Чем полезна рыба мойва? | Elementaree

Что из себя представляет рыба мойва. Химический состав, польза для организма и потенциальный вред мойвы — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем полезна рыба мойва?

Что за рыба — мойва, каковы ее польза и вред для организма человека? Ответы на эти вопросы вы найдете, ознакомившись с нашим материалом.
Мойва: что это за рыба

Это промысловый вид, относящийся к семейству Лососевых, обитающий в океанских водах. В сравнении с другими сородичами имеет самый маленький размер — до 22 см и вес — до 65 г. Рыба, являющаяся одной из разновидностей корюшки, пользуется огромной популярностью у японцев. За превосходный вкус и доступность полюбили ее и в России, употребляя в любом виде: соленой, копченой, вареной, тушеной и жареной.

Энергетическая ценность продукта зависит от способа приготовления. В сырой тушке содержится порядка 110 ккал на 100 г. Примерно столько же насчитывается в вареной рыбе. Добавление соуса либо масла существенно прибавит калорийности. Об этом нужно помнить тем, кто следит за фигурой.
Error get alias
Полезный состав мойвы

Нам всем знакома мойва, но о полезных свойствах и ее химическом составе осведомлены далеко не все.

● В мясе этой мелкой и невзрачной на вид рыбешки содержится огромное количество легкоусвояемых белковых соединений и незаменимых аминокислот (треонина, метионина, лизина и др.).
● Не менее впечатляет «букет» минералов: натрий, цинк, селен, хром, йод, кальций, железо, калий, молибден и многие другие микроэлементы, растворенные в морской воде.
● В рыбном продукте имеются почти все витамины В-группы, также Е, А и Д.
● Помимо богатого витаминно-минерального комплекса, польза мойвы кроется в большой концентрации жирных кислот (особенно Омега 3).

Такая высокая пищевая ценность делает промысловую рыбу лидером среди других продуктов животного происхождения.

Вы любите заниматься спортом, поддерживаете в форме себя и свое здоровье? Конструктор еды Elementaree поможет организовать рацион, основанный на принципах здорового питания. Воспользовавшись умным сервисом, вы можете заказать составление сбалансированного недельного меню, оперативную доставку рецептов и самых свежих продуктов. С нами не только быстро, но и удобно!
Чем полезна мойва для организма человека?

В отличие от других видов морской рыбы, мойва имеет много полезных свойств.

● Как уже упоминалось, продукт содержит в себе огромное количество белка, хорошо усвояемого человеческим организмом. Это позволяет его включать в меню спортсменов, людей, занимающихся тяжелым физическим трудом и перенесших тяжелую болезнь.
● Повышенная концентрация полиненасыщенных жирных кислот делает рыбу особенно полезной в составе меню тех, кто склонен к отложению холестерина и тромбообразованию. Ее употребление поможет предотвратить нарушения в работе сердца и сосудов. Это отличная альтернатива более тяжелым для организма видам мяса.
● Чем еще полезна мойва? Несомненно, огромным количеством минеральных веществ. Йод поддержит работу щитовидной железы и нормальный гормональный уровень. Кальций и фосфор в комбинации с витамином Д обеспечат здоровье зубам, ногтям и волосам, укрепят кости и предотвратят развитие остеопороза. Селен вернет коже молодость и свежесть, улучшит зрение и восстановит иммунитет.
● Мойва входит в состав многих диет, надолго устраняя чувство голода и насыщая организм ценными нутриентами без отложения лишних килограммов.
● Употребление морской рыбы укрепит детский растущий организм, поддержит здоровье в подростковом возрасте.

Стоит также отметить пользу икры мойвы. Это белок в чистом виде. Она мало чем уступает по своей питательности икре красной. Помимо массы ценных пищевых качеств, продукт имеет замечательный вкус. Специалисты рекомендуют включать его в рацион беременных и кормящих женщин, ослабленных и пожилых людей. Икра также будет полезна для тех, кто занимает активную жизненную позицию, всегда хочет оставаться бодрым и энергичным.

Систематическое употребление корюшки и ее икры облегчит состояние гипертоников, поможет нормализовать психоэмоциональное состояние и режим сна. В мужском организме поддержит мышечную и репродуктивную систему.
Потенциальный вред мойвы

Не остается сомнений, что мойва полезна для организма. Но, как известно, не бывает полностью безопасных продуктов. Так и у этого вида имеются некоторые противопоказания, соблюдая которые, вред можно свести к минимуму.

● Рыбу в консервированном и копченом виде следует исключить лицам, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.
● Полностью противопоказано употребление мойвы людям, склонным к аллергии либо имеющим индивидуальную непереносимость продукта.
● Не рекомендуется покупать тушки, поступившие из экологически неблагоприятных регионов.

Таким образом, польза и вред мойва далеко не равнозначны. В нашей стране она не относится к дефицитным рыбным продуктам, к тому же, имеет демократичную стоимость. Рыбка хоть и не большая, но полезная. Планируя ужин, обязательно обратите внимание на эту рыбешку. Приятного аппетита!
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ