Брокколи: полезные свойства и противопоказания | Elementaree

Что входит в состав брокколи, чем полезен овощ? Полезные свойства брокколи для похудения, противопоказания — читайте об этом в статье Elementaree.
Брокколи: полезные свойства и противопоказания

Родина ярко зеленого овоща — Средиземноморье и Малая Азия, поговорим более подробно о полезных свойствах брокколи и ее противопоказаниях. За многочисленные ценные качества, известные уже не одну сотню лет, ее заслуженно называют «Королевой капусты». В Европу она была завезена еще в 16 веке, хотя по достоинству ее оценили лишь в прошлом столетии.
Что входит в состав овоща?

Брокколи не зря считается полезной. Богатый состав растения содержит такие чрезвычайно полезные для организма микроэлементы, как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод и пр., витамины: А, Е, РР, К и гр. В, а также белки, клетчатку и множество других биоактивных нутриентов (метионин, холин, аминокислоты и пр.).

К примеру, кальций требуется для роста костей и волос, нормального состояния ногтей и зубов. Медь — для кроветворения. Селен участвует в выводе тяжелых соединений и вредных веществ, поступающих с пищей. Цинк и марганец оказывают благотворное влияние на деление клеток и формирование мышечной ткани. Натрий поддерживает водно-солевой баланс. Калий способствует выводу излишков соли.
    Чем полезна капуста брокколи?
    Овощ имеет высокую пищевую ценность, поэтому польза капусты брокколи для организма несомненна.
    - Способствует выводу свободных радикалов, токсинов, шлаков и отработанных клеток. Особо рекомендована людям, проживающим в экологически неблагополучных районах либо с повышенным радиационным уровнем. Продукт помогает выводить излишки жидкости из организма, являющиеся одной из причин целлюлита. Те, кто регулярно включает в свой рацион брокколи, могут похвастаться подтянутой и ровной кожей. Отвар из семян эффективен в борьбе с паразитами.

    - Овощ является ценнейшим продуктом в питании женщин, вынашивающих ребенка. В изобилии содержащаяся фолиевая кислота участвует в формировании плода.

    - Не менее полезна капусты брокколи и для диабетических больных. В ней содержатся нутриенты, нормализующие инсулиновый уровень и защищающие сосудистую стенку от повреждений, возникающих в результате повышения сахара.

    - Употребление этой овощной культуры также полезно тем, кто страдает расстройством нервной системы. Благотворно ее влияние и на остроту зрения. Каротиноиды укрепляют хрусталик и сетчатку, предотвращая развитие катаракты.

    - В овоще повышено содержание бета-каротина — витамина молодости и красоты. Незаменимые аминокислоты (равнозначные тем, что содержатся в говядине) и хлорофилл участвуют в кроветворении.

    - Чем же еще так полезна брокколи для организма? Несомненно, высоким содержанием растительных волокон, естественным образом очищающих кишечник и приводящих в норму пищеварение. Систематическое потребление капусты стимулирует регенерацию тканей.

    - В овоще содержится белок, особо ценный благодаря повышенному содержанию изолейцина и лизина, что приравнивает его к белку куриного яйца. Но от последнего, его выгодно отличает наличие метионина и холина, препятствующих отложению холестерина. Поэтому продукт рекомендован больным, имеющих болезни сердца и сосудов. Его потребление существенно снижает риск развития инсульта и инфаркта
    Error get alias
    Как использовать брокколи?

    Однолетнее растение с насыщенной зеленой окраской, которым является капуста брокколи с полным набором полезных свойств, высокой питательной ценностью и отменным вкусом, была известна еще жителям Древнего Рима. Готовить ее можно как сырой или на пару, так и жареной во фритюре, вареной, запеченной либо тушеной.

    Многочисленные полезные качества сделали ее неизменным компонентом диетического и лечебного питания. Она входит в состав многих диет и рацион больных в постоперационный период либо после перенесенного тяжелого недуга. Это целебное растение возглавляет список наиболее ценных пищевых продуктов.

    Вы любите готовить, придерживаясь принципов правильного питания? Сервис Elementaree поможет составить здоровое меню на всю неделю с настройкой порций. Воспользовавшись услугами кулинарного портала, вы также можете заказать доставку рецептов и продуктов для самостоятельного приготовления свежих и вкусных блюд. Готовьте с нами всего за 15 минут!
    Полезные свойства брокколи для похудения

    Разобравшись с пищевой ценностью зеленого овоща, выясним, чем полезна капуста брокколи для тех, кто желает обрести стройные формы.

    Ведущими диетологами рекомендуется ее активно включать в питание людям, мечтающим сбросить лишний вес. 100 г продукта содержит всего 30 ккал. Заметим: употребляя брокколи, можно избавиться от нескольких килограммов без ущерба здоровью.

    Витамины гр. В и хлорофилл активизируют обменные процессы, способствуя интенсивному сжиганию излишнего жира.

    Грубые растительные волокна способствуют очищению кишечного тракта, что так же помогает избавиться от избыточного веса.

    Регулярное потребление брокколи позволяет выводить из организма лишнюю жидкость, неизменную спутницу целлюлита.

    Блюда, приготовленные из этого продукта, способны надолго притупить чувство голода.
    Противопоказания и возможный вред

    Помимо полезных свойств брокколи, существуют и некоторые противопоказания к употреблению.

    • Овощ не рекомендуется потреблять людям, страдающим болезнями поджелудочной, также при высокой кислотности желудка.
    • Из-за повышенного содержания клетчатки, капуста в сыром виде противопоказана тем, кто только что перенес оперативное вмешательство.
    • Людям, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов продукта, рекомендуется полностью исключить его из своего меню.
    • Этим практически и ограничивается так называемый вред брокколи. Для здоровых людей вкусный зеленый овощ абсолютно безвреден.

    Итог

    Мы подробно ознакомились с таким ценным продуктом, как брокколи, польза и вред для здоровья которой не сопоставимы. Но все же, чтобы не спровоцировать расстройство организма, употреблять ее следует умеренно. Впрочем, как и любой другой продукт питания — мера хороша во всем!



    А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ