Личный блог основателя Elementaree


Жизнь CEO —
зарисовки одной недели | Elementaree

Я сижу на полу за перегородкой из растяжек Elementaree в нашем офисе и немного нервно жонглирую несколькими объектами: одной рукой поддерживаю работающий молокоотсос, привычным мерным звуком оглашающий офис (уже три месяца мне удается сцеживать нужное количество молока для новорожденной дочери); другой рукой пишу маркетинговому директору о том, что девушка, которую я только что проинтервьюировала, успешно решила аналитическую задачку и я утверждаю её кандидатуру; плечом придерживаю телефон — звонок от инвестора, который с участием и волнением расспрашивает меня о том, как мы собираемся расти дальше.
Нервно я жонглирую потому, что уже десять минут как опаздываю на встречу вне офиса – а опаздывать я не люблю. Но при этом я постоянно живу с ощущением, что опаздываю – точнее, не успеваю идти и вести команду с желаемой скоростью. Далее – на примере событий одной недели – о том, что значит быть СЕО. Как говорит обожаемый мной Бен Хоровиц, it's the struggle.
Увольняя, увольняй
Глубоко вдохнув, я распахиваю дверь офиса – еще довольно рано, поэтому видеть лица ребят из команды ободряет вдвойне. Вот, например, Аня — уже вовсю спорит о чем-то по скайпу, периодически воздевая руки к небу.

В моем сегодняшнем to-do листе десять основных дел, но я знаю, что до тех пор пока не уволю одного из ключевых руководителей команды, ни на чем другом сосредоточиться не смогу.

Путь развития СЕО — это умение быстро принимать и воплощать в жизнь решения. Зная, что выбора у меня нет, я решаюсь на разговор. В прозрачной переговорке рассказываю, почему и для Elementaree, и для сотрудника будет лучше, если тот найдет себе другое место работы. Он не сразу понимает, что решение принято и вариантов нет. Здесь главное не давать надежды — она только продлевает агонию и сотрудника, и команды.

Я рассказываю, как могу помочь ему найти новую работу и спокойно до нее дожить, поскольку считаю необходимым заботиться о тех, кто от нас уходит. Еще десять минут печального разговора, и свобода — выхожу из комнаты с чувством облегчения. Теперь остальные девять решений покажутся сущим пустяком.

Да, еще в тот день у нас сломалась микроволновка, отключился свет и новый руководитель вышел на смену предыдущего.
Error get alias
Опасность мира для тех, кто на войне
Я на нашем производстве. Мы с операционным директором смотрим в Excel на моем компьютере. Цифры плохие: последние два месяца мы выбиваемся из плана. А модель нашего бизнеса построена на том, что у нас очень ограничены возможности выбиваться из плана.

Каждые полгода-год мы должны добиваться новой цели и нового масштаба. Права на ошибку де-факто нет. Так что сейчас, помимо задач по росту и развитию продукта, мы решаем еще одну: как вернуться на прежний уровень прибыльности.

Цифры на экране — не просто цифры: это еще и люди, и объем работы, и скорость. Но без исправления показателей не выживет никто из нас, поэтому лучше пожертвовать чем-то для спасения всех. Мы проходимся по каждой статье затрат и намечаем все, что нужно сделать.

Глядя в монитор, я осознаю, как важно четко понимать, кто ты – СЕО в мире или СЕО на войне.
Elementaree сейчас на войне — с переобучением рынка и конкурентами. Мнимое ощущение мира, которое привело к ошибкам, длилось два месяца — это непозволительная роскошь для военного отряда и прежде всего для его руководителя. Каждый рубль и каждое движение должны быть просчитаны: это война...
Ольга Зиновьева
Без копейки, но с едой
В задумчивости захожу на производство — все мои мысли о новом интересном партнерстве, которое требует от меня навыков игры вдолгую на пару с этим самым партнером. Здесь пригодился бы опыт общения с братьями и сестрами — жаль, что у меня их нет.

Я голодная — микроволновка в офисе так и не заработала, поэтому Elementaree-обед никак не приготовить. На автомате беру со стола разрезанный теплый пирог, откусываю — вкусно. Взгляд переносится на другую сторону стола, где стоит тарелка с горячими куриными блинами и ржаной крупой. Спрашиваю: «А что это у нас такое? Прямо пир!» Слышу недоумевающий ответ Саши: «Это же проработки новой недели WOW». «Господи, уже четверг», – проносится в моей голове. Ужас осознания этого факта сменяется умиленным спокойствием — еда получилась вкусная и понятная, а продуктовая команда, которая её разрабатывает, — вот она, здесь, продвигается к нашей общей цели: сделать еду быстрее, дешевле и вкуснее, чем то, к чему привыкли люди, закупаясь в супермаркете.

Вообще производство, конечно, – место, где сложно не есть. Вечером того же дня, съев кусок (ладно, может быть два) своей любимой гранолы, заботливо приготовленной Аидой для всех клиентов нашей вегетарианско-веганской программы, я прикидываю, как попаду на дачу. После рождения дочери я стала платить себе зарплату и пускать её на аренду дачи для ребенка. Обнаруживаю, что в кошельке — ноль, на карте, с которой нужно платить за такси, — ноль.

Тот неловкий момент, когда всемогущий СЕО просит у коллег 500 рублей взаймы. Тот еще более неловкий момент, когда все присутствующие начинают предлагать деньги. Наиболее практичный критерий выбора — взять у того, кого увидишь завтра первым, чтобы сразу отдать долг.
В Elementaree-трубе
Сажусь в электричку, хочу открыть компьютер, но руки уже отказываются что-либо делать. Ограничиваюсь тем, что смотрю в окно и планирую завтрашний день. Раздается звонок — неизвестный номер. Думаю о том, чтобы нанять ассистента, усилием воли заставляя себя собраться и взять трубку. Это звонок из правительства — моя деятельность во главе рабочей группы Фуднета в рамках Национальной технологической инициативы набирает обороты. Это подкрепляет мою уверенность в том, что с питанием в нашей стране удастся совершить прыжок, как со связью в Африке — от отсутствия связи к мобильному, минуя стационарные телефоны.

Голос помощницы представителя правительства явно удивляется шуму электирички. «Нет, завтра встретиться не получится», — у меня уже забито это время. «Да, начало следующей недели подойдет». Вешаю трубку и возвращаюсь к окну. Из оцепенения меня выводит голос: «А, вот ты где! Как приятно». Напротив меня с шумом приземляется Андрей, и мне становится теплее. «Я понял, что я ошибся в формуле, но сути вопроса это не меняет — будет у тебя правильная коробка». Хотя Андрей не работает в Elementaree, периодически я прошу его о помощи. Вот и сейчас он помогает нашей команде сделать правильную упаковку таким образом, чтобы независимо от службы доставки еда всегда сохраняла нужную температуру, пока не попадёт в холодильник клиента.

Еще час двадцать, и мы входим на дачу. Я хватаю Катю на руки и очень радуюсь, что она жмется ко мне — значит, помнит. Когда ты СЕО компании на войне, критически важно иметь закрытый тыл. А это прежде всего поддержка, забота и разговор с близким человеком. В какой-то статье я читала, что выбор второй половины очень сильно влияет на успех в профессиональной жизни. С каждым днем я все больше в этом убеждаюсь.
С тикающими часами
Мирно работаю рядом с играющим на коврике ребенком. По скайпу пишет успешный знакомый предприниматель, который уже несколько лет тяжело болен. Решаем созвониться — связь в доме плохая, беру ребенка на руки и хожу по комнатам.

Наконец, у меня получается прорваться сквозь падающий интернет — на том конце провода слышу незнакомый голос, понимаю, что это не тот человек. Трубку передают, и раздается знакомый, но искореженный болью и болезнью до хрипоты шепот. Очень хочу, чтобы он поправился. Особенно остро ощущается контраст с младенцем — комок жизни в моих руках дышит будущим.

А я в очередной раз понимаю, что времени на этой земле у меня очень мало, и каждую секунду оно утекает.
Ольга Зиновьева
Вспоминаю Джобса: твое время ограничено, не стоит его терять, проживая чужую жизнь. Наберись мужества и следуй за своим сердцем и интуицией — чего я и желаю каждому СЕО — компании и своей жизни.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ