Абрикосы: польза и вред для здоровья | Elementaree

Чем полезен абрикос для организма человека? Полезные свойства абрикосов для женщин и мужчин, для детей и пенсионеров, показания к употреблению, польза и вред абрикосов, противопоказания и ограничения — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Абрикосы: польза и вред для здоровья

Чтобы выяснить, чем полезны абрикосы, известные своим приятным освежающим вкусом, необходимо изучить химический состав продукта.
Кладезь витаминов и минералов
Абрикосы богаты различными полезными веществами. Они содержат витамины (А, С, Е, Н, К, группы В), каротины, флавоноиды, фитостеролы, фитоэстроген, антиоксиданты, органические кислоты (лимонную, яблочную, янтарную, винную, кофейную), углеводы (глюкозу, сахарозу, фруктозу, крахмал), дубильные вещества, пектины, аминокислоты, микро- и макроэлементы, клетчатку.

Благодаря входящим в состав минералам заметна польза абрикоса для здоровья всех систем организма:

● магний регулирует функционирование желудочно-кишечного тракта, нормализует желудочную кислотность;
● кальций укрепляет кости и зубы, отвечает за способность крови к сворачиванию;
● калий восстанавливает электролитный уровень, укрепляет сердечную мышцу, способствует выведению излишков жидкости и усвоению кальция;
● железо увеличивает количество эритроцитов, повышает гемоглобин, предотвращает анемию;
● йод нормализует функционирование щитовидной железы;
● стронций служит для профилактики кариеса и остеопороза.

Свежие плоды обладают низкой калорийностью (44 килокалории) и высокой питательной ценностью из-за повышенной концентрации (более 10%) углеводов, благодаря чему насыщают организм, не добавляя лишних килограммов. Калорийность сушеного продукта, известного под названием кураги, сильно увеличивается и достигает 240 килокалорий.
Чем полезен абрикос для организма человека?

Благодаря многочисленным полезным свойствам абрикосы:

● повышают защитные свойства организма и сопротивляемость инфекциям;
● снимают слабую боль;
● повышают остроту зрения;
● восстанавливают сердечный ритм;
● улучшают состав крови;
● понижают уровень холестерина;
● активируют функционирование пищеварительной системы (в том числе печени и желчного пузыря);
● избавляют от запоров;
● оказывают мочегонное действие;
● выводят токсины и радиоактивные вещества;
● снимают интоксикацию при отравлении тяжелыми металлами;
● стимулируют мозговую деятельность;
● улучшают качество сна и избавляют от бессонницы;
● предупреждают сердечно-сосудистые заболевания и онкологию.

Показания к употреблению
Заметную пользу окажут абрикосы при наличии лишнего веса, варикозе, тромбозе, атеросклерозе, анемии, аритмии, дисбактериозе, запорах, геморрое, отравлениях, врожденных нарушениях зрения.

Сладкие ароматные плоды должны входить в рацион людей, проживающих в регионах с плохой экологией, работающих на вредных производствах, подвергающихся усиленным физическим и умственным нагрузкам, страдающим хронической усталостью, испытывающим частые депрессии и апатии, тем, кто перенес длительную болезнь (в том числе инфаркт и инсульт) либо операцию, проходил курс химиотерапии. Они наполняют организм энергией, избавляют от усталости, повышают выносливость и работоспособность, поддерживают силы в трудные периоды (во время сессии, при изнурительной работе).

Желаете заказать правильное питание? Обращайтесь в Elementaree. Мы доставим готовые наборы продуктов для приготовления различных блюд.
Полезные свойства абрикосов для красоты и продолжения рода

Женщинам полезные свойства абрикоса помогут затормозить старение, уменьшить талию и поднять настроение. Они выводят лишнюю жидкость и нормализуют обмен веществ, что способствует похудению, восстанавливают работу щитовидной железы, благодаря чему приводят в норму гормональный фон, облегчают перестройку организма в климактерический период.

При планировании беременности сладкий фрукт улучшит функционирование репродуктивных органов и увеличит шансы на успешное зачатие. Абрикосы должны входить в рацион беременных женщин. Они восполнят дефицит витаминов и минералов, обеспечивая правильное развитие плода, избавят от запоров и отечности, устранят депрессию, предотвратят гестоз, кислородное голодание плода и преждевременные роды. Во время лактации фрукты стимулируют выработку молока и повышают его жирность. Но есть их нужно в небольших количествах. В противном случае продукт способен вызвать у грудничка аллергию и колики.

Будет заметна польза абрикосов и для мужского здоровья. Они обеспечивают приток крови к половым органам и повышают потенцию, улучшают качество эякулята, оказывают благоприятное действие на предстательную железу.

Влияние на здоровье детей и стариков

Дети с удовольствием едят сочные вкусные плоды, которые к тому же приносят пользу организму: укрепляют иммунитет, защищают от простуды и инфекций, ускоряют рост, улучшают память и внимание, активируют мыслительные способности, повышают способность к обучаемости.

Пожилым людям фрукты помогут преодолеть возрастные нарушения, сведут к минимуму риск развития болезни Альцгеймера, поддержат сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную систему.

Польза и вред абрикосов, противопоказания и ограничения

Несмотря на полезные свойства, абрикосы имеют противопоказания, к которым относятся:

● индивидуальная непереносимость;
● сахарный диабет;
● пониженное давление;
● синдром раздраженного кишечника;
● хронический гастрит с повышенной кислотностью;
● обострение язвы;
● диарея;
● панкреатит;
● гепатит;
● гипотиреоз;
● почечная недостаточность;
● мочекаменная болезнь;
● возраст менее 8 месяцев.

Не стоит злоупотреблять вкусными плодами, особенно недозрелыми, что может спровоцировать расстройство пищеварения и отравление. В сутки достаточно съедать пол килограмма десерта, беременным женщинам – не более 200 грамм.

Принесут пользу и косточки абрикосов. Содержащийся в них амигдалин разрушает раковые клетки, благодаря чему может использоваться для профилактики онкологии, и борется с мастопатией. Но при распаде амигдалина выделяется синильная кислота, которая в больших количествах оказывает токсичное действие на организм. Поэтому суточная доза косточек не должна превышать 40 грамм для взрослых и 20 грамм для детей.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ