. К полезным свойствам индейки относится повышенное содержание витаминов гр. В и ряда минералов, способствующих активному сжиганию жиров. Употребляя ее мясо в составе диеты, можно без труда избавиться от нескольких килограммов, поскольку при этом ускоряется течение метаболических процессов и нормализуется перистальтика кишечного тракта.

Для пищеварения. Наибольшую пользу имеет грудка. Она входит в состав многих блюд, приготовленных на пару. В качестве добавки используются различные овощи. Такая еда существенно облегчает работу кишечника, очищая его от токсинов и шлаков.

Полезна ли индейка людям, занимающимся спортом или физическим трудом? В этом нет сомнения. Им особо рекомендовано мясо птицы, содержащее высококачественные животные белки. Его систематическое включение в питание поможет с легкостью переносить максимальные нагрузки, повышая выносливость и наращивая мышечную массу.

В детский рацион мясо индюшки рекомендуется вводить уже с полугодовалого возраста, поскольку оно гипоаллергенно и легко усваивается неокрепшим организмом малыша, обеспечивая его белком.
Противопоказания и возможный вред употребления мяса индюшки

Определив, чем полезно мясо индейки, ознакомимся и с ее противопоказаниями. Из всех мясных продуктов оно наиболее безвредное. Однако в некоторых случаях его все же рекомендуется исключить из своего меню. К противопоказаниям относятся:

  • повышенное камнеобразование;
  • подагра;
  • почечные болезни;
  • индивидуальная непереносимость.

Людям, не жалующимся на свое здоровье, индюшатина полезна, но в умеренных количествах. В таком случае она не нанесет вреда, а придаст сил и энергии.

Итог

Ознакомившись с таким мясным продуктом как мясо индейки, становится очевидным, что польза и вред его далеко не равнозначны. Индюшатина имеет высокую пищевую ценность, что позволяет включать ее в наш ежедневный рацион, но не забывая о чувстве меры!
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ