РЕБЕНОК И СТАРТАП

Пособие для беременных и родивших бизнес-мам | Elementaree

Мир меняется, и единственное, на что мы влияем, это собственное поведение. Вообще, перемены — основа жизни. Вопрос, принимаем ли мы их, или провоцируем.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Во время беременности я открыто говорила о своих планах: работать до родов и через месяц, а то и раньше, выйти на работу. Забавно, что в ответ я встречала либо волну снисходительного смеха, либо недоумение и жалость к ребенку, либо все сразу.

Только десять процентов комментирующих спокойно относились к моим планам, еще меньше – открыто поддерживали. Я поняла, что в обществе есть четкая модель поведения беременных – этот период воспринимается как меняющий реальность навсегда и многие не могут решиться, потому что считают и беременность, и ребенка крайне сложными и обременительными.
Для меня беременность прошла как еще одна задача в жизни, которую нужно решить, и я бы хотела поделиться теми принципами, которые помогли мне легко пройти этот этап.
Error get alias
1
Ешьте как обычно. Я не стала изобретать никакого специального рациона, продолжив питаться с Elementaree и время от времени – в любимых кафе. Больше есть я тоже не стала: те 200-300 ккал, которые нужны вам дополнительно, скорее всего и так потребляются организмом почти случайно.
2
Ходите к врачам, когда это действительно нужно. Я тщательно изучила подход к ведению беременности и выделила для себя ключевые задачи, которые выполнила: УЗИ на третьем, шестом и девятом месяце, анализы на шестом месяце, контракт с роддомом и выбор гинеколога на девятом месяце, КТГ ребенка на девятом месяце. Я потратила на врачей меньше десяти часов своего времени, при этом зная, что происходит с ребенком.
3
Работайте как обычно. Я занималась делами в привычном режиме и поменяла немногое: стала внимательно относиться к жизни, научилась отвлекаться от работы и стала брать выходной каждую субботу.
4
Занимайтесь любовью сколько хочется! На 9-м месяце, говорят, это даже может помочь началу схваток :)
5
Носите обычную одежду. Я старалась ходить в том, что было, не считая последнего триместра. Это позволило мне не чувствовать себя свободно в одежде и предотвращало желание поесть побольше.
6
Выберите роддом и врача. Я сделала анализ рынка роддомов, выбрала «Мать и дитя». Кроме того, провела анализ врачей в роддоме и выбрала ту, которая показалась мне наиболее компетентной.
Два главных принципа, сделавших мою беременность комфортной: не меняйте ничего в подходе к жизни, до тех пор пока не поймете, что это действительно нужно изменить; не опирайтесь на комментарии извне – анализируйте и принимайте свои решения.

МАТЕРИНСТВО

Если вы строите компанию и растите ребенка, важно быть реалистом и распределять усилия. Уход за ребенком делится на стратегическую и операционную функции. Важно продумать эти функции с учетом вашей конкретной ситуации. Будьте готовы, что как занятой родитель вы будете стратегом – то есть руководителем, и вам обязательно понадобятся помощники. В моей семье операционные функции взяла на себя няня, но это могут быть родственники, супруг или любой другой человек, готовый посвятить себя вашему малышу.

Операционные функции – все, что связано с ежедневной рутиной: кормление, купание, прогулки, развлечения. Чтобы ребенок развивался легко, важна энергетика помощника и искреннее желание заботиться, умение общаться с ребенком и знакомить его с новым миром. Это нелегко и больше подходит энергичным экстравертам, желательно с хорошим образованием. И, конечно, этот человек должен быть терпеливым, чтобы каждый день с радостью делать одни и те же вещи, подмечать малейшие изменения в ребенке и радоваться им.

А теперь про стратегические функции. Я пока формирую свои правила, но уже точно разговариваю с Катей, как с равной, погружаю её в свои дела, не забывая расспрашивать про её день.
Искренне верю, что занятой родитель может быть хорошим
1
Четко определить задачу в отношении воспитания ребенка, следить за её выполнением, делегировать функции. Моя задача — создать условия, в которых ребенок станет свободной личностью, будет развиваться и сможет делать собственный выбор в любой ситуации. Важно сформировать для ребенка зону ответственности, пускай пока это означает съедать норму молока и регулярно ходить в туалет.
2
Не оглядываться на мнение других. Почему-то в нашем обществе принято считать, что женщина должна отдыхать во время беременности, а потом сидеть дома, не отходя от ребенка. Пожалуй, удивленных взглядов, в которых читалось «Да что же ты делаешь, ненормальная!», во время беременности я встречала даже больше, чем когда начинала делать стартап после бизнес-школы. Очень важно не давать этим взглядам формировать ваше собственное мнение, и еще важнее — не давать им растить в себе комплекс вины.
3
Тратить определенное количество времени только на ребенка. Когда я вернулась к работе после родов, то вечерами сидела за компьютером, а Катя была рядом — есть даже смешное фото, где я одновременно кормлю грудью и сосредоточенно печатаю. Такой подход оказался непродуктивным ни для ребенка, ни для работы. Поэтому я убираю телефон и провожу свое время с Катей, создавая наш с ней мир и живя на 100% в нем. А когда я с Elementaree, я на 100% там.
4
Не врать себе и принять реальное положение вещей. Лучше сразу признать, что многие моменты в жизни ребенка пройдут без вас, многие модели поведения он подсмотрит у других. Это нормально. Признание сразу дает понимание сложности вашей задачи — реализации стратегических функций. Вы должны фонтанировать энергией и быть включенным на 200%, чтобы все получилось.
5
Быть прозрачным в отношении команды и близких, объяснить им, что будет происходить во время беременности и потом, когда в вашей жизни появится ребенок. Нужно набраться терпения, учиться просить помощи и заранее со всеми проговаривать, что, когда и почему будет происходить с вами и с ребенком. У меня, кстати, с этим пунктом большие проблемы.
6
Исходить из позиции, что воспитание ребенка — это такая же задача, как и любая другая. Её можно разобрать, структурировать и успешно решить. Не стоит бояться и откладывать рождение ребенка.
В конце концов, разве вы не справитесь?
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ