Чем полезны креветки для организма | Elementaree

Состав и особенности креветок. Польза и возможный вред морепродукта — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем полезны креветки для организма?

Многие люди даже не догадываются о невероятной пользе креветок для организма человека. Креветки – это известный морской деликатес, который обладает уникальными гастрономическими свойствами. Эта группа ракообразных распространена во всех морях мира. В национальных кухнях креветочное мясо ценится за нежный вкус и насыщенный белковый состав.
Состав и особенности продукта

Креветки – это ракообразные, обитающие в морях и некоторых пресных водоёмах. В холодных водах Дальнего Востока живёт более 100 видов этих членистоногих: в основном они используются для промышленного лова.

Уникальный состав определяет полезные свойства креветок. Концентрация микроэлементов в креветочном мясе в 50 раз больше, чем в мясе животных и птиц. Химический состав этого морепродукта включает важнейшие компоненты:

  • фосфор – структурный компонент костей;
  • медь – фермент, улучшающий синтез коллагена и эластина;
  • йод – компонент, стимулирующий работу щитовидной железы;
  • цинк – микроэлемент, ответственный за рост мышечных волокон;
  • жирорастворимые витамины A, E, D, Kи витамины B3, B6, B12.

Правила рационального питания требуют ограничивать потребление насыщенных животных жиров. Креветки же помогают компенсировать недостаток животного белка. Польза креветок для человека объясняется богатым белковым составом. Эти морские обитатели содержат ценные соединения и обеспечивают суточное потребление аминокислот.

Морские членистоногие из этой группы известны ещё с античных времен. Жареные и запеченные креветки были излюбленным блюдом древних греков и римлян. Востребованность этого продукта объяснялась простотой их ловли, ведь ракообразные водятся на мелководье.

Креветочное мясо используется как в составе сложных блюд, так и в качестве самостоятельного продукта. Правильно сваренное филе из креветок добавляется в салаты, закуски и супы. Этот малокалорийный ингредиент также отлично сочетается с овощами. Японцы раньше других поняли, чем креветки так полезны для организма. В азиатской кухне распространено потребление этих морских обитателей в сыром, обжаренном и вареном виде.

Вы хотите приготовить полезное и вкусное блюдо из свежих ингредиентов? Умный конструктор Elementareeпоможет вам в реализации этой идеи. Необязательно самому покупать продукты, достаточно заказать правильное питание в Elementaree. Наши шеф-повара сформируют рецепты с учётом ваших предпочтений, а курьер привезет ингредиенты в специальных крафт-пакетах. Вы сможете побаловать себя вкусным завтраком, обедом или ужином, пользуясь 15-минутными рецептами от Elementaree.
    Error get alias
    Польза креветок
    Морские ракообразные демонстрируют поразительные свойства. Полезные вещества, содержащиеся в креветках, помогают в оздоровлении мужского и женского организма.
    Снижение веса

    Морепродукт отличается малокалорийностью (98 ккал/100 гр). Креветочное мясо насыщено легкоусвояемыми белками, которые заряжают организм энергией и не откладываются в жир. Редкие компоненты также стимулируют обмен веществ. Это свойство повышает активность метаболизма и способствует безопасному похудению.

    Здоровье кожи и волос

    Дефицит цинка считается фактором, который вызывает выпадение волос. Обильное содержание этого микроэлемента в креветочном мясе укрепляет волосяную структуру. Морепродукт также содержит антиоксиданты, которые помогают замедлить старение кожных покровов. Но польза креветок может обратиться во вред для организма, если не соблюдать меру. В редких случаях чрезмерный приём этого продукта вызывает аллергическую реакцию.

    Тонус мозга и нервов

    Креветочное мясо является богатым источником астаксантина – каротиноида, который защищает клеточные мембраны мозга. Он предотвращает развитие многих нейродегенеративных заболеваний, а также улучшает память и внимание.

    Здоровье половой системы


    Креветки полезны для интимного здоровья мужчин и женщин. Здоровый холестерин, содержащийся в морепродукте, способствует притоку крови к репродуктивным органам. Этот процесс купирует менструальные боли. Употребление данного компонента в пищу также увеличивает выработку главного мужского гормона – тестостерона.

    Снижение риска появления онкологии

    Полезные вещества в креветках (селен и астаксантин) борются со свободными радикалами, которые вызывают онкологию. Эти ракообразные обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Профилактический продукт способен предотвратить развитие рака простаты и роста других злокачественных образований.

    Возможный вред морепродукта

    Розовое и нежное креветочное мясо можно употреблять как детям, так и взрослым. Но нужно помнить, что свойства этого морепродукта во многом зависят от условий аквакультурной фермы, на которых его вырастили. Креветки, как и другие обитатели морских вод, способны накапливать тяжёлые вещества – свободные радикалы, которые вызывают рак.

    В других ситуациях креветки также проявляют не только пользу, но и вред. Данный вид членистоногих богат холестерином (250 мг/100 г). Чрезмерное употребление этого деликатеса приводит к образованию холестериновых бляшек, которые провоцируют развитие атеросклероза. Стоит исключить креветки из рациона при наличии аллергической реакции и пищевой непереносимости.
    А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ