Суши: польза и вред для организма человека | Elementaree

В чем польза суши, какой вред могут нанести суши? Как правильно есть суши? — об этом читайте в статье Elementaree.
Суши: польза и вред для организма человека

Мода на японскую кулинарию появилась в нашей стране не так давно, поэтому вопрос, можно ли есть суши, до сих пор волнует многих гурманов. Основная проблема заключается в том, что при приготовлении блюда происходит минимальная обработка ингредиентов, а в некоторых разновидностях суши рыба и вовсе сырая. Насколько же безопасно употребление этих продуктов? Могут ли они приносить пользу или все-таки являются вредными для организма?

В чем польза суши
Стоит сразу отметить, что правильно приготовленные суши – это блюдо полезное и крайне питательное. В его состав входит морская рыба (тунец, угорь, лосось и др.), богатая витаминами, макро- и микроэлементами. Главная ценность морепродуктов заключается в высоком содержании жирных кислот Омега-3, которые и обеспечивают пользу суши для организма. Их потребление положительно влияет на все органы и системы и оказывает много благотворных воздействий:

  • улучшает работу сосудов и сердца;
  • замедляет распад коллагеновых волокон в хрящах и тем самым укрепляет суставы;
  • нормализует артериальное давление и уровень холестерина;
  • улучшает память и мозговую активность;
  • устраняет раздражительность, нервозность, повышенную утомляемость;
  • выравнивает гормональный фон;
  • укрепляет иммунитет;
  • препятствует развитию онкологии;
  • тормозит процессы старения и способствует омоложению кожи.

Другим ценным компонентом блюда является васаби – травянистое растение семейства Капустные, которое содержит в себе большое количество изотиоцианатов. Эти вещества имеют антибактериальные свойства и активно борются с микроорганизмами, вызывающими заболевания органов ЖКТ. Для заворачивания роллов используются водоросли нори, которые значительно повышают пользу суши и нивелируют их вред для здоровья за счет йода, ретинола, витаминов Е и С.

Рис и рыба в японском блюде дают быстрое насыщение, что делает их оптимальными компонентами диеты для похудения. Калорийность суши составляет от 127 Ккал на 100 граммов, благодаря чему их можно употреблять без вреда для фигуры. Разумеется, правильное питание подразумевает разнообразную пищу, поэтому роллы желательно чередовать с другими продуктами. Составить грамотный рацион вам поможет сервис Elementaree, в котором можно заказать еду на неделю с доставкой на дом. В нашем меню представлен широкий выбор полезных блюд, позволяющих быстро худеть без ощущения голода.

Error get alias
Какой вред могут нанести суши

Суши – своеобразное блюдо, которое может приносить пользу только при соблюдении нормы его потребления. Если есть их в большом количестве или использовать некачественный продукт, это чревато множеством негативных последствий. Основной вред суши состоит в следующем:

В сырой рыбе могут содержаться личинки и яйца паразитов. Ленточные и круглые черви с легкостью проникают в человеческий организм и становятся источником гельминтоза.

Соевый соус, подаваемый к блюду, изготавливается с большим количеством соли. Средняя суточная норма ее потребления для взрослого человека составляет около 8 г, тогда как на одну чайную ложку соуса приходится не менее 1 грамма. Соль задерживает жидкость в организме, откладывается на суставах, а при гипертонии способствует повышению кровяного давления.

Особенно вредны для человека роллы с тунцом. В мясе этой морской рыбины скапливаются тяжелые металлы, в том числе чрезвычайно опасная ртуть.

Водоросли нори богаты йодом, который при злоупотреблении суши скапливается в организме в избытке и способствует развитию болезней щитовидной железы.

Учитывая, что в суши содержится богатый крахмалом рис, их не рекомендуют употреблять при сахарном диабете.

Кроме того, в последние годы появилось много недобросовестных производителей, которые продают васаби и соевый соус низкого качества. В такие продукты добавляют различные красители, ароматизаторы и другие химические добавки, которые точно не приносят никакой пользы.
Как правильно есть суши

Чтобы избежать вреда суши для здоровья, при их употреблении рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • Как считают диетологи, включать блюдо в свой рацион желательно не чаще 3 раз в неделю. При этом особенное внимание следует уделять свежести морепродуктов.
  • Для перекуса лучше выбирать проверенные гастрономические заведения, где соблюдаются необходимые санитарные нормы. Не стоит посещать сомнительные кафе и рестораны быстрого питания.
  • Роллы обязательно следует сочетать с имбирем. Этот продукт позволяет нивелировать вредное действие сырой рыбы и уничтожить патогенную микрофлору.
  • Лучше отказаться от покупки японской еды в супермаркетах в жаркое время года. В магазинах ее не всегда хранят в надлежащих условиях, поэтому существуют риски приобрести испорченный продукт.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно избежать отравления и заражения паразитами. Если же у вас все-таки остаются сомнения в пользе и вреде суши из сырой рыбы, отдайте предпочтение роллам, которые прошли термическую обработку. Такая еда позволит насладиться изысками японской кухни без негативных последствий для организма.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ