Личный блог основателя Elementaree

Секретный соус
Илона Маска | Elementaree

В авторском прочтении Ольги Зиновьевой
У меня не получается читать всё, что я хочу. В последнее время я всё больше внимания уделяю профессиональной литературе, которая помогает развивать Elementaree. Кстати, перечитывая в новогодние праздники русскую классику, я утвердилась во мнении, что она вредит созидательным бизнес-начинаниям (хотя очень помогает понять некоторых людей). На тысячу слов приходится одно действие, и то уже запоздавшее. (Да, это непростое признание для человека, который подумывал стать филологом.) Не буду вдаваться в анализ Достоевского, а перейду сразу к Маску.

На новогодние же праздники мне подарили в РВК биографию основателя Tesla. Я верю, что анализ примеров успеха великих предпринимателей облегчает дорогу к созданию собственной успешной компании, поэтому с радостью прочитала и делюсь выводами.

Секретный соус Илона Маска — версия со стороны:
Выбери и сформулируй главную цель в своей жизни. Цель должна быть такой, чтобы её реализация изменила жизнь человечества. Будь готов отдать всё и умереть — буквально — ради этой цели.

Невозможное возможно. Невозможного не бывает. Нужно просто разложить его на реальные шаги, решения и показатели успешности. И делать. Каждую секунду просто делать.

Окружай себя похожими по складу ума людьми. С ними вместе вы взойдёте на вершину, и вам будет приятно по пути.

Не трать времени на создание ещё одного Инстаграма. Измени те отрасли, где десятилетиями правят большие неповоротливые компании. Обычно это ещё и те отрасли, изменение которых позволит сильно улучшить жизнь каждого человека. А ещё в таких отраслях есть крутые специалисты, которым надоел статус-кво — они помогут и станут соратниками.

Опирайся на людей, которые страстно желают и могут сделать мир лучше.

Не бойся больших объёмов — страх только в голове. Инвестиции и операционная деятельность подстроятся, если справиться с нужным объёмом в своей голове. Как говорила моя бабушка, глаза боятся, а руки делают.

Если поставщики и подрядчики не соответствуют твоим требованиям или если ты делаешь что-то уникальное быстро, делай это сам. Поставщики и подрядчики, скорее всего, не успеют за вашим темпом, и для них вы не будете важны, но это на первых порах.

Начни с малого, но стремись в этом малом к успеху. Если решил построить колонию на Марсе, для начала построй первую ракету для животного-пассажира. Решил сконструировать совершенный электромобиль — возьми существующий агрегат и приделай к нему двигатель.

Разбирайся и понимай каждую деталь.

Одобряй при найме каждого сотрудника в своей компании.

Всегда учись — у всех, кто может тебя чему-то научить.

Сделай так, чтобы у тебя работали лучшие.

Не обращай внимания на пустяки и всегда будь готов засучить рукава и работать. Так же строй отношения в команде: например, у Маска каждый новый член команды сам ехал покупать себе стол в «Икею».

Не бойся показаться глупым, или нелепым, или мечтателем — перед прессой и всем миром. Если твоя идея в самом начале пути не вызывает насмешку у большинства, ты не слишком многого хочешь добиться.

Выбирай первыми клиентами тех, кто близок тебе по духу и миропониманию — они поймут твой продукт и тебя заодно. Первые клиенты — это те, кто будет с вами первые 2–4 года роста компании.

Увольняй тех, кто причиняет вред делу. Неправильные люди в команде — слишком дорогая ошибка.

Создай такую подушку безопасности, чтобы минимально зависеть от инвесторов.

Будь готов отдать делу всё.

Измени мир к лучшему. Это непередаваемый кайф.
Именно эти принципы, на мой взгляд, позволили парню из Южной Африки создать космическую и автомобильную компании, не говоря уже о новой платёжной системе и других проектах. Пример Маска показывает, что до сих пор мир меняется под давлением силы желания, которое рождается в конкретном человеке и через него передаётся другим людям. И пусть таких людей будет больше.

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ