Идеи для романтического ужина на двоих дома | Elementaree

Делимся идеями и рецептами вкусных и недорогих блюд на двоих, доставим продукты для романтического ужина на двоих в Москве и СПб — Elementaree

Идеи для романтического ужина дома: оригинальные рецепты от шеф-повара

День святого Валентина уже перестает быть «не нашим праздником». Сегодня в понимании многих девушек и молодых людей 14 февраля — это еще один повод порадовать друг друга. Но что подарить любимому человеку?

Необязательно делать друг другу дорогие подарки или бронировать столик в лучшем ресторане города. Устроить сюрприз можно своими руками. Тем более, что путь к сердцу и мужчины, и женщины лежит через желудок — так считает бренд-шеф сервиса Elementaree Ася Бух.

Какие блюда приготовить дома для вкусного романтического ужина на двоих? В этой статье мы собрали советы и проверенные рецепты от шеф-повара.

Романтический ужин на двоих в домашних условиях — основные правила

Мелочи и детали — то, без чего не получится организовать достойный праздник дома. Они помогут настроиться на атмосферу романтики. Это особенно важно, потому что в этом году День всех влюбленных выпадает на понедельник. Переключиться с рабочих вопросов на дела любовные — задача №1 для идеального романтического ужина в домашних условиях



Важные мелочи для идеального романтического вечера в домашних условиях

Праздничная сервировка
Для запоминающегося романтического ужина на двоих накройте стол по-особенному: определитесь с посудой, столовыми приборами и общей цветовой гаммой. Характерные цвета для этого праздника — красный и розовый. Но это не значит, что нужно покупать новую посуду и текстиль для одного вечера. Выберите нейтральный белый цвет, а ярких акцентов добавьте с помощью свечей, цветов или лепестков на столе.

Настрой на нужную волну
Чтобы устроить особенный романтический ужин на двоих в домашних условиях создайте игривую атмосферу с помощью музыки. Есть «своя песня»? Включите ее первой. И выберите еще 10–15 расслабляющих композиций для плейлиста вашего вечера. Спокойные мелодии помогут отключиться от задач тяжелого рабочего понедельника.

Ваша кухня — лучший ресторан! И вы в нем — шеф-повар. Но это не значит, что придется весь день провести у плиты. Приготовить вкусные блюда можно быстро и недорого. Для этого нужно знать несколько хитростей.

В ресторанах шефы собирают даже самые сложные блюда за 15 минут, потому что заготовки для них делают другие повара. С наборами Elementaree вы, как шеф-повар, сможете приготовить меню для праздничного вчера максимально быстро, а сэкономленное время уделить друг другу.


Рецепты для романтического ужина в домашних условиях

К вопросу выбора меню для незабываемого домашнего вечера советуем отнестись серьезно. Кроме вкуса важен внешний вид основных блюд и закусок.

Своими авторским рецептами и идеями поделилась бренд-шеф Ася Бух


Ася Бух
Бренд-шеф
Паста с мини-креветками в сливочном соусе
Вам понадобится:

  • паста спагетти - 150 г
  • паприка молотая - 1 г
  • сливочный творожный сыр - 60 г
  • сливки 22% - 150 г
  • сушеные лук с чесноком - 6 г
  • хондаши масло - 15 г
  • креветки коктейльный - 200 г
  • растительное масло (лучше оливковое)
  • соль и перец - опционально


Как готовить блюдо:

- Кипятим 1,5 литра воды в чайнике или на плите. В кастрюлю или ковш с кипящей водой добавляем ½ ч.л. соли. В подсоленную воду кладем спагетти. Перемешиваем. Варим около 10 минут до состояния al dente. Когда 10 минут для пасты истекли, снимаем пасту с огня.
4 ст. л. воды из-под пасты выливаем в стакан, остальную воду — сливаем.

- Кастрюлю/ковш из-под пасты (без спагетти) с 1 ст. л. растительного масла ставим на сильный огонь. Креветки (без жидкости) и молотую паприку кладем в ковш. Помешиваем 1 минуту.

- Уменьшаем огонь до среднего. Сливки 22%, сливочный творожный сыр, сушеные лук с чесноком, хондаши масло и 4 ст. л. воды из-под пасты добавляем в ковш. Помешиваем 1 минуту.

- Спагетти добавляем в кастрюлю/ковш. Перемешиваем и снимаем с огня. Раскладываем пасту по тарелкам.
Терияки роллы с курицей и авокадо
Вам понадобится:

  • томаты черри - 60 г
  • курица (филе грудки, нарезанное кубиком, и приготовленное заранее в су-виде) - 160 г
  • терияки соус- 40 г
  • листья салата Романо - 20 г
  • армянский лаваш - 80 г
  • майонез (домашний) - 30 г
  • красный лук (мелкие полукольца) - 20 г
  • авокадо с травами (мякоть авокадо, свежие травы, сок лайма, измельченные орехи кешью, соль, перец, красный лук) - 30 г
  • растительное масло - опционально

Как готовить блюдо:

- Включаем плиту (сильный огонь). 1 столовую ложку растительного масла добавляем в сковороду, ставим на плиту и нагреваем. Кусочки курицы (приготовленные заранее в су-виде или на пару/в духовке) добавляем в сковороду. Перемешиваем в течение 30-60 секунд.

- Добавляем в сковороду с курицей соус терияки. Помешиваем несколько секунд. Выключаем огонь.

- Моем помидоры черри и листья салата руками. Измельчаем. Салат Романо можно порвать руками, а помидоры — нарезать пополам ножом.

- Армянский лаваш кладем на ровную поверхность. Отступаем от края лаваша несколько сантиметров. Выкладываем все ингредиенты и поливаем майонезом.

- Следующим шагом скручиваем роллы. Нужно, чтобы получилось 2 штуки.

- Последний этап — роллы поджариваем 1 минуту на чистой сковороде без добавления масла.

Приятного аппетита!
Заказать доставку наборов с рецептами от Elementaree для быстрого приготовления вкусных блюд можно в Москве и Спб
В наборах все ингредиенты максимально подготовлены: овощи очищены и нарезаны, мясо замариновано, ресторанные соусы сварены профессиональными поварами. На домашней кухне останется только завершить шедевр и удивить любимого человека!
Меню пошаговых вкусных рецептов с фото
Вкусные и простые рецепты самых различных блюд от Elementaree. Каталог рецептов с описанием приготовления по шагам.

Супы

Салаты