Правильное питание с Elementaree

Как прийти в форму после новогодних праздников? | Elementaree

Худеем зимой: особенности диеты
Отгремели новогодние салюты, шампанское и «оливье» успели надоесть, даже старый Новый год уже отпраздновали, и пора возвращаться к активной жизни. Правда, многие из нас после окончания новогодних каникул обнаруживают несколько лишних килограммов и дополнительные сантиметры на талии. Как вернуться к здоровому питанию после праздников без особого стресса для организма и психики?

Диета после Нового года: чего делать нельзя

Первое инстинктивное желание, которое посещает нас при виде в зеркале слегка расплывшейся фигуры, — это быстренько сесть на строгую диету. Неделя на кефире, пара разгрузочных дней на яблоках — немного страданий, и стройность не за горами!

Увы и ах. Такие стрессовые методы похудения обычно заканчиваются провалом. Даже если вам удастся сбросить пару-тройку килограммов, обычно они возвращаются в течение следующих двух недель, как только вы вернётесь к обычному питанию. Получается, все страдания были впустую...

Происходит это в первую очередь потому, что организм подвергается нешуточному стрессу. После почти месяца обильного и разнообразного питания он вдруг совсем лишается пищи. Что происходит? Эпидемия, голодный год, война? Инстинкты нашего организма весьма древние, и такое голодание он трактует точно так же, как и во времена пещерного человека: случилась катастрофа, и чтобы выжить, нужно делать максимальные запасы питательных веществ. В итоге съеденное вами после такой жёсткой диеты начинает максимально откладываться в виде жира — про запас. А то вдруг снова не хватит питания.

К тому же стресс испытывает не только организм, но и вы. И после голодного дня всегда хочется съесть что-нибудь вкусненькое, чтобы вознаградить себя за мучения. Многократно возрастает риск сорваться и переесть калорийного, сладкого или жирного.

И это не говоря о том, что ограничительные диеты в принципе вредны для желудочно-кишечного тракта. Как правило, все рекомендуемые для таких монодиет продукты отличаются повышенным содержанием кислот, добавив которые к соляной кислоте желудочного сока (продолжающего вырабатываться, хотя пищи особо и нет), вы рискуете заработать гастрит.

Как правильно худеть после праздников?

Итак, мы узнали, что правильное похудение — похудение плавное, постепенное, на сбалансированном питании. Придерживайтесь наших советов, и вы сможете вернуть допраздничную форму пусть не совсем быстро, зато получите стабильный радующий глаз результат без стрессов и вреда для здоровья.

1. Заранее спланируйте меню

Распишите примерный рацион если не на неделю, то минимум на три дня. Закупите продукты, необходимые для всех блюд. Это кажется банальным, но на самом деле очень часто мы отказываемся от приготовления чего-то полезного, потому что у нас не оказалось какого-нибудь ингредиента, а в магазин идти некогда или лень. И тогда мы достаём стандартные пельмени, сосиски или жарим стейк (просто и быстро). Предварительная же подготовка позволяет избежать подобных отклонений от меню.

2. Делайте заготовки в выходной день

Возможно, для каких-то блюд в течение недели понадобятся приготовленные заранее ингредиенты, например, нарезанные и порционно замороженные овощи для супа.

3. На время диеты исключите из своего рациона:

● алкоголь;

● сладкую газировку;

● фруктовые соки;

● фастфуд;

● жирные сорта мяса;

● жирные молочные продукты;

● полуфабрикаты (колбасы тоже);

● соусы (любые, включая кетчуп и майонез);

● мучные изделия, выпечку;

● сладости.

4. Разнообразьте рацион

Большая проблема разных диет — однообразие. Во-первых, надоевшая еда быстро снижает мотивацию, во-вторых, при однообразном питании организм рискует недополучить важные питательные вещества.

Например, богатый выбор предоставляют супы: это и овощные супы-пюре (избегайте сливок в составе — их можно заменить кокосовым молоком) из брокколи, цветной капусты, лука-порея, тыквы, борщи на постном бульоне, уха. Так что не стоит ограничивать себя каким-то одним рецептом.

Хитрости, которые помогут усилить эффект диеты

1. Следите за температурой в доме

В морозы и так повышается аппетит, а если у вас дома холодно, это усугубляет эффект. Организм теряет тепло и стремится его восполнить путём получения повышенного числа калорий — у нас растёт аппетит. Старайтесь, чтобы температура в квартире была выше 20 градусов.

Чтобы согреться, ешьте горячие супы и пейте чай (без сахара и конфет!).

2. Подавайте пищу на стол прямо в тарелках

Накладывайте порции на тарелки прямо из кастрюли. Исследования показали, что обилие еды на столе (например, салат, поданный в салатнице, горка гарнира в большой тарелке для всех и т. д.) провоцирует переедание: мы съедаем аж на 19% больше, сами того не замечая.

3. Добавьте незаметные движения

Приучите себя к постоянному движению, например, вставайте каждые 30 минут и пару минут прогуливайтесь по комнате: когда набираете СМС, просматриваете страницы соцсетей на смартфоне, разговариваете по телефону и т. д. Это можно делать и дома, и на работе.

4. Используйте позитивные аффирмации

Это известный психологический феномен. Когда вы повторяете про себя (а ещё лучше вслух) короткие позитивные утверждения, подсознание начинает воспринимать их как свершившиеся факты. Например: «я хочу съесть овощной салат», «вечером я пройду 2 км», «я худею».

Главное не использовать частицу «не»: подсознание её не воспринимает, и эффект утверждения будет обратным.

5. Кухонные хитрости

Некоторые привычки тоже помогают в процессе снижения веса:

● кладите вилку или ложку на стол, пока жуёте — увеличение таких интервалов помогает мозгу успеть осознать, что вы уже наелись;

● используйте посуду синего цвета — оказалось, что он снижает аппетит;

● ешьте при ярком освещении — это тоже уменьшает количество съеденного.

6. Выбирайте сочные фрукты и овощи

Такие сочные продукты, как кабачки, помидоры, огурцы, содержат много воды и ускоряют появление чувства сытости во время еды.

Если же вы хотите сока, лучше съешьте цельный фрукт — он вполне может утолить жажду, но добавит ценную клетчатку и время на пережёвывание.

7. Пейте чистую воду

Хотя правило восьми стаканов еды уже разоблачено как миф, тем не менее мы часто пьём меньше, чем следовало, а нехватку воды принимаем за голод. Возьмите за правило выпивать несколько стаканов чистой или минеральной воды между приёмами пищи. Также можно пить зелёный, фруктовый, травяной чай.

Зимние секреты похудения

Зимой мы часто поправляемся не только из-за праздников, но и ещё из-за холодов и короткого светового дня.

Причин тому несколько:

● Из-за низких температур тело инстинктивно пытается согреться, а для этого нужна энергия, то есть пища.

● Мы с детства привыкли, что зимой мало овощей и фруктов, а обеды становятся калорийнее и обильнее, и автоматически повторяем знакомый сценарий (нам кажется, что сытный зимний ужин — это суп и горячее, а не свежий салат).

● Мы часто страдаем от сезонной хандры из-за темноты на улице по утрам и вечерам, гиподинамии и уменьшения активности и ищем утешения в еде.

Зная основные факторы, приводящие зимой к набору веса, мы можем с ними бороться:

1. Заготовьте полезные снеки для перекусов. Лучше всего, если это будет сочетание белков и сложных углеводов, например, цельнозерновой тост или крекер с творожным сыром.

2. Придумайте легкокалорийные вкусности для улучшения настроения. Это может быть самодельная пицца с овощами, низкокалорийным сыром и цельнозерновой основой или чашка какао с молоком пониженной жирности (настоящего нерастворимого какао без сахара).

3. Старайтесь получать хотя бы немного света каждый день, например, выходите на улицу в обеденный перерыв. Можно также взять несколько сеансов в солярии, однако без фанатизма и с использованием защитных средств для кожи.

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ