Изюм: польза и вред для организма | Elementaree

Состав и особенности изюма, его полезные свойства. Возможный вред изюма — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Изюм: польза и вред для организма

Первые сухофрукты появились более 3000 лет назад: плоды, высушенные на солнце, служили питательным перекусом в длительных путешествиях. Спустя много лет изюм (сушеные ягоды винограда) не утратил своей пользы: этот суперфуд насыщает организм полезными нутриентами и является натуральным подсластителем. Изюм обладает массой полезных свойств, поэтому питательный сухофрукт активно используется в кулинарии, лечении и профилактике заболеваний.
Состав и особенности продукта
Технологию сушения винограда люди открыли случайно: первая горсть изюма была снята с виноградной лозы, высохшей на солнце естественным путем. Исторические территории Испании, Турции и Греции стали идеальными плантациями для производства изюма. Древние предки издавна использовали изюм в качестве пищевой добавки, лекарственного средства, местной валюты и приза в спортивных соревнованиях.

Чем так полезен изюм? Этот питательный ингредиент имеет поразительную особенность: он не только не утрачивает полезные качества винограда, но и приумножает их. Природная сила данного сухофрукта основана на уникальном составе продукта:

1. Калий. Засушенный виноград (100 гр) содержит более 21% калия – важного минерала, который регулирует водный баланс в организме. Калий также участвует в передаче нервных импульсов, что положительно влияет на мозговую деятельность.
2. Медь. Более 16% меди включено в состав сухофрукта. Основная функция этого микроэлемента заключается в синтезе гемоглобина и повышении иммунитета.
3. Марганец. Марганец (15%) также обусловливает пользу изюма для организма. Данный компонент оказывает большое влияние на работу половых желез и кроветворение.
4. Фосфор. Жизненно необходимый минерал образует прочную клеточную структуру и отвечает за образование здоровых костей.
5. Витамины группы В. Эти компоненты оказывают благотворное влияние на организм: улучшают работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
6. Клетчатка. Грубые пищевые волокна очищают организм от токсинов, оздоравливают кишечную микрофлору и снижают уровень сахара в кровяном русле.

Сладкий сухофрукт отличается высокой калорийностью (около 300 ккал на 100 гр). Питательная польза изюма для женщин и мужчин помогает безопасно набрать вес. Изюм используется как в составе самостоятельного продукта, так и в качестве ингредиента для различных десертов и традиционных сладостей (кексы, печенья, запеканка).

Вы сомневаетесь, какие продукты стоит купить для соблюдения здорового рациона? Вы можете не тратить время на утомительный выбор ингредиентов, а просто заказать правильное питание в Elementaree. Наши шеф-повара составят персональное меню с учетом личных пожеланий, а курьер привезет крафт-пакет с ингредиентами Elementaree. Вы сможете сами приготовить вкуснейшее блюдо из свежих продуктов.
Error get alias
Полезные свойства изюма

Ученые давно ответили на вопрос о том, полезен ли изюм для здоровья человека. Этот сладкий сухофрукт непроста применяется в лечебном питании и в профилактических целях.

Пополнение энергетических запасов

За счёт высокой калорийности изюм можно считать природным энергетиком. Этот продукт содержит большое количество углеводов и фруктозы, что даёт необходимую силу для совершения физических нагрузок.

Горсть сушеного винограда – это отличный перекус между основными приёмами пищи. Данный суперфуд полезен детям, подросткам и спортсменам – лицам, жизнь которых сопряжена с интенсивным ростом. Сухофрукт также может оказать помощь беременным женщинам: сушеные ягоды обеспечивают будущую мать энергией, необходимой во время схваток и родов.

Помощь в пищеварении

Известна польза изюма для организма с нарушениями работы ЖКТ. Сухофрукт содержит грубые растительные волокна, которые улучшают перистальтику кишечника. Вещества, включенные в состав изюма, оказывают мягкий слабительный эффект и налаживают работу пищеварительной системы:

  • очистка от шлаков и токсинов;
  • устранение запоров и диареи;
  • облегчение переваривания пищи;
  • поддержка желудочно-кишечного тракта в рабочем состоянии.

Кроме того, сушеные ягоды винограда отлично устраняют чувство голода. Эта особенность позволяет контролировать набор веса при похудении.

Укрепление волос и кожных покровов

Рассуждая о пользе и возможном вреде изюма для организма, многие люди не подозревают, какую роль сухофрукт играет в поддержании внешней красоты:

  • очищает кожу от токсичных веществ;
  • стимулирует рост волосяных фолликул;
  • защищает кожные покровы от УФ-повреждений;
  • подавляет микроорганизмы, вызывающие кариес;
  • предотвращает появление перхоти и выпадение волос.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Исследования кардиологов подтвердили, что сушеный виноград оказывает благотворное влияние на работу сердца и сосудов:

  • улучшает кровообращение;
  • снижает кровяное давление;
  • предотвращает развитие инсульта;
  • помогает в производстве эритроцитов и лечении анемии.

Улучшение сексуальной жизни

Неоспорима польза изюма для мужчин и женщин, ведь этот сухофрукт обладает свойствами афродизиака. Древние египтяне знали о волшебном умении ингредиента и использовали его в составе медового напитка для лечения бесплодия. Сухофрукт проявляет качества природного антидепрессанта и самым лучшим образом влияет на половое влечение:

  • стимулирует возбуждение;
  • налаживает гормональный фон;
  • борется с эректильной дисфункцией;
  • повышает подвижность сперматозоидов.
Возможный вред изюма

Калорийный сухофрукт имеет противопоказания, которые стоит учитывать. В определенных условиях изюм приносит не только пользу, но и вред организму. С особой осторожностью употребляют этот продукт при следующих условиях:

  • ожирение;
  • язва желудка;
  • сахарный диабет;
  • активная форма туберкулеза;
  • гастрит с повышенной кислотностью.
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ