Какие продукты повышают давление

Продукты, поднимающие давление: кофеиносодержащие, острые пряности и соль, сытная еда и т.д. — читайте об этом в статье Elementaree.
Какие продукты повышают давление?

Такая проблема, как скачки АД, известна многим людям, разберемся более подробно, какие продукты способны повышать давление у человека. Как показывает практика, гипотония (низкое артериальное давление) встречается гораздо реже гипертонии. Однако игнорировать такое состояние опасно, поскольку оно способно приводить не только к обморокам. Артериальное давление можно поддерживать в норме, правильно корректируя свой рацион, особенно, если отклонение незначительное. Попробуем выяснить, какие продукты повышают давление, чтобы избежать приема медикаментозных средств.
Продукты, поднимающие давление

Низкий уровень АД является проблемой для многих современных людей. Так какие же пищевые продукты следует включать в рацион гипотоников?

Кофеиносодержащие

Самый простой способ повысить АД, это употреблять продукты, поднимающие давление, благодаря наличию в своем составе кофеина. К ним относятся:

  • кофе;
  • чай (зеленый и черный);
  • какао.

Кофе является несомненным лидером в повышении давления. Он дает мощный заряд бодрости, стимулируя работоспособность. Чтобы напиток негативно не отражался на здоровье организма, его рекомендуется в день пить не более 1 ‒ 2 чашек.

Неменьшим эффектом обладает и крепко заваренный чай. Добавление сахара только увеличивает энергетический потенциал напитка. Однако кофе оказывает большее тонизирующее действие. Объясняется это более быстрой усвояемостью, что делает его отличным средством для экстренного повышения АД.

Важно! Любителям кофе нужно помнить, что его категорически не рекомендуется употреблять после перенесенного инфаркта либо инсульта, а также при ишемии и заболеваниях мозга. В качестве альтернативы можно умеренно пить зеленый или черный чай.

Острые пряности и соль

К перечисленным продуктам, повышающим давление, можно также добавить:

  • соль;
  • маринады и соленья;
  • жгучие приправы;
  • чеснок и лук.

По своему тонизирующему эффекту эти продукты занимают второе место. Их способность поднимать давление обусловлена наличием натрия и экстрактивных веществ. Соль, действуя как электролит, участвует в поддержании АД на должном уровне. Механизм ее работы основан на способности наполнять сосуды жидкостью, вытянутой из тканей, и повышать давления в них. Однако при избыточном потреблении соленых продуктов срабатывает защита — прекращается синтез альдостерона. Соль в таком случае начинает активно поступать в почки, образуя камни. Поэтому гипотоникам с диагнозом мочекаменной болезни рекомендуется существенно снизить потребление этого продукта, поднимающего давление.

Действие острых приправ основано на эффекте, оказываемом экстрактивными веществами. Их регулярное поступление в организм может вызвать повышенную активность надпочечников и щитовидной железы, вырабатывающих гормоны, повышающие АД.

Вы следите за состоянием своего организма, стараясь употреблять только полезную пищу? В таком случае кулинарный портал Elementaree поможет вам организовать здоровое питание. Воспользовавшись услугами удобного сервиса, вы можете заказать не только составление сбалансированного меню на всю неделю, но и быструю доставку рецептов и всех необходимых ингредиентов. С нами вкусно и удобно!
Сытная еда

Людям, склонным к гипертонии, нужно быть более сдержанными в отношении тяжелых и жирных продуктов, способных повысить артериальное давление. Поэтому гипотоники могут смело употреблять в пищу:

  • выпечку и сладкое;
  • любое мясо;
  • молочные продукты повышенной жирности;
  • колбасу и сыр;
  • сало и яйца.

Их действие основано на повышении уровня сахара, так как при этом поднимается и АД (белок увеличивает вязкость крови).

Кроме того, сытная еда способствуют большей выработке энергии, активизирующей тонизирующую систему. Но для диабетиков и страдающих нарушениями работы ЖКТ, потребление таких блюд должно быть ограничено.

Тонизирующие травы и плоды

К пищевым продуктам, поднимающим давление, также относятся травы, фрукты и ягоды, имеющие в своем составе тонизирующие вещества. Это:

  • смородина черная;
  • ягоды облепихи;
  • корень женьшеня;
  • плоды гранатового дерева;
  • лимонник.

Все они отлично повышают уровень АД, однако имеют одну особенность — на давление гипертоников они практически не оказывают действия. То есть при высоком АД их так же можно употреблять, но в ограниченном количестве (исключение — лимонник, способный очень сильно повышать показатель).

Жидкость

Помимо перечисленных, какие еще продукты могут поднимать давление? К ним можно отнести воду и ее производные, такие как напитки и супы. Если жидкость потребляется в больших количествах, это способно вызвать повышение АД. Однако для гипотоников это не всегда срабатывает. Усилить эффект может одновременное употребление соленого. Только в этом случае вода сможет задержаться в организме, наполнив сосуды и повысив артериальное давление. Систематическое включение в ежедневное меню воды и соли в достаточных объемах позволит устранить гипотонию.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Заключение

Получив ответ на вопрос, какие продукты повышают давление у человека, следует не забывать об их противопоказаниях и умеренном потреблении. Если потенциальный вред превышает пользу, употребление продукта следует снизить либо полностью отказаться от него, даже если он способен хорошо повышать АД.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ