Барбарис: польза и вред для организма | Elementaree

Чем полезны ягоды барбариса для организма человека. Особенности воздействия барбариса на женщин и мужчин — читайте об этом в статье специалистов Elementaree.
Барбарис: польза и вред для организма

Термин «барбарис» часто ассоциируется с конфетами, но так называют ягоды, обладающие полезными свойствами. Их употребляют в свежем, сушеном и замороженном виде, используют для приготовления алкогольных и безалкогольных напитков, варений, мармелада и даже оригинальных приправ.
Химический состав
Барбарис содержит витамины (А, С, Е, группы В), каротин, алкалоиды, пектины, танин, углеводы (фруктозу, глюкозу, сахарозу, клетчатку), органические кислоты (винную, яблочную, лимонную), дубильные вещества, эфирные масла.

Из 22 алкалоидов, входящих в состав ягод, наиболее ценны берберин и бербамин, которые благодаря желчегонному действию облегчают работу желчного пузыря и печени.

Калорийность свежих плодов низкая – 30 килокалорий на 100 грамм. При сушке она существенно возрастает и достигает 150 килокалорий.
Чем полезны ягоды барбариса для организма человека?

При термической обработке барбариса ягоды не теряют полезных свойств. Они оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, седативное, нейропротекторное, вяжущее, кровеостанавливающее, мочегонное и желчегонное действие.

При регулярном употреблении продукт улучшает общее состояние здоровья:

● повышает защитные силы организма;
● купирует болевые ощущения и воспаления;
● избавляет от головных, желудочных и сердечных болей;
● понижает температуру тела;
● стимулирует выработку желудочного сока;
● устраняет желудочные спазмы;
● восстанавливает функционирование органов пищеварения;
● очищает кишечник от шлаков;
● регулирует функционирование селезенки и печени;
● снимает интоксикацию, избавляет от тошноты и рвоты;
● лечит простудные заболевания;
● успокаивает нервы;
● укрепляет кости и повышает их плотность;
● затормаживает развитие артрита;
● растворяет камни;
● нормализует сон и устраняет бессонницу;
● сводит к минимуму риск образования опухолей и способствует их рассасыванию.


Лёгкий подход
к лёгкой еде
Выясним, чем полезен барбарис для кровеносной системы.

Витаминные ягоды:

понижают артериальное давление;
● нормализуют сердечный ритм;
● очищают кровь и повышают ее свертываемость;
● укрепляют капилляры и останавливают кровотечения;
● растворяют холестериновые бляшки;
● предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Вы всегда можете заказать правильное питание в Elementaree, что избавит от лишних забот. Наши курьеры доставят готовые продуктовые наборы, из которых за четверть часа вы приготовите вкусные и питательные блюда. Все ингредиенты проходят двойной контроль качества.
Особенности воздействия ягод на женщин и мужчин

Несомненную пользу окажет барбарис для женского организма. Он поможет избавиться от косметически дефектов и улучшить состояние здоровья. Ягоды придают лицу естественный цвет и ровный рельеф, избавляют от угревой сыпи, устраняют менструальные боли, останавливают маточное кровотечение, облегчают проявления менопаузы. Они замедляют процессы старения, благодаря чему удается выглядеть на несколько лет моложе.

Целебные ягоды помогут обрести сбросить лишний вес и обрести идеальную фигуру. Они ускоряют метаболизм, что способствует расщеплению жировых отложений, притупляют аппетит и позволяют легче переносить диету.

Окажется полезным барбарис и для мужчин. Он усиливает мужскую силу, лечит импотенцию, эффективно борется с простатитом, ускоряет заживление ран, обеспечивает быстрое восстановление после физических нагрузок.

Польза ягод барбариса при различных патологиях

Особенную пользу ягоды барбариса принесут людям, страдающим заболеваниями:

● сердечно-сосудистой системы (анемией, гипертонией, варикозом, тромбозом);
● желудочно-кишечного тракта (гепатитом, энтеритом, гастритом с пониженной кислотностью, язвой, диспепсией, дискинезией желчных путей, желчнокаменной болезнью, холециститом);
● органов дыхания (бронхитом, синуситом, плевритом);
● мочеполовой системы (циститом, уретритом, пиелонефритом);
● опорно-двигательного аппарата (ревматизмом, артритом, остеопорозом);
● кожного покрова (дерматитом, экземой, псориазом).

Стоит включить барбарисовые плоды в рацион при мигренях, авитаминозе, простудных заболеваниях, лихорадке, хронической диарее, дизентерии, холере, малярии, сальмонеллезе, амебиазе, кандидозе, конъюнктивите, подагре, судорогах, эпилепсии, невралгических расстройствах, депрессии, апатии, онкологии.

Не стоит сомневаться, полезен ли барбарис для диабетиков, так как он способен повышать чувствительность к инсулину и быстро понижать концентрацию сахара в крови.

Противопоказания к употреблению ягод

Противопоказан продукт при:

● индивидуальной непереносимости;
● повышенной кислотности желудка;
● серьезных патологиях сердца;
● повышенной свертываемости крови;
● тромбофлебите;
● пониженном давлении;
● циррозе печени;
● желчекаменной болезни;
● кровотечениях при менопаузе;
● беременности;
● кормлении грудью.

При беременности барбарис тонизирует матку, что может привести к выкидышу либо преждевременным родам. Поэтому беременным женщинам лучше исключить свежую ягоду из своего меню. Зато отвар из сушеных плодов будет полезен будущей матери и младенцу. Он избавит от токсикоза и отечности, предотвратит развитие анемии и авитаминоза.

Барбарис является аллергенным продуктом. Детям можно давать его только после достижения 12-летнего возраста.

Чрезмерное употребление барбариса, помимо пользы, может принести и вред – спровоцировать головокружение, тошноту, диарею, судороги.

Употреблять в пищу можно только спелые ягоды. Недозревшие плоды способны вызвать отравление организма из-за повышенной концентрации алкалоидов.

Похожие статьи:

А в личном кабинете ждет СКИДКА -31% на первый заказ