Кокосовая вода: польза и вред для организма человека | Elementaree

Что такое кокосовая вода? В чем польза кокосовой воды для организма и может ли она нанести вред – читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Кокосовая вода: польза и вред для организма человека

Про пользу кокосовой воды для организма человека заговорили не так давно. Ранее она была известна только жителям тропических регионов, но в последние годы ее стали активно использовать в рационе питания по всему миру. Во многих странах напиток называют «эликсиром жизни». И это неудивительно, ведьон обладает массой полезных свойств и при постоянном потреблении позволяет кардинально улучшить здоровье.
Что такое кокосовая вода?
Кокосовая вода – это вторичный эндосперм (ткань), который формируется внутри ореха в процессе его вызревания. По мере роста плода в эту жидкость попадают капли масла от копры, после чего она застывает и становится твердой. Многие люди путают воду с хорошо известным кокосовым молоком, однако отличие состоит в том, что она образуется естественным образом, тогда как молоко получают промышленным способом после переработки мякоти.

Прежде чем выяснить пользу и вред кокосовой воды для организма, нужно упомянуть о ее составе. Наибольшую ценность для человека представляют минеральные вещества, которые в больших количествах присутствуют в жидкости. Особенно много в ней калия, играющего немаловажную роль в поддержании водно-солевого баланса. Благодаря этому элементу прием кокосовой воды позволяет восстановить недостаток жидкости в организме, улучшить перистальтику кишечника и нормализовать ритмику сердечных сокращений.

Помимо калия, продукт содержит множество других ценных компонентов:

● ферменты;
● фитогормоны;
● витамины группы В, РР, Е, С;
● лауриновая и пантотеновая кислота;
● фосфор;
● магний;
● рибофлавин;
● тиамин;
● марганец;
● фолат;
● клетчатка.

Количество перечисленных веществ в напитке недостаточно велико, поэтому он вряд ли будет полезным как средство от авитаминоза. Но основная польза кокосовой воды состоит далеко не в этом. Куда эффективнее применять ее для похудения, улучшения работы желудочно-кишечного тракта, омолаживания организма и правильного питания.

Если вы предпочитаете здоровую пищу, но на ее приготовление совсем не хватает времени, предлагаем воспользоваться услугами сервиса Elementaree. У нас можно заказать полезные и экологически чистые продукты с доставкой, из которых можно приготовить вкусные блюда буквально за 15 минут. Грамотно продуманный интерфейс кулинарного портала позволяет самостоятельно настроить количество порций и подобрать ингредиенты согласно своим предпочтениям.
В чем польза кокосовой воды для человека?

Влага, которая прячется за толстой ореховой скорлупой, считается бесценной. Даже находясь на вершине пальмы, под знойными солнечными лучами, она всегда остается прохладной и отлично утоляет жажду. В наибольшей степени полезные свойства кокосовой воды проявляются при дегидратации – она хорошо помогает в случае потери жидкости при чрезмерных физических нагрузках, рвоте, диарее.

Напиток способствует выведению токсинов из организма. Антиоксиданты в его составе повышают количество электролитов в тканях, что делает жидкость незаменимой при отравлениях или похмельном синдроме. За счет повышенного содержания клетчатки она ускоряет метаболизм, благотворно влияет на органы ЖКТ, помогает наладить пищеварение. Чтобы добиться максимального эффекта от ее употребления, сок необходимо пить натощак и во время приема пищи.

Error get alias
Среди других полезных свойств кокосовой воды стоит упомянуть:

● укрепление иммунной системы;
● улучшение циркуляции крови;
● выведение «вредного» холестерина;
● омолаживание кожи и замедление процессов старения;
● нормализация содержания сахара в крови;
● снижения числа приступов мигрени;
● стабилизация артериального давления и уровня кислотности;
● укрепление сосудов и сердечной мышцы.

Калорийность жидкости составляет всего 19 Ккал на 100 мл, поэтому ее можно эффективно использовать для похудения. Благодаря полному отсутствию жира она оптимально подходит людям с ожирением или излишним весом. Употребление напитка способствует снижению аппетита, что позволяет уменьшить общую калорийность принимаемой пищи.
Есть ли вред от кокосовой воды?

Рассматривая пользу кокосовой воды и вред, который она может нанести организму, важно заметить, что онаимеет некоторые противопоказания. Жидкость нежелательно употреблять в следующих случаях:

● индивидуальная непереносимость кокосового ореха;
● заболевания пищеварительной системы в период обострения;
● повышенный уровень калия в организме;
● тяжелые нарушения работы почек (допустимо использовать только после консультации с лечащим врачом).

Рекомендуется отказаться от сока перед хирургическим вмешательством. В случае регулярного употребления напитка следует завершить его прием хотя бы за 10 дней до операции, иначе высока вероятность скачков артериального давления непосредственно во время госпитализации.

В остальных случаях кокосовая вода не наносит вред организму и помогает справиться со многими проблемами со здоровьем. Конечно, онане заменит квалифицированную медицинскую помощь, но станет отличным средством в нормализации веса и профилактике многих заболеваний.


А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ