Стерлядь: польза и вред для организма | Elementaree

Пищевая ценность и состав стерляди. В чем состоят полезные свойства стерляди для организма и может ли она приносить вред – читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Стерлядь: польза и вред для организма

О неоценимой пользе стерляди для здоровья известно давно. Она считается исконно русской промысловой рыбой, которую ранее подавали на царский стол. Еще Петр І во времена своего правления владел питомникомв Петергофе, где ее разводили специально для монарших пиров. Интерес к рыбине не иссякает по сегодняшний день. Она очень вкусна, проста в приготовлении и полезна для человека. Жареная, запеченная или вареная, стерлядь станет не просто прекрасным лакомством, но и отличным способом укрепить организм.
Состав и питательная ценность
Ценность стерлядки для человеческого здоровья обусловлена высоким содержанием полезных веществ. Ее включение в рацион будет благоприятным для нервной системы, внутренних органов, клеток головного мозга. Как и другие разновидности осетровых рыб, она служит богатым источником белка (17 г на 100 г продукта), который усваивается гораздо лучше красного мяса. В ней нет углеводов, а количество жира составляет не более 2 г, что объясняет полезные свойства стерляди для похудения.

Химический состав рыбины – это полностью сбалансированный набор элементов, необходимых для поддержания человеческого здоровья. В стерляжьем мясе содержатся:

● витамины РР, группы В, А, Е, D;
● аминокислоты;
● молибден;
● цинк;
● фосфор;
● калий;
● железо;
● кальций;
● фтор.

Особенно ценится рыбка за содержание полиненасыщенных жирных кислот, которые значительно ускоряют метаболизм и обеспечивают выведение «вредного» холестерина. Если употреблять ее регулярно, можно замедлить образование склеротических бляшек в сосудах и предупредить развитие многих сердечных болезней. Доказано, что Омега-3 в составе продукта повышает уровень серотонина (гормона счастья) в крови, поэтому стерлядь принесет пользу для организма при депрессиях и стрессовых ситуациях.

Хотите, чтобы ваше питание было полезным и аппетитным? Воспользуйтесь предложением сервиса Elementaree. Мы осуществляем доставку свежих и подготовленных продуктов с пошаговыми рецептами для самостоятельного приготовления еды в домашних условиях. Удобные настройки на сайте позволят вам индивидуально подобрать меню и заказать только те блюда, которые подходят по калорийности и вкусовым предпочтениям.
Чем полезна стерлядь для человека?

Стерляжья тушка – это сочное, нежное и очень вкусное мясо, которое придется по нраву многим гурманам. При употреблении вы сможете не только полакомиться царским продуктом, но и оздоровить свой организм. Выясняя, чем полезна стерлядь для человека, обратите внимание, что она содержит много йода, который восстанавливает функцииэндокринной системы. Кальций в ее составе способствует укреплению костных тканей, а фосфор снимает усталость и устраняет сонливость.

Среди других важных свойств рыбы стоит отметить:

● поддержка тонуса сосудов;
● повышение умственной активности и концентрации внимания;
● защита клеток от преждевременного старения;
● укрепление зубов и ногтей;
● нормализация гормонального фона;
● улучшение зрения;
● ослабление симптомов псориаза;
● повышение иммунитета;
● выведение токсинов.

Включая рыбу в свой рацион хотя бы однажды в неделю, можно значительно снизить вероятность инсультов или инфарктов. Благодаря актиоксидантной активности стерляжьего мяса его потребление позволит защитить организм от отрицательного воздействия свободных радикалов и станет хорошей профилактикой онкологии.

Польза стерляди в похудении

Рассматривая пользу и вред стерляди для человека, важно упомянуть, что она является отличным средством для избавления от излишних килограммов. В 100 граммах рыбы содержится всего 88 калорий, поэтому ееможно смело использовать в диетах для похудения.

Регулярное употребление морского продукта позволяет ускорить обменные процессы, что приводит к быстрому сжиганию подкожного жира. Белок в составе стерлядки надолго сохраняет чувство насыщения, а кислоты Омега-3 снижают количество триглицеридов в крови, обеспечивая больше энергии для уменьшения веса.

Чтобы добиться высоких результатов в похудении, следует правильно готовить рыбные блюда. Лучше отказаться от жарки продукта, отдав предпочтение варке или тушению. Если сочетать рыбу с овощами и нежирными молочными продуктами, уже в скором времени можно будет на собственной талии оценить, чем полезна стерлядь для организма.
Вред

Вред от рыбы возможен только при чрезмерном употреблении и наличии некоторых заболеваний. Так, из-за повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот продуктом нежелательно злоупотреблять при патологиях надпочечников и поджелудочной железы. Рыбина в засоленном виде противопоказана людям с гипертонией, поскольку соль имеет свойство задерживать жидкость в организме и поднимать артериальное давление.

Употреблять можно только свежую рыбу и хорошего качества, так как при неправильном хранении в ней могут появляться гельминты и ботулотоксины. Лучше отказаться от копченого продукта, обработанного «жидким дымом», который негативно сказывается на органах пищеварения.

Как видите, польза и вред стерляди для организма неравнозначны. Рыбина является полезным и крайне ценным продуктом, который заслуживает того, чтобы занимать достойное место в вашем ежедневном меню.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ