Мидии: польза и вред для организма | Elementaree

Какую пользу несет употребление мидий. Химический состав мидий, польза для женского и мужского организма — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Мидии: польза и вред для организма

Двустворчатые моллюски — мидии, польза и вред которых в последнее время вызывает повышенный интерес, по своему внешнему виду схожи с устрицами. Они обитают в естественной (морской или речной) среде, а также разводятся на специальных фермах, являясь на сегодняшний день одним из самых популярных деликатесных продуктов.

Полюбились мидии благодаря своему оригинальному вкусу, быстрой усвояемости и невысокой калорийности. Так каковы свойства этого морепродукта, способного стать полноценной заменой мясу, чем он ценен для нашего организма и способен ли нанести вред. Об этом и попытаемся узнать в нашем материале.
Химический состав моллюска
Выясняя, чем полезны мидии, прежде всего нужно сказать об их уникальнейшем составе. В него вошли:

● легкоусвояемый белок;
● микроэлементы — калий, цинк, бор, йод, железо, селен, кобальт фосфор, кальций и многие другие ценные минералы, растворенные в морской воде;
● витамины — А, С, Е, РР, D и гр. В;
● кислота фолиевая;
● полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и 6;
● животный крахмал — гликоген, контролирующий уровень глюкозы в крови.

В этих морепродуктах практически не содержатся жиры и углеводы, мясо моллюсков — сплошной белок и аминокислоты.
Мидии — какую пользу несет их употребление?

Мясо мидий, чьи полезные свойства обусловлены богатым составом, очень необходимо для организма человека.

● Способствует улучшению обмена веществ и выводит токсичные вещества.
● Повышает иммунную защиту.
● Насыщает необходимыми нутриентами.
● Укрепляет сосуды и сердечную мышцу.
● Помогает избавиться от лишнего веса.
● Нормализует пищеварение.
● Улучшает состояние кожных покровов.
● Поддерживает работу щитовидной железы.
● Способствует быстрому заживлению ран.
● Благотворно влияет на психоэмоциональное состояние.

К полезным свойствам мидий можно также отнести способность благотворного влияния на систему кроветворения. В продукте самое минимальное содержание холестерина, что позволяет его без опаски включать в меню людей, склонных к атеросклерозу.

Вы из тех, кто заботиться о своей фигуре и вам не безразлично собственное здоровье? Сервис Elementaree поможет организовать правильное питание с разработкой сбалансированного меню на всю неделю. У нас вы также можете заказать быструю доставку рецептов и продуктов. Приятного аппетита и отменного здоровья!

Польза мидий для женского организма

Чтобы ответить на вопрос, чем полезны мидии для женщин, нужно прежде всего отметить их низкую калорийность — 76 ккал на 100 г. Морской продукт остается низкокалорийным вне зависимости от способа приготовления, что позволяет его включать в различные диетические и разгрузочные меню. Вторым по важности фактором будет высокое содержание железа, поддерживающего нормальный уровень гемоглобина.

Кислоты: пантотеновая и фолиевая, оказывают благоприятное действие на состояние будущей мамы и полноценное развитие плода. Повышенная концентрация полезных веществ дарит молодость женской коже, красоту волосам и крепость ногтям.
Для мужского организма
Но чем же полезны мидии для мужчин? И в этом случае они неоценимы. Как упоминалось выше, моллюски являются богатейшим источником животного белка, жирных кислот и незаменимых аминокислот. Это способствует наращиванию мышечной массы и укреплению сердечно-сосудистой системы, предотвращая инсульты и инфаркты. Для питания спортсменов мидии просто идеальны — изобилие протеинов и отсутствие жиров.

Нельзя не упомянуть о богатстве минерального состава, в который вошли многие элементы, полезные для мужского организма — оказывающие эффект афродизиака и улучшающие репродуктивную способность.
Опасно ли употребление мидий?

Выяснив, полезны ли мидии, следует поговорить и о возможном вреде. Морепродукт способен навредить в случае склонности к аллергическим реакциям. Как свидетельствуют результаты последних исследований, порядка 15% всего населения имеют аллергию на моллюсков.

Из-за способности разжижать кровь, их не рекомендуется употреблять людям, страдающим плохой свертываемостью.

Поскольку через двустворчатый организм проходят большие объемы жидкости, в нем могут задерживаться патогенные бактерии и откладываться токсины, растворенные в морских водах, загрязнение которых уже ни для кого не секрет. Поэтому не рекомендуется употреблять мидии, обитающие в экологически неблагоприятных природных водоемах. Не менее опасно использование в пищу речного моллюска, часто зараженного опасными микроорганизмами, обитающими в пресной воде.

Правильный подход к выбору морепродукта обезопасит от возможных проблем со здоровьем. В остальном же, деликатес не имеет особых противопоказаний и рекомендован к употреблению в рамках разумного.

Таким образом, польза и вред мидий для организма зависят в первую очередь от их свежести и качества. При отсутствии индивидуальной непереносимости и аллергии, моллюски не навредят, но насытят организм ценными элементами и белками. Будьте внимательны к своему здоровью!

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ