Арбуз: полезные и вредные свойства для организма | Elementaree

Какие свойства имеет арбуз: его состав и калорийность. Польза арбуза для здоровья, вред и противопоказания к употреблению арбуза — Elementaree.
Арбуз: полезные и вредные свойства для организма
В последние месяцы лета на прилавках рынков и магазинов появляются сочные и сладкие ягоды – арбузы. Их любят все – и дети, и взрослые, однако у диетологов необходимость их добавления в рацион вызывает сомнения. Если рассматривать популярные меню для правильного питания, можно заметить, что эти плоды практически не встречаются в списке необходимых продуктов. В связи с этим возникает немало вопросов – какова польза арбуза для здоровья, имеет ли он какую-то пищевую ценность и не наносит ли вред организму?
Какие свойства имеет арбуз: состав и калорийность
Вкусная красная ягода относится к бахчевым культурам и возделывается человечеством примерно с XX века до нашей эры. Именно этим столетием датируются самые древние арбузные семечки, обнаруженные археологами при раскопках построек Двенадцатой династии египетских фараонов. Арбуз не единожды упоминался в Древнем Египте на папирусах с медицинскими рецептами, а в Древнем Китае считался лечебным продуктом, очищающим тело от многих заболеваний.

Химический состав ягоды – это обширный список сахаров, пектинов, кислот и органических веществ, которые благотворно влияют на человеческий организм. В мякоти содержатся магний, фосфор, калий железо, витамины А, С, В, РР, а также множество микроэлементов, включая йод, селен и цинк. До 13 % от общего веса плода составляют фруктоза, глюкоза и сахароза, которые придают ему необычайно сладкий вкус.

Рассматривая, какие свойства имеет арбуз, нужно отметить, что его калорийность составляет 38 Ккал на 100 г, поэтому он считается диетическим. Если употреблять его регулярно, можно избавиться от излишних килограммов и оздоровить свой организм, но слишком им увлекаться не нужно, поскольку обилие сахара в составе приводит к повышению уровня глюкозы в крови.
Польза арбуза для здоровья
Согласно исследованиям, арбузы имеют много полезных свойств и приносят неоценимую пользу здоровью:

  • Ягода на 92 % состоит из воды, поэтому хорошо гидратирует организм и помогает выводить вредные шлаки и свободные радикалы.
  • В мякоти содержится большое число антиоксидантов (каротиноиды, ликопин, кукурбитацин Е), которые оказывают профилактику онкологических заболеваний.
  • Аминокислоты в его составе расширяют сосуды, снижают давление и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Выясняя, чем полезен арбуз, нельзя не отметить, что содержащиеся в нем витамины А и С придают силу волосам, повышают эластичность кожи, защищают ее от воздействия ультрафиолета.
  • Сочетание воды и клетчатки в плодах обеспечивает правильное пищеварение и способствует улучшению перистальтики кишечника.
  • Бета-каротин помогает справиться с психическим напряжением и является хорошим антидепрессантом.
  • Фолиевой кислоты в арбузе больше чем во многих фруктах, что делает его отличным средством для укрепления системы кроветворения.
  • Употребление ягоды позволяет усилить мочевыведение и стимулировать выработку желчи, что положительным образом отражается на работе почек и печени.

Определив, как арбуз влияет на человеческий организм, нужно упомянуть, что полезной считается не только мякоть, но и арбузные семечки, в которых содержатся пальмитиновая, карбоновая и линоленовая кислоты. Входящий в состав семян ниацин улучшает работу нервной системы, а аргинин регулирует артериальное давление, укрепляет сосуды и борется с преждевременным старением кожи.
Error get alias
При всех своих полезных качествах ягода показана далеко не каждому человеку. Существует ряд серьезных заболеваний, при которых арбуз рекомендуется исключить из своего рациона. В частности, из-за большого содержания сахаров его нельзя употреблять людям с сахарным диабетом. Мочегонные свойства плода делают его небезопасным для людей с почечными камнями, проблемами с оттоком мочи, воспалительными заболеваниями почек.
Если рассматривать соотношение пользы и вреда арбуза для здоровья, то плохих качеств у ягоды не так уж и много, к тому же у здорового человека они возникают только при чрезмерном употреблении (более 2 кг в день):

  • При поедании мякоти сверх меры высока вероятность появления диареи, вздутия живота, метеоризма.
  • Ягода имеет высокое содержание ликопина, поэтому при сочетании с алкоголем приводит к чрезмерному окислительному процессу и развитию воспаления печени.
  • Калий, содержащийся в плоде, положительно влияет на сердце, но при переизбытке может способствовать снижению частоты пульса и аритмии.
  • Арбузная мякоть обладает высоким гликемическим индексом и после усвоения сильно повышает аппетит. Это нужно учитывать, употребляя ее во время похудения.

Хорошо известно, что при выращивании ягоды нередко обрабатывают нитратами, поэтому во избежание негативного влияния на здоровье их следует приобретать только у проверенных продавцов, имеющих положительное заключение санэпидемстанции. Нежелательно приобретать надрезанные или лопнувшие плоды, ведь полезные и вредные свойства арбуза во многом зависят от его качества. Под треснутую корку легко попадают микробы, которые способны принести вред организму. Если научиться грамотно выбирать ягоду, она порадует вас своим выраженным вкусом и подарит несомненную пользу.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ