Чем полезна сметана для организма | Elementaree

Чем полезна сметана для организма мужчины и женщины. Возможен ли вред от употребления сметаны — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Чем полезна сметана для организма?

Любители сметаны, с пользой и вредом которой мы ознакомимся в данном обзоре, редко задумываются о том, что она несет для нашего организма. Питательная ценность этого молочнокислого продукта заключается в составе и зависит от соблюдения технологии изготовления. При его производстве используются сливки и специальная закваска.

На Руси еще издревле со скисшего молока аккуратно снимали («сметали») верхний питательный жирный слой. Это и была сметана. В отличие от молока, в ней содержится намного больше жиров и витаминов, но меньше — белков. Основная польза домашней сметаны в том, что она гораздо быстрее и легче усваивается организмом, чем сами сливки. Такая способность обеспечена за счет предварительного сквашивания с изменением белковой составляющей.

В наши дни продукт производят путем добавления молочнокислых бактерий в пастеризованные сливки. При 30% жирности его энергетическая ценность составляет порядка 280 ккал. Производится и диетическая сметана (10-процентной жирности) приготовленная из обезжиренного пастеризованного молока. Она будет особенно полезна для тех, кто следит за своим здоровьем и весом.
Химическая формула продукта
Секрет пользы сметаны для нашего организма заключается в ее достаточно богатом составе. В него вошли практически все вещества, содержащиеся в изначальном продукте — молоке:

● микроэлементы (селен, железо, кальций, калий, натрий, цинк, медь, магний);
● витамины (А, С, Е, К, D и гр. В);
● молочный сахар;
● холин;
● аминокислоты.

Повышенное содержание витамина D и кальция делают продукт особо ценным для укрепления костей, ногтей и волос.

Сметану можно употреблять практически с чем угодно, она при этом не утратит своих питательных свойств. Но наибольшую пользу продукт принесет в составе фруктовых или овощных салатов. К тому же, растительные ингредиенты существенно разбавят ее калорийность.

Придерживаетесь принципов здорового питания? В таком случае кулинарный портал Elementaree поможет вам организовать правильный рацион, предлагая составление недельного меню со сбалансированными блюдами. Воспользовавшись сервисом, вы можете заказать доставку рецептов и всех необходимых компонентов. Мы доставим их в самые кротчайшие сроки!
Error get alias
Чем полезна сметана для нашего организма?

Многочисленные полезные свойства сметаны уже давно известны. К ним в первую очередь относится способность кисломолочного продукта укреплять костную ткань и поддерживать здоровье зубов, обеспечивающих тщательное пережевывание пищи. Кальций и фосфор, помимо этого, способствуют сохранению нормальной плотности и структуры опорно-двигательной системы.

Магний и калий участвуют в нормализации давления, обеспечивая здоровье и равномерный ритм сердечной мышцы. Для людей преклонного возраста этот молочный продукт будет более предпочтительным, нежели сливочное масло или жирное молоко.

Полезна ли сметана для будущих мам? В этом нет сомнений, поскольку в ее состав входят уже упомянутые: кальций, фосфор и витамины В-группы, помогающие женщине легче переносить беременность, а будущему малышу — полноценно развиваться.

Повышенное содержание белка и аминокислот делает продукт особо желанным и в составе спортивного меню, а также в рационе людей, чья профессиональная деятельность связана с повышенными физическими нагрузками.


Несомненна польза сметаны для мужского организма. Особенно, если употребляется в составе салатов с большим количеством зелени. Это способствует повышению либидо и улучшению потенции. Протеины в комбинации с аминокислотами благоприятно влияют на репродуктивную функцию, повышая тестостероновый уровень.

Чем еще полезна домашняя сметана для организма человека?

● Способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
● Омолаживает кожу, укрепляет ногти и волосы.
● Повышает аппетит у людей с недостаточным весом тела (за счет активизации процессов пищеварения).
● Нормализует гормональный фон.
● Мягко очищает от токсичных и шлаковых отложений.
● Укрепляет иммунитет.
● Улучшает эмоциональное состояние, избавляя от депрессивных и стрессовых состояний.
Возможен ли вред от употребления сметаны?

Мы определили, чем полезна сметана для нашего здоровья. Но нельзя забывать, что она, как и любой другой пищевой продукт, может иметь свои противопоказания. Ее нельзя есть людям с диагнозом язвы либо гастрита. Употребление молочнокислого продукта рекомендуется ограничить людям, страдающим болезнями желчного пузыря и печени. В данном случае он способен перегрузить больные органы. Вред также может заключаться и в повышенной жирности.

Делаем выводы

Выяснив, чем полезна сметана для нашего организма и в каких случаях способна ему навредить, становится очевидным, что она является полезным лакомством, лишь за малым исключением. Основное правило употребления — отдавать предпочтение нежирному продукту и слишком не увлекаться. Приятного аппетита!
А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ