Йогурт: польза и вред для организма человека | Elementaree

Полезные свойства йогурта. Польза и вред йогурта для организма мужчины, женщины, ребенка, пожилого человека — читайте в статье специалистов Elementaree.
Йогурт: польза и вред для организма человека

Всем известен такой кисломолочный продукт, как йогурт, польза и вред которого для организма не сопоставимы. Натуральный продукт приобрел огромную популярность у приверженцев здорового питания. Его особенно ценят в Болгарии, где йогуртом не принято считать все то, во что добавляют подсластители и ароматизаторы — только живой продукт! Лишь в этом случае он будет обладать всей пользой.
Полезные свойства йогурта

Речь пойдет о натуральном йогурте, полезные свойства которого уже досконально изучены и с успехом применяются в лечебном и диетическом питании. В его состав вошли: белок, углеводы, жиры, живые бактерии, микроэлементы и витамины группы В.

Чем же йогурт так ценен для организма человека? Ведущие диетологи рекомендуют его употреблять на ужин, что будет способствовать нормализации перистальтики ЖКТ и освобождению от застойных явлений в кишечнике.

  • Йогурт рекомендуется включать в питание людям, придерживающимся диет или спортивного режима. Поскольку в нем высоко содержание кальция и молочного белка, это укрепит кости, суставы и мышечные ткани. Употребляя его с творогом, можно быстро набрать массу и избавиться от жировых складок.
  • К полезным свойствам живого йогурта можно отнести способность обволакивать слизистую ЖКТ, защищая ее от образования язв при гастрите. Регулярное потребление кисломолочного продукта способствует устранению неприятного запаха изо рта. Еще одним немаловажным преимуществом является укрепление иммунитета.
  • Его систематическое употребление способно предупредить раннее старение организма. Регулярный прием способствует очищению лимфы, выводит холестерин и повышает качество крови. Поэтому его рекомендуется использовать для профилактики ишемии, варикоза, инфаркта, инсульта и атеросклероза.
  • Продукт способен устранить зашлакованность, возникшую на фоне пристрастия к вредным продуктам и нездоровому питанию. Он также помогает печени освободиться от излишков желчи, купирует действие токсинов.
  • Не менее важна польза домашнего йогурта в профилактике кандидоза (молочницы). Кроме того, он улучшает деятельность мозга, стимулируя нейроны. Это в свою очередь ведет к улучшению памяти и моторики конечностей, повышению остроты зрения и концентрации внимания. Йогурт обязательно должен входить в питание студентов и школьников.
  • Он предотвращает переедание и служит хорошей поддержкой для работы практически всех внутренних органов. Всего в одной йогуртовой порции содержится почти треть от суточной нормы кальция, являющегося основным элементом ногтей, волос, зубов и костей.
  • Кисломолочные продукты — отличный антидепрессант. Уже давно доказано, что наше настроение напрямую зависит от состояния кишечного тракта. Принято считать, что легкое тело — легкие мысли.

Польза йогурта для организма несомненна, но все это касается лишь живого продукта. Идеальный вариант — приготовить его своими руками с помощью специальной закваски.

Для тех, кто придерживается принципов здорового питания и следит за своей фигурой, рекомендуется воспользоваться услугами кулинарного сайта Elementaree. Обратившись к удобному сервису, вы сможете заказать составление сбалансированного меню на неделю, а также быструю доставку уникальных рецептов и свежих продуктов. Это позволит вам самостоятельно приготовить вкусное и полезное блюдо, потратив не более 15 минут.
Лёгкий подход
к лёгкой еде
Польза и вред йогурта для организма ребенка
Неоценимы полезные свойства йогурта в детском питании. Особенно для малышей, у которых еще только формируется иммунитет и деятельность ЖКТ. Кисломолочный продукт незаменим для формирования костно-мышечной системы, содержа в себе витамины гр. В, фосфор и кальций.

Натуральные йогурты имеют исключительную пользу для растущего детского организма. В рацион малыша его рекомендуется включать только с полугодовалого возраста. А до этого, лучшей едой будет материнское молоко или детская молочная смесь.
Йогурт для мужчин и женщин

Вне зависимости от половой принадлежности, полезные свойства йогурта для организма оценят как женщины, так и мужчины. В результате клинических исследований было выявлено его благотворное влияние на мужскую мочеполовую сферу. Женщинам употребление йогурта придаст свежести и молодости, благотворно влияя на весь организм.

Для будущих мам продукт рекомендован в качестве полноценного источника кальция, необходимого не только самой женщине, но и формирующемуся организму малыша.

Йогурт для пожилых людей

  • Предотвращает запоры, действуя как легкое слабительное.
  • Источник кальция и витамина D, укрепляющих костную систему.
  • Поддерживает слабеющий с годами иммунитет.
Вред йогурта

Продукт нельзя назвать вредным, поскольку польза йогурта для организма все же значительно превалирует. Однако есть моменты, на которые нужно обратить внимание.

Не следует приобретать продукт, имеющий срок годности больше недели. Это может говорить о том, что он не содержит в себе активную микрофлору. Также следует обратить внимание на наличие добавок — чем их меньше, тем продукт полезнее.

Заметим, что классический йогурт (без наполнителей) гипоаллергенен. Для тех, кто следит за своим весом, нужно обращать внимание на содержание подсластителей и процент жирности. Рекомендуемая диетологами дневная норма составляет 300 мл.
Заключение
Делая вывод из вышеизложенного, становится ясно, что польза и вред йогурта для организма далеко не равнозначны (особенно, если он был приготовлен в домашних условиях). Это отличное средство от многих желудочно-кишечных недугов, абсолютно безопасный антибиотик, натуральный иммуномодулятор, богатый источник микро-, макроэлементов и витаминов.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ